Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Временный президент АИБА Рахимов опроверг "участие в преступных организациях" в интервью "Around The Rings"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Гафур Рахимов является единственным кандидатом на пост президента АИБА на выборах, которые состоятся 2-3 ноября в Москве.&nbsp;МОК заморозил финансирование и приостановил контакты с руководством АИБА, предупреждая о необходимости проведения капитальных реформ.</p>

13:4318.10.2018

Временный президент АИБА Гафур Рахимов заявил в интервью "Around The Rings" (ATR), что "никогда не участвовал в транснациональных преступных организациях".

ATR First: AIBA Interim President Speaks Out

В эксклюзивном интервью ATR узбекско-россии?скии? бизнесмен выдвинул ряд опровержении? о предполагаемых преступных связях, описанных Казначеи?ством США, включая то, что он "один из лидеров узбекскои? организованнои? преступности". Рахимов является единственным кандидатом на пост президента АИБА на выборах, которые состоятся 2-3 ноября в Москве.

МОК намекает, что не примет его как руководителя АИБА из-за его предполагаемых криминальных связеи?, заявив, что это поставит под угрозу олимпии?скии? статус бокса.

Рахимов говорит, что эти "различные слухи и серьезные обвинения" были "тревожными и напряженными" для него и его семьи. Он стал временным президентом АИБА в январе этого года, заменив на этом посту уволенного С. К. Ву. Рахимов говорит, что до сегодняшнего дня он не хотел комментировать эти слухи, которые освещали будущего лидера АИБА в негативном свете, так как надо было прежде всего заниматься срочным разбором беспорядка в АИБА, которыи? он унаследовал от прошлои? администрации.

"Но сеи?час федерации - члены АИБА стоят на пороге принятия важного решения на нашем Конгрессе в следующем месяце, и они должны знать правду, чтобы они могли сделать обоснованныи? выбор, - сказал он ATR. - И правда заключается в том, что я, конечно, никогда не участвовал в транснациональных преступных организациях и других деяниях, о которых говорится в распространяемых слухах".

Ответ на обвинения

На вопрос о том, какие доказательства он может привести, чтобы очистить свое имя, Рахимов сказал: "Решение включить меня в список санкции? Казначеи?ства США стало следствием репрессии? и преследовании? со стороны бывшего авторитарного режима Узбекистана".

"Кампанию против меня возглавила дочь бывшего президента Гульнара Каримова, потому что она и ее союзники требовали, чтобы мои? бизнес в Узбекистане поддерживал ее в финансовом отношении – также, как они угрожали многим другим бизнес-лидерам; но я сказал им нет. Однако, давление продолжалось, и в 2010 году мы с семьеи? были вынуждены покинуть страну, чтобы защитить нашу безопасность".

Рахимов сказал, что затем против него была развернуты "кампания по дезинформации" со стороны Каримовои? и ее группы, которая "предоставила ложные обвинения обо мне в Казначеи?ство США в попытке уничтожить оставшуюся часть моего бизнеса".

Поскольку Каримова в то время была значимои? фигурои?, власти США "включили мое имя в список на основе этих ложных обвинении?".

Каримова, дочь бывшего президента Ислама Каримова, умершего в 2016 году, была заключена в тюрьму в 2015 году по различным обвинениям в коррупции.

В декабре 2017 года, в том же месяце, когда Рахимов попал в список Казначеи?ства США, Казначеи?ство включило Каримову в новыи? список Глобального Акта Магнитского по защите прав человека, запрещающего всем юридическим лицам США иметь отношения с Каримовои? или какои?- либо из ее организации? или ассоциированных компании?.

Заявка Рахимова на удаление его имени из санкционного списка стала возможнои? благодаря приходу к власти в Узбекистане нового Президента Шавката Мирзие?ева и его Правительства.

"Процесс исключения из этого списка довольно сложныи?, но мои адвокаты добились больших успехов, и я весьма уверен, что эта ошибка будет исправлена в течение следующих трех-шести месяцев", - сказал он.

18 сентября Правительство Узбекистана направило письмо в исполнительныи? комитет АИБА и комиссию по этике АИБА от имени первого заместителя премьер-министра Узбекистана Ачилбая Раматова, в котором подтвердило "полную и безоговорочную поддержку Правительства кандидатуре Рахимова на президентских выборах в АИБА". Письмо было направлено за пять днеи? до истечения срока подачи заявок для кандидатов на выборы президента АИБА.

"Для нашеи? страны было бы огромнои? честью, если во главе АИБА, однои? из ведущих олимпии?ских международных федерации?, будет гражданин Узбекистана", - говорится в письме. "Если Рахимов будет избран на Конгрессе АИБА в ноябре, ему будет оказана всяческая поддержка со стороны правительства Узбекистана в его деятельности на этом посту".

Особо важно, что в письме отвергаются слухи от том, что Рахимов совершал какие-либо уголовные преступления.

"Мы также хотели бы воспользоваться этои? возможностью, чтобы подтвердить, что любые утверждения о прошлои? преступнои? деятельности г- на Гафура Рахимова, о которых сообщается в некоторых международных средствах массовои? информации, базируются на необоснованных доказательствах, которые не имеют реальнои? основы и являются неправдивыми", - заключает письмо.

Избирательная интрига

Серик Конакбаев из Казахстана, возглавляющии? Азиатскую боксерскую конфедерацию, надеялся стать соперником Рахимова на выборах в следующем месяце. Но его заявка на пост президента АИБА была не принята, так как он должен был предоставить письма поддержки его кандидатуры из 20 стран, что ему не удалось сделать.

На прошлои? неделе он подал апелляцию в CAS по спорту, оспаривая это решение.

Говоря о поддержке нового Правительства Узбекистана, Рахимов добавил, что администрация "даже не подумала сделать это, если бы что-то было правдои? в отношении заявлении? обо мне, перечисленных Казначеи?ством США".

"Новое правительство Узбекистана знает, кто стоял за этими ложными заявлениями, и как они были переправлены властям США, - добавил он. - Он призвал международные СМИ, "которые связывают мое имя со всеми этими проступками", "узнать правду из сообщении? узбекского правительства".

В отношении президентскои? гонки в АИБА, ATR слышали, что Рахимов рассматривает возможность подать в отставку с поста временного президента АИБА буквально через день или несколько днеи? из-за давления со стороны национальных федерации?, которые не хотят подвергать риску олимпии?скии? статус бокса.

Комментируя это, он сказал: "Я надеюсь, что теперь все позволят федерациям-членам АИБА принять самостоятельное независимое решения в начале ноября на конгрессе в Москве".

"После конгресса руководство АИБА представит обещанныи? отчет Исполнительному комитету МОК с подробными разъяснениями всех решении?, принятых конгрессом, которые включают новые устав и положения в соответствии с нашим акцентом на благое управление, а также выборы руководства АИБА".

В случае своего избрания на пост президента АИБА, Рахимов пообещал сообщить подробности о "моеи? ситуации, предыстории вопроса и т. д." в отчете МОК.

Но Рахимов намекнул, что не исключает, что он может отои?ти в сторону, чтобы очистить свое имя от предполагаемои? преступнои? деятельности и проступков.

"Я убежден, что мы сможем наладить хорошее сотрудничество между МОК и АИБА", - сказал он.

"Но если этого не произои?дет из-за некоторых временных проблем, то я, конечно, никогда не стану препятствовать олимпии?скому будущему бокса, и наши новые правила обеспечивают прочныи? процесс решения такои? временнои? ситуации".

"АИБА и бокс важнее любого кандидата, включая, конечно, и меня".

Реформы и финансы

МОК заморозил финансирование и приостановил контакты с руководством АИБА, предупреждая о необходимости проведения капитальных реформ, прежде чем отношения будут восстановлены. АИБА находится под пристальным вниманием, чем когда-либо, во время проведения реформ.

Рахимов сказал, что всего за восемь месяцев руководящии? орган АИБА "внес очень много важных изменении? и улучшении? в нашу систему управления, антидопинговую работу и нашу систему судеи?ства".

"Некоторые из этих важных улучшении? будут представлены конгрессу, и я твердо убежден, что члены АИБА одобрят их. Нам еще предстоит проделать много работы, и мы будем продолжать совершенствовать управление АИБА на всех фронтах, до тех пор, пока мы не станем лидирующеи? федерациеи?", - добавил он.

Говоря о долговых проблемах федерации, Рахимов обвинил в "невероятном уровне финансовых нарушении?, имевших место в прошлом... мы говорим о десятках миллионов долларов, потраченных на проекты, в основном без надзора и контроля вообще".

По словам Рахимова, к концу 2017 года АИБА была "в нескольких днях" от банкротства, но его переговоры и соглашения с кредиторами и инвесторами привели к "стабилизации финансовои? ситуации, и бюджет на ближаи?шие годы позволит нам полностью восстановить АИБА".

На вопрос о том, как он улучшит АИБА после избрания на пост президента, он пообещал сосредоточиться на устранении "проблем прошлого" в рамках программы "Концепция нового фундамента", разработанного этим летом.

Он также планирует разработать всеобъемлющую стратегию по развитию бокса на всех уровнях в глобальном масштабе в сотрудничестве со всеми заинтересованными сторонами АИБА.

"После всеи? работе по очистке недостаток прошлого и всех преодоленных трудностеи?, с которыми нам пришлось иметь дело в АИБА, мы должны позволить себе также смотреть в будущее", - сказал он.

Данный материал содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражает позицию Стадиона*
 

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх