Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

ФТАР: возврат медалей уличенными в допинге атлетами осложнен отсутствием рычагов влияния

58 - Внутреняя страница новости

<p>Процесс возвращения наград Олимпийских игр 2008 и 2012 годов российскими тяжелоатлетами&nbsp;очень сложен.</p>

2:3918.12.2018

Процесс возвращения наград Олимпийских игр 2008 и 2012 годов российскими тяжелоатлетами, у которых после перепроверки допинг-проб были аннулированы результаты, очень сложен. Как сказал исполнительный директор Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Александр Кишкин, возвращению медалей мешает отсутствие рычагов воздействия на спортсменов, которые уже завершили карьеру.

Международный олимпийский комитет (МОК) обратился с официальным письмом в Олимпийский комитет России (ОКР) с требованием до 24 декабря уведомить все национальные федерации о необходимости возвращения олимпийских наград 2008, 2012 и 2014 годов теми спортсменами, которые успешно выступили на Играх, но затем после перепроверки допинг-проб были наказаны за нарушение антидопинговых правил. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы получили недавно письмо от ОКР, оно уже не первое, - сказал Кишкин. - Мы работу по этому направлению ведем с конца 2016 года. Разослали письма не только спортсменам, но и в региональные федерации, чтобы те оказали свое воздействие. В ответ получали, что не могут этого сделать из-за отсутствия каких-либо рычагов влияния".

"Некоторые спортсмены игнорируют наши обращения, другие говорят, что награда утеряна. Часть атлетов дает понять, что не вернут. В итоге никто из тяжелоатлетов, чьи результаты на Играх 2008 и 2012 годов были аннулированы после перепроверки допинг-проб, своих наград не возвращал".

Среди наказанных за нарушение антидопинговых правил спортсменов, которые не вернули награды, тяжелоатлеты Хаджимурат Аккаев, Надежда Евстюхина, Марина Шаинова, Светлана Царукаева, Наталья Заболотная и другие.

Источник новости: https://tass.ru/sport/5922630
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх