Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Чемпионат России по греко-римской борьбе определил лидеров олимпийского отбора

58 - Внутреняя страница новости

<p>Как заявил президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, всем им еще предстоят обязательные турниры и сборы, но в целом картина стала ясна.</p>

9:3007.06.2016

Чемпионат России по греко-римской борьбе в Грозном определил лидеров олимпийского отбора. Как заявил президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, всем им еще предстоят обязательные турниры и сборы, но в целом картина стала ясна.

"Вопрос определения состава в ведении главного тренера - Гоги Когуашвили, - заявил Мамиашвили. - Но лидеры в большинстве весовых категориях уже ясны. Им еще предстоит ряд обязательных мероприятий, хотя в целом картина понятная. Хочу отметить великолепный накал борьбы, как и положено предолимпийскому чемпионату".

Чемпионами России в олимпийских весах стали Ибрагим Лабазанов (59), Ислам-бека Альбиев (66 кг), Ильяс Магомадов (75), Давит Чакветадзе (86), Ислам Магомедов (98) и Сергей Семенов (130). Победителями в неолимпийских весах 71 и 80 кг стали Абуязид Манцигов и Рамазан Абачараев.

Финал весовой категории до 59 кг вызвал вопрос по судейству, в нем встретились Ибрагим Лабазанов и Степан Марянян. При счете 2:2 рефери отдали победу Лабазанову по дополнительному показателю. По окончании схватки трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин не стал скрывать своих предпочтений. По его мнению, Марянян выглядел куда убедительнее.

Оба спортсмена остаются в числе претендентов на Олимпиаду.

Олимпийский чемпион Пекина Ислам-бек Альбиев начал сезон с победы на турнире Поддубного в Тюмени в весе до 66 кг. Таким образом, спортсмен заявил о своих претензиях на очередную Олимпиаду в своей карьере. Затем Альбиев выиграл и чемпионат Европы в Риге, со счетом 9:0 одолев в финале серба Давока Штепанека.

В Грозном в финале национального чемпионата борец под рев родных трибун снова одержал убедительную досрочную победу, теперь уже со счетом 10:0 над Артемом Сурковым.

По мнению главного тренера сборной, Альбиев на данный момент в своем весе выглядит наиболее уверенно.

В весовой категории до 75 кг турнир прошел без олимпийского чемпиона Лондона Романа Власова, тренеры освободили его от участия в отборочном чемпионате. А в финале чемпионата России встретились два чеченских борца - Ильяс Магомадов и Чингиз Лабазанов. Схватка завершилась со счетом 5:3 в пользу Магомадова.

Победитель не стал скрывать своего разочарования в связи с отсутствием Власова.

"Я огорчился, когда узнал, что он пропускает чемпионат, - рассказал Магомадов. - Хотелось бы, чтобы и он боролся. Мне вообще кажется, что сейчас на Играх может достойно выступить вся первая тройка чемпионата России".

Как отметил Когуашвили, победитель национального чемпионата в числе претендентов на Олимпиаду.

"У Магомадова есть шанс, он показал устойчивую, характерную борьбу и заслуженно стал чемпионом", - сказал тренер.

В весе до 86 кг за золото национального чемпионата боролся олимпийский чемпион Афин Алексей Мишин и Давит Чакветадзе, чемпион России прошлого года. Счет встречи 4:1 в пользу Чакветадзе.

Результат специалистов борьбы смутил - нынешние лидеры должны более убедительно выигрывать у атлета, которому на данный момент уже 37 лет.

"Я все время задаю себе один вопрос, какие должны быть аргументы кроме уважения, когда ты борешься с 37-летним атлетом, - прокомментировал его схватку Карелин. - Мишина с ковра на руках выносить! За то, что делится опытом, за то, что дает побороться с олимпийским чемпионом. А в целом результат смущает, никто мастерства здесь выше, чем Алексей, не показал!"

По мнению Когуашвили, результат Чакветадзе закономерен, но умалять заслуги Мишина нельзя.

"Он много сделал для команды в целом, завоевал лицензию. Но победу Чакветадзе случайной не назовешь", - отметил тренер.

Как сообщил сам Мишин, не исключено, что чемпионат России в Грозном стал последним в его спортивной карьере.

Финальная схватка между Исламом Магомедовым и Мусой Евлоевым в весе до 98 кг стала одной из самых долгих на турнире, несколько раз она прерывалась из-за вмешательства медиков. Сначала Евлоев рассек сопернику правую бровь, затем сломал палец левой руки, что Магомедов наглядно продемонстрировал залу.

Травмированный борец выстоял, заработав свои победные три балла. Схватка завершилась со счетом 3:0.

"Такие схватки борьбу не красят, нас зрители смотрят, - считает главный тренер сборной. - Думаю, можно было обойтись и без переломов. Надеюсь, это была случайность".

На участие в Олимпиаде в этом весе также претендует Никита Мельников, пропустивший соревнования в Грозном из-за травмы.

Одной из главных интриг чемпионата обещало стать участие в нем борца-универсала тяжеловеса Биляла Махова. Атлет не боролся в Якутии на чемпионате России по вольной борьбе из-за отказа всей сборной Дагестана от выступления в знак протеста против несправедливого судейства. Но тренеры решили допустить Махова до турнира по греко-римской борьбе.

Золота не случилось, дагестанец проиграл в схватке за выход в финал Виталию Щуру и стал обладателем бронзы. А чемпионом России стал Сергей Семенов, для которого этот турнир стал первым во взрослой карьере.

Главный тренер хочет видеть Махова в сборной. По его мнению, команда подтянулась во многом за счет его присутствия.

"Но Семенов сейчас объективно первый, - отметил он. - Я знаю, что Махов пока готовится к Олимпиаде в вольной борьбе. Неизвестно, как все сложится дальше, но я бы хотел его видеть в сборной".

Как рассказал главный судья соревнований Валерий Резанцев, из пятисот схваток на турнире лишь две стали спорными. Речь идет о финале в весовой категории до 86 кг между Чакветадзе и Мишиным, а также о полуфинале весовой категории до 59 кг между Жамбалатом Локьяевым и Ибрагимом Лабазановым.

"После событий в Якутске, когда из-за судейской ошибки от участия в чемпионате России по вольной борьбе отказалась сборная Дагестана, ответственность на нас была двойная, - отметил Резанцев. - Но в целом коллеги справились. Все отработали правильно, в чем убедились после пересмотра схваток".

Официально состав сборной России по греко-римской борьбе объявят традиционно за 10 дней до начала Олимпиады, на заключительном сборе команды.

"Решение тренерского штаба по сборной будет озвучено после трехэтапного сбора команды, - рассказал Когуашвили. - Также еще будут два международных старта - в Дортмунде и Мадриде, где предстоит выступить спортсменам. По большому счету шанс на попадание на Игры есть у каждого чемпиона России. Официально состав будет объявлен за 10 дней до старта Игр, что уже стало традицией".

Олимпийские Игры в Рио-де-Жанейро стартуют 5 августа.

Источник новости: http://tass.ru/sport/3343609
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх