Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Владимир Алекно: Ценю, уважаю и жду Сергея Тетюхина на шестой Олимпиаде!

58 - Внутреняя страница новости

<p>Главный тренер мужской сборной России по волейболу Владимир Алекно рассказал о подготовке команды к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро.</p>

6:4015.03.2016

Главный тренер мужской сборной России по волейболу Владимир Алекно рассказал о подготовке команды к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро, итогах квалификационного турнира в Берлине, кадровых проблемах и собственных ошибках, а также о своем отношении к натурализации волейболистов и увлечении охотой.

- В середине апреля заканчивается чемпионат России. Для одного-двух клубов, будем надеяться, сезон продлится еще на неделю из-за участия в "Финале четырех" Лиги чемпионов. А дальше наступает время сборной?

- Да. Но для начала всем кандидатам в национальную команду будет предоставлен трехнедельный отпуск. Хорошо, что путевка в Рио у нас уже есть. В конце длинного сезона игрокам, особенно лидерам сборной, просто необходима передышка. На 10-11 мая в Москве запланировано комплексное медобследование, а потом команда начнет подготовку к Мировой лиге и, если говорить глобально, к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро.

- Мировая лига важна для вас с точки зрения определения олимпийского состава?

- Да, мне нужно посмотреть, как некоторые кандидаты будут выглядеть на международном уровне. Если человек хорошо смотрится в чемпионате России, это еще не гарантия того, что он сможет принести пользу национальной сборной. Мировая лига как раз и станет хорошим тестом для тех, в ком я, скажем так, до конца еще не уверен.

- Квоту в 19 игроков для участия в Мировой лиге используете полностью?

- Да. В ходе турнира будет ротация состава, а к его концу я надеюсь получить ответы на все свои вопросы.

- Насколько обширен круг реальных кандидатов в сборную?

- Те же 18-20 человек, из которых мне предстоит выбрать 12. Точнее - 11. Одно место в олимпийской команде забронировано за Сергеем Тетюхиным. При условии, конечно, что он будет здоров.

- Трудный предстоит выбор или с отдельными позициями уже все понятно?

- Примерный вариант олимпийской заявки в голове уже есть. Но модель состава мне пока до конца не ясна. Взять в Рио на каждую позицию столько игроков, сколько хотелось бы, нет возможности. Заявка ограничена 12-ю фамилиями. Значит, где-то у нас будет недокомплект, кто-то останется без подстраховки. А нужно собрать максимально сбалансированный состав. В этом главная проблема.

- Перед Олимпийскими играми в Лондоне на вашу команду обрушилась эпидемия травм. Сейчас ситуация лучше?

- Я бы не сказал, что намного лучше. У Сергея Гранкина старая проблема с коленом никуда не делась. Максим Михайлов постоянно в лечебном процессе из-за правого плеча и обоих голеностопов. Сергей Тетюхин за четыре года тоже здоровее не стал. Те или иные проблемы со здоровьем есть практически у каждого лидера сборной. Мениски в нашем виде спорта уже давно не считаются серьезными травмами. Это как насморк у обычного человека!

- Вы сами в свое время перенесли серьезную операцию на позвоночнике. Спина часто напоминает о себе?

- (Стучит по дереву). После операции чувствую себя намного лучше!

- Что или кто помогает вам выдерживать двойные нагрузки тренера-совместителя?

- Часть работы берут на себя мои помощники. Дома заряжаюсь энергией от близких мне людей, от семьи. Есть еще друзья, общение с которыми тоже придает силы. Для меня ситуация с совмещением постов в клубе и сборной не нова. Я знал, на что иду. Вам известно про лучший способ борьбы с усталостью? Поменьше о ней думайте!

- Как ведется мониторинг кандидатов в сборную России? Вопрос не праздный, учитывая вашу занятость в казанском "Зените"…

- Аналитическая бригада "Зенита" готова в любой момент предоставить мне полную информацию по каждому игроку. Федерация волейбола тоже помогает, если нужно. Но, по правде говоря, многих ребят я вижу либо у себя в клубе, либо в играх против "Зенита", либо в других центральных матчах тура, которые стараюсь смотреть. А то, как сыграл Мусэрский с условным "Нижним Новгородом", меня не очень интересует. Я сейчас никого не хочу обидеть, просто такие матчи, с точки зрения тренера сборной, не информативны.

- Со сборниками не из "Зенита" по ходу чемпионата общаетесь?

- Во время чемпионата мы находимся по разные стороны баррикад. На первом плане у всех клубные интересы. Я стараюсь это учитывать и веду себя деликатно.

- Вокруг Дмитрия Мусэрского, раз уж вы сами про него упомянули, страсти улеглись? Он входит в число кандидатов на поездку в Рио?

- Естественно. (Небольшая пауза.) С Мусэрским всё будет в порядке.

- Олимпийский отборочный турнир в Берлине, который сборная России выиграла без Мусэрского, судя по всему, в нынешнем формате проводился в первый и последний раз?

- Будем на это надеяться. И сроки у турнира были неудачные (бороться за единственную олимпийскую путевку в разгар внутренних чемпионатов с недельной подготовкой – это не дело), и к формату много вопросов. В Берлине три ведущие волейбольные державы – Сербия, Болгария и Германия – остались за бортом Олимпиады! Согласитесь, что-то здесь не так.

- Понятно, что Европа заслуживает большего, чем четыре места на олимпийском волейбольном турнире. Какой, по-вашему, должна быть европейская квота?

- Считаю, что победитель и финалист чемпионата Европы заслуживают участия в Олимпийских играх без дальнейшего отбора. Плюс те, кто отберется на Кубке мира, и на континентальном турнире. Учитывая силу и рейтинг европейских сборных, их на Олимпиадах должно быть минимум 5-6.

- Со стороны преображение сборной России после вашего прихода показалось каким-то волшебным. С чего начали, войдя в одну и ту же реку в третий раз?

- С создания Команды. В чем это выражалось? Да во всем! Как спортсмены реагируют на поражения и относятся к своим партнерам, как питаются и готовятся к матчам, как ведут себя под нагрузками? Обо всем этом я много говорил с ребятами. Мы должны быть единым целым. Помните девиз мушкетеров?! Только с такой Командой можно решать серьезные задачи.

- Что не получилось на Кубке мира?

- Поменял схему, а она не сработала - моя ошибка. Правда, все почему-то обсуждают игру Мусэрского в диагонали. Говорю прямо: передо мной не стояла задача сделать из Мусэрского диагонального! Была необходимость усилить атаку из четвертой зоны. Поэтому туда ушел Михайлов. И это дало эффект! А на позицию диагонального за неимением альтернативы пришлось ставить Диму. Чтобы вы знали, Мусэрский в этом качестве на Кубке мира стал вторым после Зайцева. Но, к сожалению, мы потеряли блок, особенно с краю.

- В чем же была ваша ошибка?

- В том, что я слишком поздно увидел необходимость перехода на эту схему. Готовились-то мы сначала по-другому. На тренировках меня всё устраивало, а вот когда начались товарищеские матчи, и команда стала испытывать проблемы с соперниками уровня Ирана и Голландии, я понял: так дальше продолжаться не может. А времени на перестройку уже почти не оставалось. Хотя даже при всех наших объективных проблемах Кубок мира мог сложиться для сборной России более успешно. Ударь Мусэрский в концовке второй партии с поляками на три сантиметра в другую сторону, счет стал бы 2:0 в нашу пользу, и еще неизвестно, кто бы этот важнейший матч в итоге выиграл! Из таких вот, казалось бы, мелочей результат и складывается.

- Как команда отреагировала, узнав, что в Берлине Мусэрского не будет?

- Никто слез не лил и не паниковал. Но ребята стояли за него горой. Это к разговору о командном единстве.

- Задним числом можно сказать, что отсутствие лидера "Белогорья" не стало потерей для сборной. А на самом деле?

- Зная результат, можно говорить всё, что угодно. Сам Дима мне сказал следующее: "Учитывая мое нынешнее состояние, еще неизвестно, что для команды лучше: играть со мной или без меня". И я его понимаю. В тот момент парень действительно был, выражаясь современным языком, на самом дне. И, тем не менее, отсутствие Мусэрского на площадке в Берлине ощущалось.

- О чем подумали, когда получил травму Дмитрий Ковалев?

- Почему же нам так не везет?! Но молодец Сергей Гранкин – выдержал!

- То, что сделал в полуфинале с немцами Сергей Тетюхин, не описать словами. В чем его уникальность?

- Таких людей очень мало. Причем не только в спорте, но и в жизни. Все отмечают Тетюхина как большого игрока. Но чтобы по-настоящему оценить Сергея, нужно знать его как человека и как личность. Видите, сколько в моем кабинете совместных фотографий с людьми, которые мне по-своему дороги! Но самое почетное место здесь занимает футболка с номером 8. Под ним играет Сергей Тетюхин. Ценю, уважаю и жду его на шестой Олимпиаде!

- Сейчас в европейском волейболе стало модным давать гражданство сильным легионерам. Кубинец Леон готовится выступать за сборную Польши, а его соотечественник Османи Хуанторена уже принес итальянцам путевку в Рио. Что делать в этой ситуации российским волейбольным властям?

- Очень сложный вопрос. У меня на него нет однозначного ответа. С одной стороны, надо быть патриотом. Но когда понимаешь, что в этой позиции у тебя нет сильного игрока, зато есть иностранец, который готов помочь и реально поможет… Не знаю. При всем уважении к итальянцам и великолепно сыгравшему на Кубке мира Зайцеву, без Хуанторены им на Олимпиаде делать было бы нечего. В следующем году за Польшу начнет играть Леон. Вряд ли польские болельщики расстроятся, если он поможет их сборной покорить новую вершину. В сборной России, кстати, тоже есть натурализованные ребята – это украинец Константин Бакун, белорус Александр Бутько. Есть словак Лукаш Дивиш, который в 2014 году принял российское гражданство.

- Правда, что у вас был разговор с Леоном на предмет его "обрусения"?

- Да, был такой разговор. Но Леон сделал выбор в пользу Польши. Человек хочет жить в Европе.

- "Только за один подобный лондонскому финалу матч можно заработать предынфарктное состояние". Это цитата из вашего интервью после Олимпийских игр 2012 года. Доводилось потом переживать нечто подобное?

- Тренеры бывают разные. У меня, например, не получается спокойно реагировать на происходящее на площадке. Не важно, кто соперник – сборная Бразилии или "Нижний Новгород". Это не геройство, а мой недостаток. В нашей профессии такие персонажи долго не живут (Смеется.)

- Однако вы недавно признались, что стали лучше управлять собственными эмоциями.

- Так ведь это не для себя делается, а для игроков! Молодого парня, который тебя плохо знает, можно так придавить своими эмоциями! Поэтому ради команды, ради результата стараюсь сдерживаться. Но не всегда получается.

- Давайте поговорим о молодежи. То, что она у нас есть, показал турнир в Берлине, где неплохо проявил себя доигровщик "Факела" Егор Клюка.

- Между прочим, Клюка родился и часть жизни провел в Белоруссии. Но вы правы: ситуация с резервом в сборной России сейчас лучше, чем еще два года назад. Появились Клюка, Власов, Волков, Куркаев, Полетаев. Это хорошо. Главное, чтобы ребята не останавливались.

- Когда сборная России отправится в Рио-де-Жанейро?

- Буду просить, чтобы команду отправили первым же олимпийским чартером. А, может быть, даже раньше. Все зависит от того, когда в Рио состоится наш спарринг с итальянцами. Инициативу проявили они, но мне этот матч нужен и интересен.

- Бразильцы в родных стенах будут намного сильнее?

- Поддержка трибун имеет колоссальное значение. Те же поляки на меня обиделись, но я по-прежнему считаю, что чемпионат мира не в своей стране они не выиграли бы. Сколько матчей сборная Польши вытащила благодаря своим болельщикам?! Думаю, что и за Бразилию в Рио будут болеть не хуже.

- Как развивается карьера у вашего 19-летнего сына?

- Неплохо. Его команда (казанский "Зенит-УОР") в прошлом году вышла в молодежную высшую лигу. Лоран очень старается. После своих матчей дома часами пересматривает видеозапись, анализирует ошибки. Волейболу предан до фанатизма! В общем, со временем из сына может получиться неплохой связующий. Пока я им доволен.

- Известно, что вашим хобби является охота. Охотники делятся на две категории: одних интересует сам процесс, других – трофеи.

- Тогда я в первой группе! На зверя у меня ружье не поднимается. Не зря же говорят, что день, проведенный на охоте, в зачет жизни не идет! Поэтому стараюсь продлить себе жизнь с помощью тренерской работы. Хотя, как показывает практика, долгожителей в нашей профессии почему-то немного…

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх