Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Медали в велоспорте в Рио у России будут

58 - Внутреняя страница новости

<p>Олимпийская чемпионка в велоспорте на шоссе Зульфия Забирова&nbsp;рассказала о появлении женского Мирового тура в календаре Международного союза велосипедистов, подготовке к олимпийскому сезону, своем видении развития велоспорта в России и Казахстане, а также вспомнила о временах, когда женский велоспорт был еще в новинку.</p>

13:0006.03.2016

Олимпийская чемпионка в велоспорте на шоссе Зульфия Забирова рассказала о появлении женского Мирового тура в календаре Международного союза велосипедистов, подготовке к олимпийскому сезону, своем видении развития велоспорта в России и Казахстане, а также вспомнила о временах, когда женский велоспорт был еще в новинку.

- Зульфия, что изменилось в связи с созданием женского Мирового тура?

- Особых изменений не произошло. Просто больше очков разыгрывается, гонки практически остались те же самые. Так что пока это просто новое название и автоматические приглашения на эти гонки для ряда команд. Но приятно, что UCI хочет привлечь больше внимания к женскому велоспорту со стороны спонсоров и со стороны организаторов - к качеству проведения соревнований. Год, конечно, будет пробный, UCI хочет подтянуть команды, которые ниже по уровню. Я только за, хотя некоторым, конечно, тяжеловато - тем, которые не попали в двадцатку лучших и лишились автоматического приглашения на гонки Мирового тура. Мне, в принципе, идея с Мировым туром нравится, посмотрим, приживется ли эта система.

- Хорошо ведь само по себе, что какая-то система есть?

- Конечно. Брайан Куксон и нынешний UCI проявляют гораздо больше внимания к женскому велоспорту, чем это было до этого. Правда, вопрос по призовым на уровне мужских гонок пока так и не решен, хотя много об этом говорилось.

Что мне лично нравится - стали появляться гонки в рамках мужских соревнований. Мужчины едут "Тур де Франс", а перед последним этапом на "Туре" проводится женская гонка. И такой у нее высокий уровень! В прошлом году мы туда не попали, но в этом у нас уже есть приглашение.

- Мировой тур у женщин открывает "Страде Бьянке", тоже гонка из разряда модных, ее мужской вариант очень любят болельщики.

- Очень серьезная гонка, ее проводит RCS - та же компания, которая занимается организацией "Джиро", "Милан - Сан-Ремо"... В прошлом году ехала эту гонку в машине - очень здорово все было организовано. Вообще, когда самые популярные гонки проводятся и в мужском, и в женском формате, это помогает женскому велоспорту. Взять ту же "Флэш Валлонь", например. Раньше у нас была и "Сан-Ремо"! Нужно добиться, чтобы ее вернули! Не так дорого бы это обошлось, если проводить вдобавок к мужской в те же сроки и женскую. Нужно подкидывать идеи UCI, мне кажется, они с радостью воспримут и возьмут их в разработку. Вообще, гонок появляется много, даже появились гонки в Израиле. Жаль, что в России гонки отменили, они были у нас в календаре на сезон.

- Этот сезон особенный, олимпийский. Наверное, непросто планировать гоночный календарь в олимпийский год?

- Безусловно. Мой первый фокус - это казахстанские гонщицы, их подготовка. Я взяла эту ответственность на себя, но чтобы добиться результата, нужно время. С россиянками сейчас намного легче. Могу сказать, что благодаря министерству спорта россиянки провели хорошую подготовку зимой, были на югах, все выкатанные. Теперь им нужно удержать три завоеванных квоты, к тому же включается Ольга Забелинская - может вернуться к гонкам после 28 февраля.

С российским гостренером мы все обсудили, чтобы не было у нас накладок в интересах - ведь нельзя заявить одну и ту же гонщицу за сборную и клуб на одну гонку согласно правилам UCI. Так что расставляем приоритеты, олимпийский год очень важен для всех, каждый хочет попасть на Олимпиаду. Российским гонщицам у нас в клубе все предоставлено в плане подготовки, посмотрим, как в итоге все для них сложится.

- Как оцениваете шансы Ольги Забелинской вернуться на высокий уровень?

- По мне, так она самая сильная российская гонщица на шоссе на данный момент времени, пусть два года она и была вне соревнований, но тем не менее. Я видела, как она тренируется на Кипре. Посмотри в глаза гонщице - и все увидишь, с каким желанием она тренируется, какая у нее мотивация. Если все сложится хорошо в плане подготовки, она может хорошо проявить себя на Олимпиаде. Там будет трасса под "горняков", а она может в гору хорошо ехать.

- Вообще, как вам олимпийская трасса?

- Думаю, там выиграет человек, который может атаковать, атаковать и еще раз атаковать в гору... Если даже Марианна Вос сейчас вернется на прежний уровень после всех ее проблем со здоровьем, ей будет непросто на этой трассе. Думаю, выиграет какая-то "горнячка" из разряда (Мара) Абботт, горная гонщица, которая умеет финишировать из маленькой группы. Мечтаю поехать туда, к сожалению, уже не в качестве спортсменки (смеется).

- Многие требуют больших результатов от российского велоспорта, чем они были в последние годы. У вас есть свое видение ситуации?

- Вот мы с вами говорим о том, что результат мог бы быть и лучше, но две медали в Лондоне на шоссе у России были! Вы знаете, в случае с Россией за успехом спортсмена, кроме всего прочего, всегда стоит какая-то личная история преодоления. Появляется кто-то талантливый, идет до конца, добивается успеха. А это о чем говорит - нужно больше внимания уделять массовому спорту и детскому. Вот тогда будет результат выше. Понимаю, сейчас всем очень непросто, тяжелая финансовая ситуация, в Казахстане тоже, да и в мире много команд закрывается, но все мы боремся.

Я еще выступаю за то, чтобы не зацикливаться на одной системе, на одном подходе, на одной программе, мир не стоит на месте, нужно пробовать другие методики. И искать таланты нужно, нужно возить юниорок на большее количество соревнований. Итальянцам тоже сложно, но у них в стране очень много гонок совместно с первой командой, поэтому постоянно появляются новые имена. Новые условия, новые международные гонки - вот тогда все будет, будет постоянный приток новых кадров, которые нужно постоянно опробовать за границей. Понимаю, что все это стоит денег, но надо как-то договариваться с организаторами, искать...

- Как насчет прогноза на Олимпиаду?

- Олимпийские игры - это единственное соревнование, когда много людей хорошо готовы, но зачастую все решают детали. Некоторые просто за сутки сгорают, а другие спокойно реагируют на ту же ситуацию и становятся чемпионами. Нужно просто хорошо провести одну гонку - оказаться в нужное время в нужном месте, и тогда все возможно для тебя. В этом вся прелесть спорта. На Олимпийских играх выигрывают мастерство и люди с железными нервами.

Я думаю, у россиян есть шанс и в мужских гонках, и в женских на Олимпиаде. Про трек я даже не говорю - там очень хорошая команда. Так что медали в велоспорте в Рио у России будут.

- Вы были специалисткой в "разделке". Нет ощущения, что в современных реалиях не так чтобы все жаждут ей заниматься?

- Согласна. Это вообще очень тяжелый вид. У человека должен быть хороший "мотор", который нужно вытренировать, нужно постоянно поддерживать его в хорошей форме, беречь эту "разделку". Как правило, "раздельщики" - это таланты, которые постоянно работают над собой, которые постоянно "собирают" себя. Психологически это тоже совершенно особенные люди. Иногда такие чудеса случаются! На спусках я была не самой лучшей, а когда ехала "разделку", это совершенно выключалось, выходила на скорость 80-90 км/ч. Сама не верила. От настроя вообще зависит многое.

- Как-то Брэдли Уиггинс сказал, что "раздельщики" по-своему слегка сумасшедшие люди.

- Наверное. Перед стартами к большинству из них лучше не подходить. В этот момент идет процесс внутреннего программирования. Он, собственно, весь год идет, поэтому никогда нельзя позволить себе лишнего. Ну, если только заболеешь, можно в какой-то момент выйти из этого внутреннего плана, а так - почти никогда. Мой тренер всегда находил такое тихое место, чтобы поставить мне велосипед для подготовки к гонке, чтобы никто меня не трогал, чтобы не сбить вот этот самый настрой. Это такая скорость, такая работа, не каждый психологически выдержит.

- Тут UCI взялся тестировать смешанные виды программы. Как к этому относитесь?

- Почему нет? Нужно только найти приемлемый вариант. В маунтинбайке мне эстафета нравится. Но вот я против женщин в мэдисоне, например. Выглядит это очень опасно, по крайней мере, пока. Масса падений, даже наблюдать за этим страшно.

- Как насчет смешанной командной гонки на шоссе? Понятно, что скорость там в этом случае будет "женская".

- Ну, чуть выше женской, правильно. Хотя все равно может получиться интересно. Я думаю, у "Астаны" были бы очень хорошие результаты в такой гонке (смеется).

- Как, кстати, в ваши времена относились к женщинам, которые ушли с головой в велоспорт?

- Ой, когда я училась, никто вообще не понимал, зачем я хожу в этой странной облегающей одежде. Я немножко стеснялась - и выходить на публику в таком виде, загара по шортам тоже стеснялась. Еще все ругались, что я ходила в болоневых штанах. А я одевалась так, чтобы потом сразу пойти на тренировку. Смеялись надо мной, что говорить. Но я пережила, кто бы как ни шутил, я старалась не обращать внимания, шла вперед, к своей цели, а они, кто смеялся, наверное, до сих пор сидят где-то там и еще над кем-нибудь смеются.

- А мужчины не забывают относиться к гонщицам как к женщинам?

- Когда только начинала – безусловно, было много внимания. На сборах в праздник 8 Марта особенно это чувствовалось, и мужская команда в целом к нам по-другому относилась. А сейчас в 2016 году такого уже нет, смотрю за тем, как относятся к девчонкам - как к профессионалам прежде всего. Даже 8 марта мы сейчас больше говорим о спорте, а не о празднике. Сейчас его вообще отметить некогда - собрались, разбежались, сейчас к нам в большей степени относятся как к рабочим. Внимание, оно есть, но сейчас его намного меньше.

- Вы сами как относитесь к не самым женским видам спорта. К женскому боксу, например?

- Мне кажется, каждый волен заниматься тем видом спорта, которым хочет заниматься. Пусть будут женский футбол, женский хоккей, женская борьба. Все что угодно! В конце концов, над мужским балетом мы не смеемся!

Источник новости: Р-спорт
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
7:36 11.08.2016
Серебряный финиш Ольги Забелинской на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро (видео)

В среду велогонщица Ольга Забелинская принесла сборной России 13-ю награду на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

16:32 10.08.2016
Рио-2016. Велоспорт, шоссе. Ольга Забелинская завоевала серебро в гонке с раздельным стартом (видео)

Российская велогонщица Ольга Забелинская стала серебряной медалисткой в индивидуальной гонке на шоссе на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх