Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Юлия Ефимова: никакие препараты без согласования с врачом я теперь не принимаю и не покупаю

58 - Внутреняя страница новости

<p>Пловчиха&nbsp; Юлия Ефимова&nbsp;рассказала о подготовке к&nbsp;предстоящему чемпионате страны и выразила мнение, что вынужденный перерыв пошел ей на пользу.</p>

15:3018.04.2015

Пловчиха Юлия Ефимова рассказала о подготовке к предстоящему чемпионате страны и выразила мнение, что вынужденный перерыв пошел ей на пользу.

— Как уже завершившаяся история с дисквалификацией повлияла на вас как на человека и спортсменку? Изменилось ли что-то в вас за эти без малого полтора года?

— Пожалуй, я стала сильнее. Конечно, для меня все произошедшее стало потрясением, но я сразу сказала себе, что у людей бывают проблемы гораздо серьезнее. Не стала делать из этого конец света. Это помогло мне легче пережить случившееся. Главное — я смогу выступить на чемпионате мира и Олимпийских играх.

— Можете ли сказать, что уже перевернули для себя эту страницу в жизни и оставили все произошедшее в прошлом?

— Стараюсь об этом лишний раз не вспоминать — не вижу смысла. Да и изменить уже ничего нельзя. Конечно, сначала было очень тяжело, ведь спорт — это моя жизнь. Но все, что ни происходит — к лучшему. Никакие препараты без согласования с врачом я теперь не принимаю и сама не покупаю. Понимаю, что теперь у меня на репутации пятно. Тем более что сейчас бытует мнение, будто все профессиональные спортсмены принимают допинг. На самом деле, это большая глупость. Ведь нас могут проверить в любой момент, мы в специальной электронной системе расписываем каждый свой день. Впрочем, люди могут думать все, что угодно. Я чиста перед собой, и это знают мой тренер, мои друзья и знакомые.

— Многие спортсмены используют подобные перерывы для того, чтобы решить, например, проблемы со здоровьем или накопившиеся бытовые вопросы. Как было у вас?

— Эти 16 месяцев пролетели быстро. Большую часть времени я тренировалась в Америке. Кроме того, немного попутешествовала — съездила на Гавайи, отдохнула на Барбадосе, провела тренировочный сбор в Испании. Наконец-то удалось посмотреть Барселону — раньше была там раз пять, но даже знаменитую Саграду Фамилию не видела. А теперь пешком обошла половину города.

— Вносились ли какие-либо коррективы в тренировочный процесс в связи с долгой паузой?

— Я большую часть времени старалась просто поддерживать форму, активно готовилась только последние месяцы к чемпионату России. Но столько тренировались, что я уже с нетерпением ждала какого-нибудь турнира, чтобы отдохнуть (смеется).

— А каковы основные отличия тренировок в США от России?

— Здесь работают в небольших бригадах, причем очень часто ты со своим тренером один на один, а там целая команда из 70 человек и почти безграничные возможности для спарринга. Бывает, приходишь на тренировку уставшей, с намерением сегодня немного отдохнуть, но начинается занятие, тебя кто-то обгоняет — и появляется азарт. Кроме того, там с тобой никто не носится: тренер дает задание, но как его выполнять — можно решить вместе с ним. Кроме того, в Америке я очень выросла психологически: раньше боялась перед стартом, считала, что соперницы сильнее меня, а теперь такого нет, знаю, что готова и проплыву хорошо.

— На первом же старте после вынужденного простоя вы показали лучший результат сезона в мире на стометровке — 1.05,89. Это такой способ сказать соперницам: "Я вернулась"?

— Да, конечно. Знала, что все будут следить за этими стартами. Да и себе самой нужно было придать уверенности. Поначалу тренер сказал мне проплыть 100 метров за 1.07, а я спросила, почему так медленно. Тогда он поставил задачу — 1.06, но мне хотелось еще пусть ненамного, но быстрее. Поэтому, когда у меня получилось, очень обрадовалась.

— С какими чувствами вы ждали возвращения к соревновательной практике?

— Я скучала по этим ощущениям. Случались перепады в настроении — то казалось, что сейчас натренируюсь и всем покажу, а потом вспоминала, что соревнования еще не скоро, и немного руки опускались. Все едут на какой-нибудь турнир, а ты все тренируешься. Поэтому перед возвращением было очень много эмоций, хотя старт и не самого высокого уровня.

— Следили за выступлениями конкуренток во время паузы?

— Да, за чемпионатом Европы, Кубком мира и первенством планеты на короткой воде. Результаты хорошие, но мне показалось, что со мной девочки плыли быстрее (улыбается). По крайней мере, мировых рекордов не было. Но мои результаты их уже подстегнули — уже после моего возвращения Рута Мейлутите поплыла значительно быстрее, чем до этого. Мы друг друга мотивируем, и это хорошо.

— А что испытываете перед чемпионатом России?

— Хочется хорошо выступить, еще раз показать всем, что я вернулась. Чтобы соперницы точно испугались. И готовиться к Казани.

— Помимо традиционного брасса, вы поплывете на чемпионате России 200 метров комплексом и "полтинник" вольным стилем, что случалось и ранее. У вас какие-то долгосрочные планы на эти дисциплины, или они больше для тренировки?

— Я же в свое время начинала с комплекса, плавала всеми стилями, но брассом — чуть лучше других. Потом сменила специализацию, но желание выступать в комплексе не пропало. Раньше мне советовали не распыляться, все время уделять брассу, но сейчас мой тренер поощряет разнообразие. Я попробовала 200-метровку, показала неплохой результат, работаю над этим дальше. Буду отбираться в этой дисциплине на чемпионат мира. А 50 метров кролем — потому что мне этот вид не очень хорошо дается, в комплексе его порой не хватает. А вообще, если бы турнир продолжался дольше, плыла бы больше дистанций — и стометровка вольным, и спина.

— То есть, если удастся выполнить норматив, вы планируете выступить на 200-метровке комплексом в Казани?

— Да, программа турнира позволяет это сделать. Надеюсь попасть в финал, хотя сильных конкуренток будет очень много.

— Известно, что великий Майкл Фелпс не любит 400-метровку комплексом. А у вас есть дистанция, которую порой не хочется плыть?

— 400-метровку я плавала и сама, и до сих пор помню, как это тяжело. Сейчас точно не буду повторять. Но в целом я не стартую столько, сколько Фелпс. Хотя в конце 2013 года, после чемпионата Европы на короткой воде, я отказалась плыть 200-метровку брассом на "Кубке Сальникова" — тогда очень устала, хотя показывала время, близкое к мировому рекорду.

— Кстати, как в США относятся к тому, что олимпийские финалы в Рио-де-Жанейро будут начинаться поздним вечером и заканчиваться после полуночи?

— Спокойно, особых протестов не слышала. Мы спросили у тренера, он сказал, что все будет нормально. Возможно, проведем несколько вечерних тренировок и контрольных стартов. А мне самой такое расписание удобнее, чем финалы ранним утром, как это было в Пекине. Легко могу не ложиться до 2–3 часов ночи, но утром люблю поспать.

— Приходилось уже бывать в Южной Америке и в Бразилии, в частности?

— Нет, но обязательно планирую это сделать еще до Олимпиады. У нас в группе тренируется бразилец Тьягу Перейра — олимпийский призер в комплексе. Он обещал помочь с организацией тренировочного сбора.

— Вернемся в настоящее. Какие цели ставите перед собой на нынешний сезон?

— Как всегда — максимальные. Отобраться на чемпионат мира и успешно на нем выступить. То, что он пройдет в России — огромный стимул. Мне все родственники и знакомые наперебой сообщают, что уже купили билеты и приедут меня поддержать. Как представлю атмосферу на трибунах — мурашки по коже. Хочется их порадовать. Два года назад на Универсиаде в Казани было здорово, а теперь будет еще больше зрителей, бассейн на футбольном стадионе — что-то нереальное.

— Какие у вас вообще отношения с открытыми бассейнами?

— Отличные! Я круглый год тренируюсь в таких условиях. Да еще можно вспомнить ЧМ-2009 в Риме, где я выиграла первую в карьере золотую медаль — там тоже заплывы проходили на открытом воздухе. Помню, что когда решили на время отказаться от такой практики, я была расстроена.

— То есть вы готовы, согласно пословице, после шага назад сделать два вперед?

— Абсолютно. Если еще раз взглянуть в прошлое, то можно даже сказать, что перерыв пошел мне на пользу. В 2013 году у меня был подъем, я показывала отличные результаты, но кто знает, если бы все дальше пошло в том же ритме, хватило бы мне сил до Олимпиады? А теперь я отдохнула и снова готова ринуться в бой.

Напомним, что чемпионат России, на котором Ефимова впервые после возвращения предстанет перед российской публикой, пройдет в Москве с 19 по 23 апреля.

Источник новости: sportbox.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Наверх