Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня "Локомотива" в Стамбуле сыграет в матче Лиги чемпионов против "Галатасарая"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Последний раз в главном клубном европейском турнире футболисты российского клуба играли 5305 дней назад.</p>

3:4018.09.2018

Московский "Локомотив" во вторник сыграет матч первого тура группового этапа Лиги чемпионов против турецкого "Галатасарая". Последний раз в главном клубном европейском турнире футболисты российского клуба играли 5305 дней назад.

В сезоне-2003/04 "Локомотив" под руководством Юрия Семина выступал в группе В, заняв второе место. Тогда железнодорожники на выезде проиграли лондонскому "Арсеналу" со счетом 0:2, сыграли вничью с миланским "Интером" (1:1) и уступили киевскому "Динамо" (0:2). На домашнем стадионе в том розыгрыше "Локомотив" не потерепел ни одного поражения, сыграв вничью с "Арсенеалом" (0:0), разгромив "Интер" (3:0) и обыграв "Динамо" (3:2).

Бывший защитник "Интера" Иван Кордоба отметил, что тот "Локомотив" был способен дойти до финала еврокубкового розыгрыша. "Помню, что мы очень крупно проиграли в Москве, но стоит отметить, что потерпели поражение заслуженно. У нас тогда произошли перемены, а российский клуб, как говорится, был "на ходу". Тот состав под руководством русского тренера (Юрия Семина ) мог замахнуться на выход в финал Лиги чемпионов", - сказал Кордоба.

В 1/8 финала "Локомотиву" достался "Монако". В домашнем матче железнодорожники обыграли монегасков со счетом 2:1, в ответном же, несмотря на нереализованный пенальти нападающего "Монако" Дадо Пршо, французский клуб смог дожать москвичей (1:0) и выйти в следующую стадию турнира. В том розыгрыше "Монако" дошел до финала, где уступили "Порту" (0:3).

Гегемон турецкого футбол

"Галатасарай" является одним из самых титулованных клубов Турции - на его счету 21 чемпионский трофей, 17 выигранных Кубков Турции и 15 Суперкубков страны. В прошлом году команда в очередной раз стала победителем национального первенства, опередив традиционных соперников из "Фенербахче" и "Бешикташа".

Лучшее выступление "Галатасарая" в Лиге чемпионов датируется сезоном-2012/13, когда команда вышла в 1/4 финала, где проиграла "Реалу" с общим счетом 3:5. За всю историю турнира клуб пять раз выступал на групповом этапе и лишь дважды выходил в раунд плей-офф. Кроме того, "Галатасарай" является единственным турецким клубом, который смог выиграть Кубок УЕФА (1999/00) и Суперкубок УЕФА (2000).

Новый сезон команда начала с поражения в матче за Суперкубок Турции от "Акхисара" (1:2), после чего обыграл "Анкарагюджу" (3:1), "Гёзтепе" (1:0) и "Аланияспор" (6:0). За два дня до перерыва на матчи национальных сборных подопечные Фатиха Терима разгромно уступили "Трабзонспору" (0:4), однако в последнем туре уверенно обыграли лидера чемпионата "Касымпашу" (4:1). После пяти туров "Галатасарай" имеет в своем активе 12 очков и возглавляет турнирную таблицу чемпионата Турции.

"Локомотив" в первых трех турах смог набрать только два очка: железнодорожники сыграли вничью с "Уфой" (0:0) и "Спартаком" (0:0), проиграв в гостях набравшему ход "Оренбургу" (0:1). В последующих матчах подопечные Юрия Семина не смогли исправить ситуацию в лучшую сторону. Москвичи одержали выездную победу над самарскими "Крыльями Советов" (1:0), а на домашнем стадионе обыграли испытывающий финансовые трудности махачкалинский "Анжи" (2:1). Однако затем снова последовало поражение - в гостях от "Краснодара" (1:2) и домашняя ничья с "Динамо" (1:1).

Турецкий коллектив уже встречался с "Локомотивом" на групповой стадии Лиги чемпионов. Это произошло в сезоне-2002/03, тогда на своем поле московская команда уступила со счетом 0:2, а в гостях добилась победы - 2:1.

Смолов не сыграет в Стамбуле

Железнодорожники прибыли в Стамбул в составе 23 футболистов, но на поле смогут выйти лишь 22 из них. Нападающий Федор Смолов не сыграет в матче из-за дисквалификации, полученной еще во время выступления за "Краснодар" в Лиге Европы. Бывшая команда нападающего тогда не смогла пробиться в групповой этап турнира, уступив сербской "Црвене Звезде" по сумме двух встреч (3:2, 1:2).

На предматчевой пресс-конференции Семин отметил, что дисквалификация футболиста внесла ряд проблем в тактику железнодорожников перед матчем. "Конечно, когда сильный игрок не может выйти на поле, это вносит определенные проблемы в плане тактической подготовки. У нас есть футболисты, которые способны его заменить, это обычная футбольная ситуация. Смолова нет, а игра будет, ведь изменить мы ничего не можем, поэтому будем выступать теми футболистами, которые нам доступны", - сказал главный тренер "Локомотива".

Полузащитник железнодорожников Мануэл Фернандеш заявил, что игроки московского клуба готовы к тяжелому противостоянию в завтрашнем матче. "Всегда приятно возвращаться в то место, где ты играл ранее, пусть и за другую команду. Мне уже довелось выходить на поле этого стадиона, все осознают, что завтра нас ожидает тяжелая игра. Стоит отметить, что футболисты "Локомотива" готовы к предстоящей встрече, процент настроя и концентрации у каждого находится на высшем уровне", - сказал португалец.

Поход за мечтой

Главный тренер турецкой команды отметил, что "Локомотив" будет чувствовать себя как дома. "Против нас сыграет сильная команда, которая имеет характер. Я смотрел их матч с "Динамо", сделав определенные выводы. У них есть хороший подбор футболистов в лице Фарфана и Фернандеша, и завтрашнем матче они будут чувствовать себя как дома", - сказал Терим.

Также Терим назвал нынешнюю еврокубковую кампанию "Походом за мечтой". "Какая у меня мечта? Быть первыми, а как же иначе? Если говорить о целях, то давайте назовем это "Походом за мечтой", - заключил тренер.

Матч между "Галатасараем" и "Локомотивом" обслужит итальянская бригада судей во главе с Джанлукой Рокки. Встреча начнется в 22:00 мск.

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх