Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Генсек ВФЛА: Я не знаю, как МОК может допустить российских легкоатлетов до ОИ-2016 в обход IAAF

58 - Внутреняя страница новости

<p>МОК не может допустить российских легкоатлетов к участию в ОИ-2016, не получив согласия на это со стороны IAAF, заявил генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики Михаил Бутов.</p>

9:1018.06.2016

Международный олимпийский комитет (МОК) не может допустить российских легкоатлетов к участию в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, не получив согласия на это со стороны Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Об этом заявил генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Михаил Бутов.

Совет IAAF в пятницу оставил в силе дисквалификацию ВФЛА. Глава IAAF Себастьян Коу сообщил, что российская организация не выполнила критерии, на основе которых IAAF должна была принимать решение о восстановлении членства ВФЛА. Дисквалификация ВФЛА означает, что на данный момент российские атлеты не допущены к участию в Олимпийских играх-2016. Однако Международный олимпийский комитет на заседании организации 21 июня вправе допустить их до участия в Олимпиаде.

"Я не знаю, как такое возможно. В любом случае, МОК должен получить подтверждение от IAAF", - сказал Бутов ТАСС.

По его словам, Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) успеет рассмотреть апелляцию на решение совета IAAF до начала Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, если таковая будет подана.

"Решение рабочей группы IAAF я отправил юристам, и в течение короткого времени они должны посмотреть, есть ли какая-то судебная перспектива. Если она есть, то мы, конечно, будем опротестовывать решение. Спортивный арбитражный суд в Лозанне успеет рассмотреть вопрос допуска российских легкоатлетов до Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, если ВФЛА опротестует это решение", - сказал Бутов.

Также Бутов отметил, что ВФЛА намерена добиться допуска спортсменов к Играм-2016, а не восстановления членства в IAAF.

Генсек ВФЛА полагает, что члены совета IAAF приняли скорее эмоциональное, нежели логичное решение, оставив в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики.

"Да, мы полностью не выполнили критерии IAAF, но еще несколько месяцев назад вместе с рабочей группой мы согласились, что нам еще предстоит проделать большую работу, и она может продолжаться столько, сколько потребуется. И что сейчас мы уже не можем повторить прошлых ошибок. Однако в последнее время появилось множество различных интервью, фильмов, отчет Всемирного антидопингового агентства (WADA) и так далее. Это в итоге не добавило решению логики, оно больше получилось эмоциональным", - сказал Бутов.

"Меня не было во время обсуждения нашего вопроса, однако перед тем, как покинуть зал, я обратился к членам совета IAAF, к ним я обращался не от лица ВФЛА, а от лица именно члена совета IAAF. Я сказал, что при принятии решения необходимо опираться на логику, а она говорит о том, что мы должны защитить "чистых" спортсменов. Причем подтверждать эти намерения мы должны реальными делами, а именно - найти компромиссное решение", - добавил он.

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (2):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх