Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Expresso, Португалия: Несмотря на вирус Зика, Олимпиада не будет отменена

58 - Внутреняя страница новости

<p>Международный олимпийский комитет считает, что для участников и гостей олимпиады в Рио-де-Жанейро будут созданы все необходимые условия.</p>

13:5508.02.2016

Международный олимпийский комитет считает, что для участников и гостей олимпиады в Рио-де-Жанейро будут созданы все необходимые условия.

Вирус Зика не воспрепятствует проведению Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Такую гарантию дал в минувший понедельник президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах (Thomas Bach).

Между тем как до начала спортивного мероприятия осталось всего шесть месяцев, чиновник заверил, что в августе спортсменам и зрителям будут гарантированы все необходимые условия, несмотря на вспышку вируса, объявленного Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) угрозой для здоровья мирового масштаба и, как предполагают, вызывающего микроцефалию у новорожденных.
 

По этой причине Бразилия рекомендует беременным женщинам не совершать поездок в страну, учитывая высокие риски для будущих детей. "Я могу сказать, что по-настоящему серьезную опасность вирус представляет для беременных женщин. Очевидным образом, им не рекомендуется ехать на Олимпийские игры, дабы не рисковать", — заявил Жак Вагнер (Jaques Wagner), глава администрации президента Бразилии.

Чиновник подчеркнул, однако, что особенных причин для тревоги нет, призывая спортсменов и туристов не бояться поездок в страну. "Я должен объяснить для тех, кто поедет в Бразилию, для спортсменов, что риск нулевой, за исключением беременных женщин".

Хотя ученые бьются над обнаружением лекарственных препаратов, способных остановить вирус Зика, вакцины против него или методов его лечения пока не существует. Сейчас основная цель заключается в том, чтобы избежать слишком долгой задержки с ответом, как это было во время вспышки Эболы, унесшей жизни более 11300 человек в Западной Африке.

Приказ ускорить исследования

В минувший вторник генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен (Margaret Chan) выразила обеспокоенность по поводу скорости распространения вируса, заявив о необходимости "срочно координировать усилия на международном уровне, чтобы понять, действительно ли [вирус] Зика вызывает аномалии у детей".

Как сообщает Guardian, некоторые эксперты ВОЗ предупреждают, что вирус Зика может представлять собой большую угрозу, чем Эбола, и потому жизненно важно ускорить исследования.

Между тем, целый ряд международных организаций, таких как ЮНИСЕФ и Международное движение Красного Креста призвали к сбору более 40 миллионов реалов (девяти миллионов евро) на борьбу с вирусом, пишет газета Estado de S. Paulo.

В настоящее время случаи заражения вирусом Зика зарегистрированы в 13 странах Америки, Азии и Африки. По оценкам ВОЗ, в следующем году на американском континенте могут появиться еще четыре миллиона инфицированных.

Переносчиками вируса, впервые обнаруженного около 65 лет назад в лесу Зика в Уганде, являются комары Aedes Aegypti — вид, также отвечающий за распространение лихорадки денге.

Оригинал публикации

Источник новости: http://inosmi.ru/social/20160203/235258195.html
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (2):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх