Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Член комитета по этике IAAF Кеван Госпер хотел бы видеть легкоатлетов РФ на ОИ-2016

58 - Внутреняя страница новости

<p>Члена комитета по этикеМеждународной ассоциации легкоатлетических федераций Кеван Госпер заявил, что хотел бы видеть российских легкоатлетов на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.</p>

11:1010.05.2016

Члена комитета по этикеМеждународной ассоциации легкоатлетических федераций Кеван Госпер заявил, что хотел бы видеть российских легкоатлетов на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

В ноябре 2015 года независимая комиссия WADA обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. Совет IAAF, на котором должны принять решение о допуске российских легкоатлетов к Олимпиаде-2016, состоится 17 июня в Вене.

"Для такой страны, большой и важной в мировых делах, не говоря уже о спорте, как Россия, я предпочел бы видеть решение, которое повлияло бы на изменение культуры, я по-прежнему хочу видеть их (легкоатлетов РФ) среди участников (Игр). Я думаю, что это решение (об отстранение) не приведет ни к чему. Лично мне не нравится идея исключать хороших спортсменов, потому что в этом виде спорта есть проблемы. Но IAAF сама примет решение", - считает Госпер.

Экс-сотрудник Российского антидопингового агентства Виталий Степанов и его супруга бегунья Юлия Степанова стали основными информаторами для фильма немецкого телеканала ARD о применении допинга российскими легкоатлетами. После выхода фильма в декабре 2014 года Степановы покинули Россию и попросили убежище в Канаде. Сейчас они находятся в США. После выхода в эфир фильма ARD Всемирное антидопинговое агентство (WADA) начало расследование.

Степанова после выхода фильма была освобождена IAAF от выплат штрафов и допущена к участию в соревнованиях после отбытия дисквалификации за употребление допинга с формулировкой "за значительный вклад в борьбу с допингом в России". Президент IAAF Себастьян Коу сообщил, что Степанова может участвовать в международных соревнованиях, позже уточнив, что окончательное решение по этому вопросу будет принято в мае.

"МОК имеет большой опыт по созданию условий для спортсменов, чтобы они могли участвовать в соревнованиях, если был сбой в управлении спортом или изменения в силу политических вопросов, войны и так далее. Но нет опыта по решению для человека в таком статусе. Я думаю, надо все учесть, но я не был бы чрезмерно оптимистичным", - сказал Госпер.

Источник новости: Р-спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
6:58 22.08.2016

Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева приняла участие в церемонии закрытия Олимпийских игр в Рио-де- Жанейро в качестве нового члена Международного олимпийского комитета.

5:16 20.08.2016

Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева рассказала, что простила членов IAAF, не допустивших ее до участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Наверх