Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Publico, Португалия об ОИ-2016: Есть повод для праздника? Народ это любит

58 - Внутреняя страница новости

<p>Профессор экономики Католического университета понтифика Сержиу Бессерманн Вианна рассказывает о противоречиях предстоящих Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.</p>

13:5909.02.2016

Профессор экономики Католического университета понтифика Сержиу Бессерманн Вианна (Sérgio Bessermann Vianna) рассказывает о противоречиях предстоящих Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Олимпиада в Рио попадет в точку. Почему экономист Сержиу Бессерманн Вианна в этом так уверен? Потому что местные жители — любители повеселиться. "Несмотря на все кризисные настроения и замешательство, в котором пребывает Бразилия, оказавшаяся без рулевого, можете заранее приготовиться: Олимпийские игры станут сочетанием Берлина по эффективности и Рио в период карнавала", — утверждает 58-летний житель Рио-де-Жанейро, профессор экономики Католического университета понтифика (PUC-Rio).

Público: Рио завоевал право на проведение Олимпиады в ситуации, весьма отличной от нынешней, когда считалось, что Бразилия продолжит следовать по пути экономического и социального прогресса. Означает ли тот факт, что сейчас страна находится в кризисе, ошибочность тогдашней кандидатуры?
 

Сержиу Бессерманн Вианна: Это станет ясно через несколько лет. На мой взгляд экономиста, нет, поскольку Рио-де-Жанейро удалось получить средства для инвестиций, на которые город не имел никаких шансов рассчитывать даже в тогдашнем макроэкономическом контексте. За восемь лет нам удалось инвестировать в целый ряд областей — портовую зону, городскую мобильность и многие другие, менее значительные — инвестиции, которых иначе бы не было. К тому же Рио во многом живет за счет своего нематериального актива, который имеет решающее значение для любой компании или города — за счет собственной марки. Очень важно, что в мировом сознании продолжает существовать сложившийся образ города и его жителей. Сколько городов мира могут похвастаться кварталами, известными миллиардам людей? С Рамблой в Барселоне знакомы не более 300–400 миллионов. Но именно миллиарды и миллиарды и миллиарды? Их можно пересчитать по пальцам: Латинский квартал, Виллидж, Копакабана. Это нематериальная ценность, наследие. Думаю, что скоро эта история с выбором города для Олимпиады закончится. В современном мире подобного рода вещи выглядят слишком странно. Или проводите ее каждый раз в Афинах, или где угодно, потому что весь мир живет в телефонах, и местоположение не играет никакой роли. Пловцы соревнуются в России, атлеты — в Лиссабоне, и вот вам те же самые мировые игры. Но пока все по-прежнему, пока мы не избавились от пережитков двадцатого века, для Рио это прекрасная возможность показать себя.
 

— Эта модель Игр изжила себя?

— Эта модель устарела и в двадцать первом столетии перестанет существовать, она больше не имеет смысла. Один раз в год 10 тысяч человек садятся в самолеты и нагревают планету до кошмарных температур, чтобы встретиться на COP [международной конференции по изменению климата] в Индонезии или Южной Африке. Это привет из 20 века, а не реалия века двадцать первого. Но Рио-де-Жанейро выпала прекрасная возможность в самом начале столетия, пока эта модель не распалась, показать свое лицо к миру. Рио-де-Жанейро — особенный город. Даже в своей не слишком презентабельной части. Он представляет собой единство природы и архитектуры, которого больше нигде не найдешь. В других уголках мира есть леса, заливы, лагуны, пляжи: Гавайи, Индийский океан, Средиземноморье. Но нигде в мире все эти вещи не сожительствуют с шестью с половиной миллионами человек, 12 миллионами в столичном регионе. Подобное есть только здесь и никогда не будет существовать где-то еще. Кроме того, мы очень хорошо владеем довольно важным для всего мира искусством — организации развлечений.

— Имеется в виду карнавал.
 

— Карнавал и Ревеллион. Каждый год мы проводим в Рио-де-Жанейро самое масштабное празднование Нового года в мире. Каждый год к нам съезжаются два, три миллиона человек. И из года в год мы делаем лучший праздник в мире — карнавал. Это адский бизнес.

— Для Олимпийских игр это важное ноу-хау?

— Чрезвычайно важное. Приведу пример: финальная служба Папы Франциска [во время визита в Рио в июле 2013 года] должна была проходить в отдаленном от города районе, который за 48 часов до того затопило из-за сильных ливней. К тому же, это была и логистическая ошибка: такие грандиозные мероприятия не проводят в подобного рода непроверенных местах, никто не знает, что может пойти не так. Но за 48 часов до события вы щелкаете пальцами и переносите все в Копакабану — где мы каждый год устраиваем самый большой в мире праздник. Ни в каком другом городе мира вы не смогли бы взять два миллиона паломников и сказать: "теперь служба в Копакабане", и так, чтобы всем вокруг сразу было понятно, что делать: государственному сектору, частному сектору, продавцам, общественному транспорту…

— Вы считаете легитимным тот факт, что Олимпийские игры служат рычагом для городской реструктуризации?

— Пока существует такой инструмент, такая модель, да. Ответить на ваш вопрос можно и с экономической точки зрения: додумайте тот макроэкономический сценарий, где Христос летит на Луну [ссылка на обложку журнала The Economist, вышедшего в ноябре 2009 года и посвященного возвышению Бразилии как экономической державы; на ней изображен Христос Искупитель, взлетающий в небо, подобно ракете], и всю эту глупую манию величия; прибавьте сюда четыре года посредственного роста и четырехпроцентную рецессию в прошлом году и такую же в этом. Отнимите у Рио Олимпийские игры. И подумайте, что станется с городом.

— Если бы не Олимпийские игры, экономика города находилась бы в худшем положении?

— Уровень безработицы определенно был бы гораздо выше, потому что в одном только строительстве задействовано 40–50 тысяч рабочих. Их трудоустройство по окончании Олимпийских игр будет еще одной проблемой. А также есть много косвенной занятости. Туризм, в случае экономики Рио, находится в обратной зависимости: когда лет пять-шесть назад с экономикой все было в порядке, стоимость реала повысилась, и кофе эспрессо здесь стоил примерно вдвое дороже, чем в Лиссабоне. На сегодняшний день его можно купить в полцены. Когда экономика страны в упадке, благодаря эффекту обмена валюты в Рио приезжает больше туристов. Как из-за границы, потому что здесь дешевле, так и сами бразильцы, будучи не в состоянии выезжать за пределы страны. Олимпиада поддержит эту тенденцию.

— Между тем, настроения, царящие в городе за шесть месяцев до начала Олимпиады, кажется, не слишком ей благоприятствуют.

— Сейчас мы готовимся к карнавалу. Когда он пройдет, народ начнет думать о следующем празднестве. Людям нужно остановиться, прийти в себя, вернуться к каждодневному труду, поставить все на рабочую ногу, надеть костюмы. Тогда мы и начнем думать об Олимпиаде. Безусловно, сказывается кризис. Люди не будут лишний раз искать повода для праздника. А подготовка к играм все еще в самом разгаре, мы завершаем строительство метро, BRT [новых полос для движения автобусов], заканчиваются работы в порту.

— Во время Олимпиады мы увидим нарядный и праздничный Рио?

— С объективной точки зрения, мнения в городе, как и в большинстве мест, где проходили игры, разделятся. Всегда найдутся те, кто скажет: "Велодром построили, а в больнице недоделки". Но зайдите в любой паб и вы услышите: "Это очень здорово, потому что народ гуляет и все такое". С точки зрения жителей Рио, волноваться не о чем. Есть повод для праздника? Народ это любит и будет веселиться по полной [Смеется]. А когда все закончится, люди будут обсуждать: "нравится", "не нравится". Будет как с чемпионатом мира: спас его именно народ. Мы наделали много ошибок, но туристы со всего мира съезжались к нам и видели веселящихся людей.

— Но тут ведь и загвоздка: Бразилия является футбольной страной, тогда как Олимпиада совсем другое дело.

— У нас нет столь тесных связей с Олимпиадой и мы даже не работали над тем, чтобы воспользоваться играми и подняться на ступеньку выше как спортсмены. Мы не пошли по пути китайского прагматизма из серии "подготовить кучу чемпионов, нам нужны медали" и не пытались популяризировать такие виды спорта, как атлетика, плавание и др. Но у нас веселый народ. Гулянья — наш конек, приезжайте без опаски. То, что мир увидит здесь и чего не видел в других городах, это, несмотря на все перипетии с кризисом — который усилится, поскольку в первый год у людей еще есть сбережения, пособия по безработице, люди еще берут деньги взаймы и надеются, что найдут работу, когда закончится карнавал — несмотря на замешательство, в котором пребывает Бразилия, оказавшаяся без рулевого, можете заранее приготовиться: Олимпийские игры станут сочетанием Берлина по эффективности и Рио в период карнавала — веселье, увлеченность и поддержка. Волонтеры на играх в Лондоне были супервежливыми, но стояли на одном месте и не очень-то вам помогали; просто говорили: "идите туда" и "идите сюда". Здесь вас возьмут на поруки и доставят до места. Манера жителей Рио встречать гостей для таких мероприятий самая подходящая.

Оригинал публикации

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх