Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Знаменитый фигурист Владимир Ковалев спустя 28 лет вернулся на родину

58 - Внутреняя страница новости

<p>В конце 1970-х Владимир Ковалев был нашим лучшим фигуристом-одиночником. Первый тренер Валентин Писеев передал талантливого паренька знаменитой тогда Татьяне Толмачевой.</p>

16:2518.10.2018

В конце 1970-х Владимир Ковалев был нашим лучшим фигуристом-одиночником. Первый тренер Валентин Писеев передал талантливого паренька знаменитой тогда Татьяне Толмачевой

Основных успехов Ковалев добился с ней и особенно с Еленой Чайковской. В 1975-м первым из советских спортсменов выиграл чемпионат Европы, в 1977-м и 1979-м побеждал на мировых первенствах. Обыгрывал легендарных Джона Карри из Англии, Яна Хоффмана (ГДР), канадца Толлера Крэнстона... Начал тренировать, но наступили сложные времена, и Владимир Николаевич, как и сотни коллег по фигурному катанию, уехал в совсем другие веси. А сейчас, годы спустя, решил вернуться.

- Помнится, сначала вы отправились в Грецию?

- Да, в 1990-м, проработал там четыре года, а в 1994-м - в Штаты. Извиняюсь, что не очень хорошо говорю по-русски. Надо практиковаться. С супругой Лисой уже двадцать лет, она - американка, и, живя в Лос-Анджелесе, мы - только на английском.

- Тренировали в США кого-то из знаменитых?

- Была у меня одна девочка, действительно подавала очень большие надежды. Но перестала брать уроки. А мне нужно было жить, работать и зарабатывать деньги. Среди учеников были такие, кто занимался just for fun.

- Понятно: просто для удовольствия. А ваша жена тоже фигуристка?

- Нет, занималась в молодости балетом, потом 20 лет в Голливуде гримершей. Работала с Софи Лорен, Элтоном Джоном, с рок-группами. Достаточно известный человек.

- А вы, получив там подданство, сохранили российское?

- Конечно. Я русский человек. Обрубать концы не собирался.

- А что заставило? Почему все-таки возвращаетесь? Ведь там - почти 24 года.

- 24 года и 3 месяца. Сначала приехал с Лисой в Россию: проводить моего отца. Жене здесь понравилось. А что конкретно заставило? Перед тем, как ответить на этот вопрос, скажу, что я никогда не врал, не вру и, наверное, в свои 65, уже не научусь. Последние лет 6-7 мечтал вернуться на Родину-мать, готовил почву. Тут не то что ностальгия, она - не основной тезис. Смотрел наше телевидение, читал газеты. И это вызывало у меня гордость за державу, которая возрождается, превращается в могучую на всех направлениях - в политике, экономике, в военном смысле. И в спорте тоже. На Олимпийских играх болел за наших девочек-фигуристок. Читал, что Владимир Путин приветствует тех, кто возвращаются на родину. Многие фигуристы вернулись - Саша Зайцев, Юра Овчинников, Гена Карпоносов... Называю тех, с кем общался и с кем катался. И, главное, не боюсь этого высокого слова, горжусь тем, что имею к нему отношение, - патриотизм. Вот основная движущая сила вместе с тоской по родине... Мое место здесь.

- Кем собираетесь работать? Все-таки 65 - сложный возраст.

- Много думал. Я - коренной москвич, но квартиры в столице нет. Пока снимаем недалеко от Москвы. Сложно несколько иное. Надо оформлять много бумаг. Жена пока не говорит по-русски, но твердо уверена, что язык освоит. Я выступал за "Динамо", потом тренировал динамовцев. Стаж большой. Первый человек, которому позвонил, - мой бывший тренер Валентин Николаевич Писеев. Побеседовали. Работы не боюсь. Фигурное катание - это мое. Готов к любым предложениям. Куда меня возьмут? Буду ли востребован? Еще ничего не знаю. Только приехали. Но верю - буду нужен. Жена говорит: хотела бы пойти куда-то работать. Русский выучит. Лиса - женщина целеустремленная.

- Не страшно начинать все с нуля?

- Честный ответ: страшно. Зато второе слово после "страшно" будет "вперед!". Никогда в жизни не шел назад. Только вперед. Этому нас учили, еще когда служил в Воздушно-десантных войсках. И я это достаточно хорошо усвоил.

- Остались ли здесь родственники?

- Мой сын от первой супруги живет в Москве. Он тоже Володя, Владимир Владимирович Ковалев. Он нас встречал в аэропорту, много помогает. Я порой здесь как слепой котенок, потому что не знаю некоторых элементарных вещей. И есть родной человек, на которого можно опереться, с кем посоветоваться.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх