Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Epoca, Бразилия: МОК следовало бы отменить Олимпиаду в Рио, но он этого не сделает

58 - Внутреняя страница новости

<p>Преподаватель по спортивному бизнесу в университете Нью-Йорка, вызвал споры своим предположением о том, что уже давно пора отменить&nbsp;Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.&nbsp;</p>

11:0001.03.2016

Американец Ли Айджел (Lee Igel), преподаватель по спортивному бизнесу в университете Нью-Йорка, вызвал споры своим предположением о том, что уже давно пора отменить запланированную на август (5-21) Олимпиаду в Рио-де-Жанейро из-за эпидемии вируса Зика в Бразилии и связанной с ним микроцефалией у младенцев. В статье, опубликованной в начале февраля в американском журнале Forbes, он называет проведение игр "безответственным" и высказывает сомнение в том, что спортсмены и публика готовы пойти на риск и приехать на соревнования. "Олимпийский комитет должен отменить, отложить или переместить Олимпиаду, но вряд ли он это сделает", — сообщил Айджел в интервью Época. Однако Айджел является экспертом в психологии, в принятии решений и управлении спортом, а не в области здравоохранения.


Специалисты утверждают, что риск заражения туристов и спортсменов вирусом Зика в августе минимален. Исторически, одним из месяцев с самыми низкими показателями распространения денге, которую так же, как и вирус Зика, переносит комар Aedes aegypti, является август. Уменьшение количества осадков влияет на цикл размножения комаров и снижает уровень инфицирования.

Параллель, проводимая с чемпионатом мира по футболу, также свидетельствует о безосновательности опасений Ли. В матчах, имевших место в июне—июле 2014 года в 12 городах Бразилии, лихорадкой денге не заразился ни один из 700 спортсменов. В статье, опубликованной в журнале Lancet Infectious Diseases в июле 2015 года, через год после проведения мундиаля, биолог Маира Агияр (Maíra Aguiar), научный сотрудник Лиссабонского университета в Португалии, утверждает, что из более чем 600 тысяч иностранцев, посетивших Бразилию во время Кубка, только у троих была диагностирована лихорадка денге (путем лабораторных анализов). Ни один из этих трех случаев не имел место в Рио-де-Жанейро, где будет проводиться Олимпиада, а в Минас-Жерайс. По словам Маиры, данные были предоставлены Министерством здравоохранения. Статья была написана в соавторстве с координатором национальной программы по контролю денге Жованини Коэлью (Giovanini Coelho). На просьбы Época прокомментировать статью Министерство здравоохранения ответило, что подобной информацией не располагает.

Опрос, проведенный международной сетью эпидемиологического мониторинга GeoSentinel Surveillance Network, сообщает туристам, обеспокоенным риском заражения вирусом Зика в Бразилии, о том, что опасность исходит с другого фронта. Доклад показывает, что среди 1586 путешественников, вернувшихся на родину больными из Бразилии в период между 1997 и 2013 годами и принявших участие в опросе, у большинства (40%) были проблемы с кожей. Любопытна главная угроза: местные насекомые, микозы и другие кожные заболевания. У других (25%) наблюдался понос, и только 19% подхватили лихорадку. Среди последних у 31% была денге, у восьми процентов — малярия.

Тяжелые последствия таких заболеваний, как лихорадка денге и Зика, разумеется, объясняют, почему их боятся сильнее, чем кожных заболеваний, даже если те являются более частыми. Очевидно, что люди, не знакомые с особенностями бразильского климата и жизненным циклом комара, ожидают в период Олимпиады наихудшего сценария — хотя исторические данные позволяют нам предположить, что этого не должно произойти. Айджел считает маловероятным, что спортсмены откажутся от поездки, поскольку все это время прилагали неимоверные усилия, чтобы завоевать место на Олимпийских играх. Давайте болеть за то, чтобы олимпийское упрямство преодолело страх перед комаром.

Época: Почему, на Ваш взгляд, поведение Олимпийских игр в Рио в августе является безответственным?

Ли Айджел: Несмотря на все преимущества, которые несут с собой Олимпийские игры, это все же мега-событие, которое только добавит напряжения к и без того неспокойной ситуации в Бразилии. Бразильцам приходится бороться с нестабильностью в экономике, сложной политической обстановкой и острым социальным неравенством. Теперь прибавьте сюда все, что необходимо для организации и проведения Олимпийских игр. А теперь и вспышку нового вируса. Это неординарная ситуация.

— Ваше беспокойство вызвано тем, что из-за Олимпийских игр вирус распространится по всему миру, или опасениями по поводу того, что бразильская система здравоохранения не справится с потоком туристов, которые могут подхватить инфекцию?

— Система здравоохранения уже перегружена экономическими, политическими и социальными проблемами. Добавьте к ним Олимпиаду, во время которой люди активно перемещаются по стране. Подумайте, что требуется для установления контроля над эпидемией. Куда, по Вашему мнению, должны направляться человеческие и финансовые ресурсы?

— Возможно ли, что спортсмены и зрители действительно откажутся от поездки на Олимпиаду?

— Вероятно, будет меньше туристов, чем ожидалось в то время, когда Рио получил право на проведение игр. Скорее всего спортсмены приедут, главным образом, из-за того времени, усилий и денег, которые они вложили, чтобы стать олимпийцами. Но это не означает, что все они решатся на путешествие. Во многом все будет зависеть от процесса распространения вируса и о того, что нам станет о нем известно к моменту открытия игр, когда люди начнут съезжаться в Бразилию.

— В Вашей статье ясно выражено предположение о том, что решение не отменять Олимпиаду служит финансовым интересам и игнорирует чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения. Почему?

— Международный олимпийский комитет и местный комитет не столько игнорируют чрезвычайную ситуацию, сколько пытаются взять эту проблему под контроль. Здесь многое поставлено на карту: как финансовые вопросы, так и репутация МОК, самой Бразилии, спонсоров. Мы еще не знаем, как Олимпийские игры в Рио скажутся на политической, экономической и социальной ситуации в Бразилии: помогут ей или навредят. Все участники, в том числе правительство, обязаны гарантировать необходимые финансовые и человеческие ресурсы, в первую очередь направленные на защиту здоровья, в не денег.

— Что Вы предлагаете, на практике?

— Олимпийский комитет должен отменить, отложить или переместить Олимпиаду, но вряд ли он это сделает. Тот факт, что он эти меры не предпримет, не означает, что их не следует предпринять. Вспышка вируса Зика является серьезной проблемой для здоровья общества там, где система здравоохранения сама по себе не лишена проблем.

— Вы считаете, какая-то организация должна взять на себя ответственность за оценку рисков и решение о проведении или отмене Олимпиады?

— Это входит в обязанности руководителей Международного олимпийского комитета и правительства Бразилии. Они не должны сидеть и ждать, что третья сторона, включая общественное мнение, сделает это за них.

Источник новости: http://inosmi.ru/social/20160217/235445840.html
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (3):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх