Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Алина Кабаева: Нигде нет такого золотого запаса, как в России - у нас очень талантливые дети

58 - Внутреняя страница новости

<p>Турниры по художественной гимнастике, объединяющие юных спортсменок со звездами спорта, очень важны для становления будущих чемпионок. Такое мнение журналистам высказала олимпийская чемпионка Алина Кабаева.</p>

6:5018.02.2017

Турниры по художественной гимнастике, объединяющие юных спортсменок со звездами спорта, очень важны для становления будущих чемпионок. Такое мнение журналистам высказала олимпийская чемпионка Алина Кабаева.

Первый в новом сезоне рейтинговый международный турнир по художественной гимнастике "Гран-при Москва 2017" проходит в столице 17-19 февраля. В рамках соревнований пройдут международные старты Alina Cup.

"Такие турниры, которые объединяют юных спортсменок вместе со звездами, очень важны, - подчеркнула Кабаева. - Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Только сейчас маленькие спортсменки выступили и побежали на трибуны смотреть, как выступает наша сборная, наши олимпийские чемпионки. Это большой шанс, завтра девочка придет на тренировку, и это будет уже другая спортсменка".

"На этих соревнованиях я сразу вспоминаю 1994 год, когда я выступала в Харькове на международном турнире, - добавила Кабаева. - И мы выступали со взрослыми девочками - сначала маленькие, а потом взрослые. Там я впервые увидела Екатерину Серебрянскую (чемпионка Олимпиады-1996 в Атланте в составе сборной Украины. - Прим. ТАСС) и Елену Витриченко (бронзовый призер Игр-1996 в составе сборной Украины - прим. ТАСС). Вы не представляете, как я за них болела, я впервые увидела это мастерство".

Секрет от чемпионки

По словам олимпийской чемпионки, секрет победных традиций российской художественной гимнастики заключается в системном подходе к развитию этого вида спорта.

"Это, конечно, большой коллектив тренеров, врачей, хореографов, это большая-большая машина, которая работает на благо нашей страны, России, - сказала Кабаева. - А Ирина Александровна (Винер-Усманова, главный тренер сборной России, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики - прим. ТАСС) - это локомотив всей команды. И это работает: художественная гимнастика стала развиваться в регионах страны, очень много детей стало приходить в школы. Во многом благодаря пропаганде на телевидении, которую видят родители детей, спортивным трансляциям".

"Но нигде нет такого золотого запаса, как в России. У нас, действительно, очень талантливые дети", - добавила Кабаева.

В "Гран-при Москва 2017" примут участие сильнейшие спортсменки из 30 стран. Финалы соревнований пройдут 19 февраля. В финалах встретятся 8 лучших гимнасток в каждом виде программы по итогам квалификации, а также групповые команды.

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх