Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виталий Мутко: Это уголовное дело и Григория Родченкова должны судить

58 - Внутреняя страница новости

<p>Все показания Григория Родченкова о применении допинга российскими спортсменами и тренерами во время ОИ-2014, являются ложными, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.</p>

8:0431.05.2016

Все показания бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова о применении допинга российскими спортсменами и тренерами во время Олимпиады-2014 в Сочи, являются ложными. Об этом в ходе телепередачи "Познер" на Первом канале заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Любое вскрытие такой пробы будет замечено, - сказал Мутко, утвердительно ответив на уточняющий вопрос, лжет ли Родченков. - Это просто невозможно, с каждого этапа все находилось не под нашим контролем. Я не могу подтвердить то, что он говорит. Государство этим не занималось".

Глава спортивного ведомства считает, что Родченков должен предстать перед судом, если следствие подтвердит его причастность к махинациям с допинг-пробами.

"Это уголовное дело и его должны судить", - заявил он.

"По поручению президента мы передали все материалы в следственный комитет, сейчас идет расследование", - продолжил министр спорта. При этом глава ведомства подчеркнул, что обвинения в адрес государства беспочвенны и Родченков совершал эти махинации из личных побуждений.

"Я говорю твердо и публично: российские власти к этому делу не имеют никакого отношения. Более того, российские власти с 2010 года последовательно ведут борьбу с допингом", - подчеркнул он.

Публикация о допинге на ОИ-2014 в The New York Times

Родченков утверждает, что каждую ночь во время Олимпиады в Сочи представитель Министерства спорта РФ присылал ему список спортсменов, чьи допинг-пробы необходимо заменить. Также он заявил, что разработал некий специальный "коктейль" из трех запрещенных препаратов, который давал десяткам российских спортсменов на Играх-2014. После выхода в свет статьи в The New York Times Международный олимпийский комитет обратился к WADA с просьбой о незамедлительном начале расследования содержащейся в ней информации.

В материале The New York Times с комментариями Родченкова, в частности, упоминаются фамилии лыжника Александра Легкова, в Сочи-2014 завоевавшего золото на дистанции 50 км и серебро в эстафете, и бобслеиста Александра Зубкова, двукратного олимпийского чемпиона 2014 года в соревнованиях двоек и четверок.

По данным газеты, имена олимпийцев Сочи-2014 якобы фигурировали в так называемой "допинговой программе", которая тщательно планировалась на протяжении многих лет, чтобы обеспечить победу российских спортсменов на домашней Олимпиаде.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх