Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Шейн Перкинс: Хочу поблагодарить российский народ и Владимира Путина - надеюсь, что Россия будет мной гордиться

58 - Внутреняя страница новости

<p>Велогонщик Шейн Перкинс, завоевавший две золотые медали чемпионатов мира в составе сборной Австралии, стал гражданином РФ.</p>

2:5418.08.2017

Велогонщик Шейн Перкинс, завоевавший две золотые медали чемпионатов мира в составе сборной Австралии, стал гражданином РФ. Дебют 30-летнего спортсмена за российскую сборную должен состояться на чемпионате Европы по велотреку, который пройдет в октябре в Берлине, это будет первый шаг уроженца Мельбурна на пути к его главной цели - принести России медаль Олимпийских игр 2020 года в Токио.

Сообщение о предоставлении российского гражданства двукратному чемпиону мира и бронзовому призеру Олимпиады 2012 года по велоспорту на треке Перкинсу было опубликовано в четверг на официальном портале правовой информации. Соответствующий указ был подписан президентом РФ Владимиром Путиным. Новость застала австралийца в Санкт-Петербурге, где проходит чемпионат России по велоспорту на треке. Именно там 15 августа австралийский россиянин впервые стал чемпионом страны, одержав в составе сборной Москвы победу в командном спринте.

"Это невероятно, сейчас я самый счастливый человек в мире. Сбылась моя мечта и теперь я могу сосредоточиться на исполнении следующей - успешном выступлении на Олимпиаде в Токио. Хочу поблагодарить российский народ и, конечно, господина Путина. Надеюсь, что вся страна будет мной гордиться", - сказал велогонщик ТАСС.

Именно желание завоевать еще одну олимпийскую награду и подтолкнуло австралийца сменить спортивное гражданство. Несмотря на успешное выступление на Играх 2012 года в Лондоне, Федерация велосипедного спорта Австралии спустя четыре года решила не включать Перкинса в состав олимпийской сборной.

Не согласившись с таким решением, спортсмен перебрался в Россию, где начал готовиться к следующему олимпийскому циклу. Сейчас он представляет Училище олимпийского резерва №2 и живет в Москве. "Мой тренер и мои партнеры по команде уже обучают меня русскому языку. Да, это займет время, но я планирую говорить по-русски в ближайшем будущем", - сказал Перкинс.

На Берлин

Отобраться на Олимпиаду в Токио для Перкинса важно и по той причине, что на прошлых Играх в японской столице, которые прошли в 1964 году, выступал его отец. Первым испытанием в составе новой команды для него должен стать чемпионат Европы, который пройдет в Берлине с 19 по 22 октября.

Федерации велосипедного спорта России еще предстоит уладить юридические вопросы с коллегами из Австралии и Международным союзом велосипедистов (UCI), однако, если верить заверениям их руководителей, проблем с выступлением спортсмена в Германии возникнуть не должно.

"Лидером сборной ему стать сложнее, поскольку у нас есть чемпион мира Денис Дмитриев, чемпион Европы Павел Якушевский, - сказал главный тренер сборной России Сергей Ковпанец. - Но, естественно, он усилит нашу команду. Тем более у нас есть задача - создать боеспособный коллектив, прежде всего, для командного спринта".

"Он приехал на чемпионат России и понимает всю ответственность того, что нужно выступить сильнее, чтобы стать конкурентоспособным и попасть в состав команды. На нынешнем этапе мы считаем, что его приход - хорошая возможность для усиления нашей команды", - отметил тренер.

Пример Ана

Смена спортсменами спортивного гражданства в современном мире проходит довольно часто, успешный опыт натурализации атлетов накоплен и в России. Самый яркий - приглашение перед Олимпийскими играми 2014 года в сборную России по шорт-треку Виктора Ана. Руководители южнокорейской спортивной федерации не стали включать на тот момент уже трехкратного олимпийского чемпиона в состав сборной на Игры 2010 года в Ванкувере, чем сильно разозлили спортсмена.

В итоге он принял приглашение продолжить карьеру в России, которое в итоге обернулось тремя золотыми и одной бронзовой медалями на Олимпиаде в Сочи. Впереди у Ана - выступление в феврале на Олимпийских играх, которые пройдут на его исторической родине, в южнокорейском Пхенчхане.

Памятно и приглашение в баскетбольную сборную России американца Джона Роберта Холдена, чей точный бросок принес национальной команде победу в чемпионе Европы 2007 года.

Также успешным получилось выступление за Россию японки Юко Кавагути, которая вместе с Александром Смирновым дважды стала чемпионкой Европы и призером чемпионата мира в парном катании на коньках, и американского сноубордиста Виктора Вайлда, ставшего в Сочи двукратным олимпийским чемпионом.

 

 

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
4:07 18.04.2017

Президент РФ Владимир Путин направил российскому велогонщику Денису Дмитриеву телеграмму, где поздравил его с золотой медалью в индивидуальном спринте на чемпионате мира по велоспорту на треке.

Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх