Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александр Горшков: Новый подход к мировым рекордам глобально не повлияет на фигурное катание

58 - Внутреняя страница новости

<p>В пятницу пресс-служба Международного союза конькобежцев (ISU) сообщила, что установленные до сезона-2018/19 мировые рекорды в фигурном катании будут считаться историческими.</p>

8:2418.08.2018

Переход к новой системе оценок и подходу к мировым рекордам глобально не повлияет на фигурное катание. Об этом ТАСС заявил глава Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков.

В пятницу пресс-служба Международного союза конькобежцев (ISU) сообщила, что установленные до сезона-2018/19 мировые рекорды в фигурном катании будут считаться историческими. Данное решение связано с изменением системы оценок уровня исполнения с нового сезона. Теперь элементы будут оцениваться по шкале от -5 до +5 баллов, а не от -3 до +3, как было раньше. Многие мировые достижения принадлежат российским фигуристам, теперь они будут считаться заново.

"Тут две взаимосвязанные вещи - если в систему судейства внесены некоторые коррективы, то цифры в оценках будут уже другие, и это автоматически влечет за собой то, что теперь будут другие рекорды в плане цифровых значений. На моем веку система судейства менялась уже несколько раз, никто же не будет сохранять систему, если ее нужно совершенствовать, только ради того, чтобы сохранить рекорды. Эти рекорды сохранятся, просто они будут историческими, а у спортсменов будет возможность устанавливать новые рекорды", - заявил Горшков.
"Ничего глобального не произошло. Это вполне закономерное решение, ничего такого тут нет. Как всегда, у нас немного преувеличивают значение рекордов", - добавил он.

В мужском одиночном катании мировые рекорды в короткой (112,75 балла) и произвольной (223,20) программах, а также по сумме программ (330,43) принадлежат японцу Юдзуру Ханю. В женском катании рекорд в короткой программе (82,92) принадлежит россиянке Алине Загитовой, в произвольной (160,46) и по сумме (241,31) - Евгении Медведевой.

В парном катании рекорд в короткой программе (84,17) принадлежит россиянам Татьяне Волосожар и Максиму Транькову, в произвольной (162,86) и по сумме (245,84) - немцам Алене Савченко и Бруно Массо. В соревнованиях танцевальных пар рекорды мира в короткой (83,73) и произвольной (123,47) программах, а также по сумме (207,20) принадлежат французам Габриэле Пападакис и Гийому Сизерону.

 

← Вернуться назад
Светлана | 12:58, понедельник, 20 августа 2018 г. |
Наверное, можно согласиться со словами А. Горшкова, потому что мы помним все-таки больше не рекорды в ФК, а самих фигуристов. А установили ли все запомнившиеся фигуристы какие-то рекорды - не так уж и важно. Но есть счастливые совпадения. Например, на данный момент лучшие в танцах Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон - у них рекорд, но, к сожалению, они не Олимпийские чемпионы. Мне очень импонирует их стиль, но они не первопроходцы в данном стиле. Самыми первыми в этом стиле были наши бесподобные Ирина Моисеева и Андрей Миненков. Уже после их ухода, их стиль догадались подхватить и стать Олимпийскими чемпионами Джейн Торвилл и Кристофер Дин, хотя у них не было ни такой фактуры, ни изящества и аристократичности,. ни красоты линий, как у нашей пары. Но Кристофер Дин и его тренеры создали такой первоклассный завораживающий танец БОЛЕРО на музыку Равеля, что сразу было видно - вот каким должен быть танец на льду! Они были лучшими, даже не будучи особо артистичными. А наша пара немного опередила время и судьи просто не оценили их по достоинству. Так часто бывает, когда фигуристы опережают судей по взгляду на развитие фигурного катания. Судьи "созрели" лишь через какое-то время. А тренер Т.Тарасова на тот момент не оказалась дальновидной - эту свою пару не поддержала дальше, переключившись на свою более молодую пару, но их стиль был уже совершенно другой. Конечно, у любителей ФК свой взгляд на ФК: одни любят только победителей с золотыми медалями, а другим этого мало. Им нужно, чтобы ФИГУРИСТ не просто под музыку исполнял чисто и стабильно все элементы, хотя это, конечно же, очень важно для победы. Юдзуру Ханю стал чемпионом ОИ-2014, упав дважды. Но никто не будет оспаривать, что, не побеждая на каких-то соревнованиях, он все равно пока остается лучшим среди нынешних фигуристов. Так и ЮЛИЯ ЛИПНИЦКАЯ, даже не выступая уже - лучшая фигуристка среди всех прошлых и нынешних фигуристок. Никто, не то что повторить, а даже приблизиться к ней не может, потому что она уникальная и неповторимая в созданных ею образах, в каждом своем движении на льду. Этому ТОЛЬКО НАУЧИТЬ невозможно, такой нужно быть! Вот, такое оно - фигурное катание!
Максим | 15:58, суббота, 18 августа 2018 г. |
Конечно, решение явно политическое и направлено в первую очередь против нас. Но Россия всё равно останется лидером в фигурном катании.
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх