Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Павел Колобков: Решение WADA никак не скажется на участии или неучастии сборной РФ в ОИ-2018

58 - Внутреняя страница новости

<p>Министр спорта РФ Павел Колобков подвёл итоги заседания совета учредителей WADA, на котором было пролонгировано решение о несоответствии РУСАДА&nbsp;кодексу организации.</p>

10:3517.11.2017

Министр спорта РФ Павел Колобков подвёл итоги заседания совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA), на котором было пролонгировано решение о несоответствии Российского антидопингового агентства (РУСАДА) кодексу организации.

— Какова позиция России по двум ключевым условиям, предъявленными WADA: признание доклада Макларена и выдача всех допинг-проб?

— Если говорить о докладе Макларена, то мы признали его важность, объяснили, что мы можем признать, а с чем никогда не согласимся. Что касается допинг-проб, то они опечатаны Следственным комитетом (СК) и в соответствии со ст. 82 УПК России могут быть выданы только по решению суда и после окончания расследования. Выполнение этого требования находится вне зоны компетенции министерства спорта России и РУСАДА. По нашему мнению, РУСАДА сейчас полностью соответствует кодексу WADA. Осталось де-юре признать свершившийся факт.

WADA может рассмотреть вопрос о соответствии РУСАДА кодексу организации в любой момент, даже посредством видеоконференции. Но для этого с нашей стороны должен быть выполнен ряд условий. Сейчас WADA приступает к работе с СК России.

— Насколько важно восстановление РУСАДА для российского спорта?

— Безусловно, это очень важно. Мы к этому стремились последние годы, выполняли все условия дорожной карты, реформировали РУСАДА, приняли решение о том, что антидопинговая лаборатория теперь находится в компетенции МГУ, полностью поменяли состав организации, увеличили финансирование — то есть мы сделали всё, что от нас требовало WADA. Мы рассчитывали, что будет принято решение о соответствии РУСАДА кодексу WADA.

Мы думаем о наших легкоатлетах и паралимпийцах, для которых статус РУСАДА является важным условием восстановления в правах, хотя, по моему убеждению, это условие не должно иметь решающего значения, о чём мы неоднократно заявляли на рабочих совещаниях с IAAF и Международным паралимпийским комитетом (IPC). К сожалению, пока эти пункты остаются. Возможно, это связано с тем, что глава комиссии по принятию решения о соответствии РУСАДА кодексу WADA является также заместителем руководителя соответствующих комиссий IAAF и IPC. Но мы продолжаем работать и надеемся, что наши доводы будут услышаны.

Решение WADA никак не скажется на участии или неучастии сборной России в Олимпийских играх в Пхёнчхане. Это решение находится в компетенции Международного олимпийского комитета (МОК).

— Насколько плотное тестирование сейчас проходят потенциальные участники Олимпиады в Пхёнчхане?

— Претендующие на участие в Играх в Южной Корее спортсмены проходят тестирование в полном объёме. Все наши зимние федерации заключили дополнительные соглашения с международными организациями и проходят лишние тесты за дополнительные средства. Все потенциальные участники Олимпиады от России многократно проверены. Сомнений в их чистоте нет ни у кого. То же самое касается наших отечественных паралимпийцев.

— Какие задачи сейчас вправе решать РУСАДА?

— Хотя РУСАДА не соответствует кодексу WADA, оно продолжает свою деятельность: планирование допинг-проб, тестирование, обучение персонала, проводит образовательные мероприятия, то есть выполняет тот функционал, что и любая другая схожая по своим задачам организация.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
8:28 30.01.2018

Ольга Граф первой из получивших приглашение МОК на Игры-2018 российских спортсменов добровольно отказалась от поездки на Олимпиаду.

Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Наверх