Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В ОП РФ состоится круглый стол "Развитие спортивных, образовательных и культурных кластеров в РФ"

58 - Внутреняя страница новости

<p>В рамках круглого стола представителями экспертного и бизнес-сообщества будут&nbsp;сформулированы тезисы по оптимальным правовым и финансовым формам реализации проектов создания спортивных, образовательных и культурных кластеров.</p>

В ОП РФ состоится круглый стол "Развитие спортивных, образовательных и культурных кластеров в РФ"
4:0319.10.2017

19 октября с 12:00 до 16:00 в Общественной палате РФ состоится круглый стол "Развитие спортивных, образовательных и культурных кластеров в Российской Федерации".

Организатор – Комиссия Общественной Палаты (ОП) РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни.

Ведущий – председатель Комиссии ОП РФ Ирина Винер-Усманова.

Цель мероприятия – обсудить эффективные подходы к созданию типовых спортивных, культурных, образовательных кластеров, формирование качественных бизнес-инициатив, в том числе с применением механизмов государственно-частного партнерства, а также иных возможных вариантов государственной поддержки реализации таких проектов, направленных на создание комфортного пространства для развития нации.

Сегодня крайне актуальной задачей, стоящей перед Российской Федерацией, является обеспечение качественного и всестороннего развития будущих поколений. Решать данную задачу в условиях рыночной экономики представляется возможным и целесообразным исключительно во взаимодействии с экспертным и бизнес-сообществом, включая привлечение лучших девелоперских компетенций для создания "инфраструктурного каркаса" развития нации – совокупности качественных, специализированных объектов, направленных на развитие спорта, образования и культуры.

В настоящее время строительный рынок перенасыщен предложениями, в которых развитие застройщиками социальной инфраструктуры воспринимается и реализуется в качестве законно установленного "обременения" к коммерческой (жилой) части строительных проектов. Такая позиция рынка обусловлена очевидными параметрами рыночной конъюнктуры, особенностями девелоперских процессов в России и рынков капитала – превышение нормативно установленной доли социальных объектов в капитальных и операционных затратах с высокой долей вероятности может сделать проект убыточным.

Возможным вариантом решения рассматриваемой задачи является создание профессиональными участниками строительного рынка спортивных, образовательных и культурных кластеров в Российской Федерации с применением комплекса мер государственной поддержки.

В связи с изложенным, представляется необходимым на уровне Общественной палаты Российской Федерации дать старт важной дискуссии по выработке оптимальных подходов взаимодействия бизнеса и государства по данному вопросу.

В рамках круглого стола представителями экспертного и бизнес-сообщества, а также компетентных органов государственной власти должны быть сформулированы тезисы по оптимальным правовым и финансовым формам реализации проектов создания спортивных, образовательных и культурных кластеров, а также мерах предоставления государственной поддержки для целей реализации указанных проектов, в том числе:

  • Предоставление налоговых льгот
  • Внеконкурсное выделение земельных участков
  • Дисконтирование платежей за землю
  • Применение механизмов государственно-частного партнерства
  • Субсидирование части затрат инвесторов за счет бюджетных средств
  • Иные механизмы.

Итоговым документом станут рекомендации Правительству РФ и профильным ведомствам.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх