Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Определились обладатели первых олимпийских лицензий в греко-римской борьбе

58 - Внутреняя страница новости

<p>На Олимпиаде в Токио выступят по 16 участников в каждой весовой категории. Уже известны шесть стран для каждой из шести категорий.</p>

10:5718.09.2019

На Олимпиаде в Токио выступят по 16 участников в каждой весовой категории. Уже известны шесть стран для каждой из шести категорий. Впереди - континентальные отборы (их четыре) и один мировой. На каждом из этих турниров будут разыгрываться по две лицензии - и таким образом будут распределены еще 10 олимпийских путевок. О том, как прошел чемпионат мира в Нур-Султане (Казахстан) и как будет протекать дальнейший отбор в греко-римской борьбе - в анализе WRESTRUS.RU.

Несмотря на то, что результат для сборной России - а именно три олимпийских лицензии - не утешительный, больше, чем мы, лицензий на чемпионате мира не выиграл никто. Также по три лицензии у Ирана, Германии и Узбекистана. По две лицензии у Кубы, Венгрии, Турции, Украины, Армении, Казахстана, Сербии и Грузии. Еще у восьми стран по одной лицензии.

У России недобор в весовых категориях до 77, 87 и 130 кг. И в каждом из этих весов у команды есть запас прочности и есть те, кем можно добыть недостающие путевки. В весе до 77 кг лидеры сборной России - двукратный олимпийский победитель Роман Власов и чемпион мира Александр Чехиркин. В весе до 87 кг сразу три лидера - олимпийский чемпион Давит Чакветадзе, призер ЧЕ-2018 Бекхан Оздоев и перспективный Александр Комаров. В супертяжелом весе есть призер Рио-2016 Сергей Семенов.

По календарю, лицензионный турнир в конце марта - а значит, скорее всего, туда отправятся победители чемпионата России-2020, который запланирован на середину января. А на чемпионат Европы, который в календаре стоит в феврале, в тех весах, где у нас не будет олимпийских лицензий, поедут вторые номера.

Не только недобор россиян удивил весь борцовский мир. Например, что в весе до 77 кг лицензии уйдут в Казахстан и Швецию, но при этом обойдут стороной одновременно такие страны как Россия, Корея, Сербия и Азербайджан - большая сенсация. Кроме того, в весе до 87 кг без лицензии остался победитель двух последних чемпионатов мира Мехет Башар из Турции.

Для добора лицензий каждая страна имеет лишь две попытки: на континентальном отборе в марте (для Европы - в Будапеште (Венгрия)), а также на мировом отборе в конце апреля (в Софии (Болгария)). На олимпийских лицензий нет имен и фамилий - она завоевывается для страны.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх