Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Госдума освободит от налогов выплаты от НКО спортсменам за призовые места на Играх-2016

58 - Внутреняя страница новости

<p>Депутаты Госдумы на сегодняшнем пленарном заседании приняли в первом чтении законопроект, в котором предлагается освободить от НДФЛ единовременные выплаты олимпийцам и паралимпийцам, полученные от некоммерческих организаций, поддерживающих спорт высших достижений.</p>

10:1009.06.2016

Депутаты Госдумы на сегодняшнем пленарном заседании приняли в первом чтении законопроект, в котором предлагается освободить от НДФЛ единовременные выплаты олимпийцам и паралимпийцам, полученные от некоммерческих организаций, поддерживающих спорт высших достижений.

"Проектом федерального закона предлагается отнести к доходам физических лиц, которые не подлежат налогообложению, единовременные выплаты дополнительного поощрения в денежной и (или) натуральной формах, полученные спортсменами, тренерами и иными специалистами в области физической культуры и спорта от некоммерческих организаций, уставной целью деятельности которых является организационная и финансовая поддержка проектов и программ в области спорта высших достижений, за каждое призовое место на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх, по перечню таких организаций, утверждаемому правительством Российской Федерации", - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Так, например, в указанный перечень организаций предлагается включить некоммерческую благотворительную организацию "Фонд поддержки олимпийцев России", основным предметом деятельности которой является организационная и финансовая поддержка проектов и программ в области физической культуры и спорта, а также благотворительная деятельность, направленная на поддержание, развитие и укрепление олимпийского движения в РФ.

В финансово-экономическом обосновании к проекту закона говорится, что с 2010 года фонд реализует порядка 12 программ, основной целью которых является оказание материальной и социальной помощи и поддержки спортсменам - членам сборных команд России по олимпийским видам спорта, молодым спортсменам, тренерам, а также специалистам, осуществляющим деятельность в сфере спорта, и ветеранам спорта.

В период 2010-2014 годов фондом производились выплаты по программам поддержки перспективных российских спортсменов и тренеров, а также выплаты спортсменам- паралимпийцам.

В настоящее время при осуществлении указанных выплат удерживается НДФЛ.

"В связи с проведением Игр XXXI Олимпиады 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия) фондом планируются выплаты в денежной и натуральной формах членам действующей олимпийской сборной (около 140 человек) за призовые 1, 2 и 3-е места в объеме до 700 млн рублей. Сумма НДФЛ, подлежащего удержанию фондом с указанных выплат, составит до 91 млн рублей", - говорится в документе.

Кроме того, возможны выплаты фондом спортсменам- паралимпийцам (90 человек) за призовые места на XV Паралимпийских играх 2016 года в г. Рио-де-Жанейро, которые могут составить около 200 млн рублей.

В этом случае сумма НДФЛ, подлежащего удержанию фондом с указанных выплат, составит 26 млн рублей.

"Таким образом, в случае освобождения от обложения НДФЛ указанных выплат, производимых фондом в 2016 году, а также доходов, получаемых в натуральной форме, размер выпадающих доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации составит около 117 млн рублей", - говорится в финансово- экономическом обосновании к проекту закона.
Источник новости: http://tass.ru/sport/3349865
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх