Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виталий Мутко: Встреча с главой комиссии МОК состоялась по взаимной инициативе

58 - Внутреняя страница новости

<p>Вице-премьер РФ Виталий Мутко рассказал, что в его встрече с главой комиссии Международного олимпийского комитета Самуэлем Шмидом были заинтересованы обе стороны. Об этом Мутко сообщил журналистам.</p>

4:0318.11.2017

Вице-премьер РФ Виталий Мутко рассказал, что в его встрече с главой комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) Самуэлем Шмидом были заинтересованы обе стороны. Об этом Мутко сообщил журналистам.

"Встреча со Шмидом прошла по взаимной инициативе, - заявил вице-премьер РФ, отвечая на вопрос, кто стал инициатором проведения мероприятия. - Мы признательны МОК за то, что организация пытается выслушать различные точки зрения".

Мутко подчеркнул, что Россия исходила и исходит из того, что спорт должен быть "чистым". "Мы будем продолжать работать, у нас создана независимая четкая система борьбы с допингом, мы ввели уголовную ответственность за склонение к использованию допинга. Зайдите на сайт Американского антидопингового агентства и наш: там выдают 400 терапевтических разрешений в год, мы - 24, есть разница? Вот технология побед: одним разрешено принимать препараты, за которые другие наказываются", - сказал вице-премьер.
"Я об этом сказал [Шмиду]. Такое всемирное внимание к российскому спорту может быть попыткой увести спортивное движение от проблем, которые они сами накопили", - подчеркнул Мутко.

"Конечно, ко мне никаких вопросов нет, - сказал Мутко, отвечая на вопрос о цели встречи. - Я пояснил, за что отвечает министр, какие у него полномочия, как эта система работает - административное управление. Я объяснил, как работает антидопинговая система, что у нас нет никаких административных рычагов воздействия на лабораторию, на Российское антидопинговое агентство".

"Должна быть возможность перекрестного допроса, но тут нет Родченкова и Макларена", - добавил он.

Выступление под нейтральным флагом недопустимо

На вопрос о возможном выступлении россиян на Олимпиаде под нейтральным флагом Мутко ответил: "Не надо придумывать решения, которые еще не состоялись. Тем более придумывать выводы и действия, которые будут предприниматься. В принципе, президент России Владимир Путин на эту тему уже высказался, поэтому я только могу сослаться на его позицию - выступление под нейтральным флагом недопустимо, это унижение России".

Две комиссии МОК, изучающие итоги расследования независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена о допинге в российском спорте, были созданы в июле 2016 года. Комиссия под председательством Дениса Освальда работает над перепроверкой допинг-проб российских спортсменов с Игр-2014. Комиссия Шмида расследует потенциальное существование институциональной системы использования допинга в российском спорте, выявляя конкретные лица, организации и госучреждения, вовлеченные в эту систему. Решение по поводу участия сборной России в Олимпиаде-2018 в южнокорейском Пхёнчхане будет объявлено 5 декабря по итогам заседания исполкома МОК.

 

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх