Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Адвокат: Алексей Ловчев сохраняет шанс поехать на Олимпийские игры 2016 года

58 - Внутреняя страница новости

<p>Чемпион мира по тяжелой атлетике Алексей Ловчев, который был дисквалифицирован на четыре года за нарушение антидопинговых правил, сохраняет шанс выступить на ОИ-2016.</p>

15:1817.05.2016

Чемпион и рекордсмен мира по тяжелой атлетике россиянин Алексей Ловчев, который был дисквалифицирован на четыре года за нарушение антидопинговых правил, сохраняет шанс выступить на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Об этом ТАСС сообщил адвокат Артем Пацев, который представляет интересы спортсмена.

Решение о дисквалификации Ловчева и еще троих российских спортсменов 16 мая вынесла Международная федерация тяжелой атлетики.

Ранее 26-летний Ловчев, выступающий в весовой категории свыше 105 кг, сообщил ТАСС, что обжалует свою дисквалификацию в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне.

"Мы будем заявлять в CAS о том, чтобы процедура пошла по ускоренному сценарию, с тем, чтобы в случае положительного исхода Алексей успел заявиться для участия в Олимпиаде", - сообщил Пацев, отметив, что крайний срок подачи заявки наступит в середине июля.

Собеседник агентства отметил, что к защите спортсмена будут подключены иностранные специалисты, заключения которых позволят избежать предвзятого отношения судей к рассмотрению дела.

"Сейчас нам необходимо подготовить заключение экспертов, в том числе и иностранных. Ведь в последнее время сложилась ситуация, что к российским спортсменам подорвано доверие, и во главу угла ставят их гражданство, а не профессиональные качества", - сказал Пацев, подразумевая серию материалов в зарубежной прессе, которые ставят под сомнение чистоту побед российских спортсменов.

Лабораторная ошибка

Адвокат сообщил, что апелляция Ловчева будет строиться на том, что была нарушена технология анализа допинг-пробы спортсмена.

"Мы полагаем, что у него в пробе не было и не могло быть запрещенного вещества, а метод, использованный лабораторией или ее сотрудники, был применен неправильно. Вопрос именно в лабораторной ошибке - за запрещенное вещество приняли совершенно безвредную субстанцию", - сказал он.

Ловчев на чемпионате мира 2015 года в Хьюстоне (США) установил мировой рекорд в толчке (264 кг) и по сумме двоеборья (475 кг). В случае проигрыша апелляции, рекорды будут автоматически аннулированы, а Ловчев будет лишен золотой медали.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (3):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх