Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

РФС вручит футболистам сборной СССР копии бронзовых медалей за ЧМ-1966

58 - Внутреняя страница новости

<p>Планируется, что 15 декабря эти медали будет вручать&nbsp; член исполкома РФС Виталий Мутко.</p>

14:2919.11.2018

Российский футбольный союз (РФС) совместно с меценатами вручит копии бронзовых медалей шестерым футболистам сборной СССР, занявшей четвертое место на чемпионате мира 1966 года, заявил РИА Новости бывший вратарь национальной команды и участник того мундиаля Анзор Кавазашвили.

Сборная СССР в 1966 году стала четвертой на чемпионате мира в Англии, в матче за третье место советская команда проиграла сборной Португалии. Этот результат на мировых первенствах является самым высоким в истории советского футбола.

"РФС совместно с меценатами футбола сделал заказ копий бронзовых медалей. Благодарен Виталию Мутко, Никите Симоняну и Александру Мирзояну, которые приняли участие в данном вопросе. Огромное спасибо и меценатам Александру Казаряну и Вачагану Петросову, которые полностью профинансировали мероприятие. Нас все-таки вспомнили, мы, ветераны, долгие годы писали письма, чтобы нас наградили медалями чемпионата мира 1966 года", - сказал Кавазашвили по телефону.

"В сборной СССР медали получили не все. Слава Метревели, Алексей Корнеев, Георгий Сичинава играли в матче за третье место, остались без медалей, я провел два матча на чемпионате мира, но тоже остался без медали. Эдуард Маркаров, Валентин Афонин, Сичинава и Кавазашвили – те из россиян, кто остался в живых. Также медали получат родственники умерших Корнеева и Виктора Гетманова. Отмечу, что вручать медали будут гражданам России", - добавил он.

Кавазашвили рассказал, что по плану вручать медали должен член исполкома РФС Виталий Мутко.

"Главное - не медали, а то, что мы получаем юридическое признание, что являемся призерами чемпионата мира. Наша сборная была чемпионом ОИ, чемпионом и серебряным призером чемпионата Европы. Тогда тоже давали по 11 медалей. У меня есть копии писем, в которых Мутко писал почетному президенту ОКР Виталию Смирнову и в другие инстанции, чтобы всем, кто не получил медалей, сделали копии для вручения. Теперь очередь дошла до ЧМ-1966. Планируется, что 15 декабря Мутко будет вручать эти медали", - отметил Кавазашвили.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх