Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Себастьян Коу: "Чистые" спортсмены из РФ пропустят ОИ, если страна не решит проблемы с допингом

58 - Внутреняя страница новости

<p>Президент ИААФ Себастьян Коу заявил, что если в российской легкой атлетике после допингового скандала не произойдут изменения, то спортсменам из России, не принимавшим допинг, придется пропустить летние ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро.</p>

13:3010.12.2015

Президент ИААФ Себастьян Коу заявил, что если в российской легкой атлетике после допингового скандала не произойдут изменения, то спортсменам из России, не принимавшим допинг, придется пропустить летние ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро.

В Женеве 9 ноября состоялась пресс-конференция Всемирного антидопингового агентства, на которой независимая комиссия организации обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала ИААФ отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. Совет ИААФ приостановил членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), что означает отстранение российских спортсменов от международных турниров.

"Если мы не получим изменений, которые хотим, то, боюсь, "чистым" спортсменам (из России) придется пропустить (Олимпиаду-2016)", - сказал Коу.

Расследование комиссии началось после выхода документального фильма немецкого канала ARD, в котором его автор рассказал о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. В фильме, в частности, приводится съемка скрытой камерой, на которой олимпийская чемпионка в беге на 800 метров Мария Савинова якобы признается в употреблении допинга. При этом голоса Савиновой не слышно. Бегунья Юлия Степанова (до замужества Русанова) и ее муж - бывший сотрудник РУСАДА - стали одними из главных рассказчиков в фильме.

Впоследствии Олимпийский комитет России создал временный координационный комитет по взаимодействию с ВАДA и ИААФ по вопросам приведения деятельности ВФЛА в соответствие с всемирным антидопинговым кодексом и антидопинговыми правилами ИААФ, по восстановлению членства ВФЛА в ИААФ и проведению внеочередной отчетно-выборной конференции ВФЛА 16 января 2016 года.

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа 2016 года.

Источник новости: Р-спорт
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх