Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Шамиль Тарпищев: Надеемся, что Марии Шараповой разрешат принять участие в Олимпийских играх

58 - Внутреняя страница новости

<p>Президент ФТР оценил шансы женской сборной России в матче плей-офф Мировой группы Кубка Федерации-2016 против команды Белоруссии и рассказал о системе олимпийского отбора в Рио-де-Жанейро.</p>

3:3413.04.2016

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев оценил шансы женской сборной России в матче плей-офф Мировой группы Кубка Федерации-2016 против команды Белоруссии и рассказал о системе олимпийского отбора в Рио-де-Жанейро.

- Хотя за белорусскую команду в Москве сыграет пятая ракетка мира Виктория Азаренко, считаю, что у наших девушек есть все основания рассчитывать на победу, к примеру, со счетом 3:2. По общему уровню российская четверка (Елена Веснина, Елизавета Куличкова, Дарья Касаткина, Маргарита Гаспарян) своих соперниц все же превосходит, - приводит слова Тарпищева официальный сайт Олимпийского комитета Россиии (ОКР).

- Вас не смущает тот факт, что в таком составе сборная России еще ни разу не выступала?

- Определенный риск, конечно, есть. Девочкам нужно притереться друг к другу, но это уже зона ответственности капитана команды Анастасии Мыскиной. Надеюсь, она справится со своей задачей.

- Лидером внутри нашего квартета является Веснина?

- Если ориентироваться на опыт и достижения в парном разряде, Лена Веснина в этой компании, безусловно, выделяется. Но у командных соревнований своя специфика. Здесь очень многое зависит от совместимости игроков.

- В таком случае стоило ли радикально менять состав после поражения в первом раунде Мировой группы от сборной Нидерландов?

- Решение привлечь к матчам Кубка Федерации молодых теннисисток, было принято еще в начале года. Условные ветераны команды свою миссию выполнили - теперь надо думать о будущем. В женском теннисе у нас подрастает целая плеяда талантливых спортсменок: помимо тех, кто включен в состав сборной на матч с Белоруссией, это и победительница юниорского Уимблдона-2015 Софья Жук, и 17-летняя Анна Блинкова, которая совсем недавно выиграла престижный юниорский Мастерс в Китае. Можно назвать и другие фамилии. Ближайшие два сезона будут для всех этих девочек определяющими. Если мы хотим в будущем иметь сильную сборную, то должны им доверять уже сейчас, невзирая на результаты.

- Как в вашем виде спорта проходит олимпийский отбор?

- В теннисе олимпийские лицензии распределяются в зависимости от положения спортсменов в мировом рейтинге. В Рио-де-Жанейро поедут те, кто попадет в Топ-85. При этом от одной страны на Олимпийских играх в одиночном разряде могут выступить не больше четырех спортсменов, в парном – не более двух дуэтов, а в миксте – только один. С мужской одиночкой всё более-менее понятно: в Рио, скорее всего, отберутся Габашвили, Донской, Кузнецов и Южный. У девочек претендентов больше, чем путевок. Сегодня уверенно себя может чувствовать только Кузнецова, плюс мы очень надеемся, что Шараповой все-таки разрешат принять участие в Олимпийских играх. При таком раскладе за две оставшиеся путевки поборются Павлюченкова, Макарова, Касаткина и Гаспарян. В классификации WTA они все стоят рядом, поэтому решающим для них станет выступление на Открытом чемпионате Франции, где будет разыгрываться много рейтинговых очков.

Матч плей-офф Мировой группы Кубка Федерации Россия - Белоруссия пройдет 16-17 апреля в Москве в МСА "Лужники". В случае победы сборная России получит право сыграть в Мировой группе в следующем сезоне.

Источник новости: http://olympic.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Наверх