Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Власти Бразилии обещают до начала ОИ-2016 взять под контроль ситуацию с вирусом Зика

58 - Внутреняя страница новости

<p>Ситуация вокруг распространения вируса Зика в Бразилии будет взята под контроль до начала Олимпийских и Параолимпийских игр, которые пройдут в августе в Рио-де-Жанейро.</p>

5:2127.02.2016

Ситуация вокруг распространения вируса Зика в Бразилии будет взята под контроль до начала Олимпийских и Параолимпийских игр, которые пройдут в августе в Рио-де-Жанейро, заявил в пятницу на встрече с иностранными журналистами Эдинью Силва - секретарь по связям с общественностью при канцелярии бразильского президента.

"В период Олимпийских и Параолимпийских игр мы получим благоприятную картину в том, что касается контроля за размножением комаров, которые являются основным вектором (распространения) вируса Зика", - уверен он.

По словам Силвы, Бразилия проводит информационную кампанию, цель которой - рассказать о действиях федерального правительства по борьбе с этой лихорадкой, чтобы "внушить чувство уверенности международному сообществу, туристам и спортсменам, которые приедут на Олимпиаду". "Конечно, чтобы передать эту уверенность, мы хотим продемонстрировать реальное снижение числа случаев заболевания вирусом Зика и обнаружения микроцефалии у новорожденных. Это единственный способ завоевать доверие туристов и спортсменов - с помощью статистики доказать эффективность наших действий", - добавил он.

Силва отметил, что приоритетной задачей власти Бразилии сейчас считают участие жителей страны в борьбе с комарами Aedes aegypti, которые являются переносчиками вируса. "80% очагов размножения этих насекомых расположены на территории частной собственности - или в жилых домах, или неподалеку от рабочих мест. Поэтому, если мы не добьемся участия населения в этой войне, ее будет крайне сложно выиграть. Народ должен стать основным субъектом борьбы с вирусом Зика", - сказал Силва.

В конце ноября 2015 года в министерстве здравоохранения Бразилии предупредили, что заражение женщин вирусом Зика в период беременности может вызывать у ребенка микроцефалию - врожденный дефект, при котором значительно уменьшается размер черепа. ВОЗ официально не подтвердила наличие связи между вирусом и проблемами, выявленными у новорожденных, однако 1 февраля признала вспышку лихорадки Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной медицинской ситуацией международного масштаба.

Кроме того, 11 февраля власти Бразилии сообщили о третьем случае гибели взрослого человека от осложнений, вероятно, связанных с лихорадкой Зика. Два других случая гибели людей, инфицированных этим вирусом, были зарегистрированы в октябре и в ноябре прошлого года на северо-востоке страны.

XXXI летняя Олимпиада пройдет с 5 по 21 августа 2016 года. Это будут первые Олимпийские игры, которые состоятся в Южной Америке. Параолимпиада пройдет через несколько недель после них - с 7 по 18 сентября.

Фото: ldpr.ru

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (2):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Наверх