Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Маркус Крамер: Кажется, что кто-то ищет повод отстранить Россию от участия в Олимпийских играх

58 - Внутреняя страница новости

<p>По мнению Крамера, решения о дисквалификации лыжников из России продиктованы исключительно политическими мотивами.</p>

16:2517.11.2017

Тренер российских лыжников Маркус Крамер заявил, что его подопечные проходят множество тестов на допинг и проблем с запрещёнными препаратами у них нет. По мнению Крамера, решения о дисквалификации лыжников из России продиктованы исключительно политическими мотивами.

"Нет никакого допинга — только их упорный труд! Они очень мотивированы и работают изо всех сил. Лыжники проходят столько тестов на допинг — до, во время сезона и после сезона! Собственно, у нас буквально сегодня утром брали пробы сотрудники антидопинговой службы. У нас нет проблем с допингом!" — заверил немецкий специалист.

Крамер категорически исключил вариант употребления своими подопечными запрещённых препаратов.

"Я тренирую их с 2010 года, когда ко мне впервые обратился Александр Легков после Олимпиады в Ванкувере. Любой современный тренер постоянно берёт пробы у своих спортсменов. Абсолютно исключено, что они могли в какой-то момент принимать допинг, а я не обратил внимания на результаты их анализов и ничего не заподозрил. Решение дисциплинарной комиссии МОК основано на показаниях Григория Родченкова, который рассказал, как готовил для спортсменов коктейли из анаболических стероидов, в том числе и для моих лыжников. Но в нашем виде спорта от подобных коктейлей нет никакого толка, вам это скажет любой специалист. Да и принимать это перед самой Олимпиадой — чистое безумие", — отметил тренер российской команды.

На дистанции 50 км на Олимпийских играх в Сочи Легков занял первое место, а вторым стал Максим Вылегжанин. Однако МОК их результаты аннулировал. В результате звание чемпиона перешло к занявшему третье место россиянину Илье Черноусову. Крамер считает, что ситуация, при которой один спортсмен принимает допинг, а его соотечественник — нет, невозможна.

"Мы 250 дней в году тратим на тренировки, переезды и соревнования, по большей части за пределами России. За последние несколько лет мои спортсмены проходили тест на допинг десятки раз, и результаты всегда были отрицательные. Легков вообще прошёл обстоятельную проверку на допинг сразу по прибытии в Сочи. МОК отобрал у него и Вылегжанина медали. Получается, что чемпионский титул должен перейти к Черноусову. Но это же абсурд: Илья с Легковым четыре года тренировались бок о бок! Вы можете представить, чтобы один при этом принимал допинг, а другой — нет? Все говорят о пробах мочи, взятых в ходе Олимпиады в Сочи. Но ведь, помимо этого, у спортсменов брали и кровь на анализ. Что стало с этими пробами? Их проверяли? И если да, то где результаты?" — недоумевает Крамер.

Противники немецкого специалиста вполне могут заявить, что Крамер защищает россиян, поскольку они ему платят. На подобные замечания у тренера готов ответ.

"Если у кого-то есть какие-либо подозрения, я всех приглашаю приехать на нашу тренировочную базу и посмотреть, чем мы там занимаемся. Там нет никакого допинга и никогда не было! Если у кого-то оказались положительные пробы, если кто-то попался на допинге, это, конечно, можно и нужно осуждать. Но если анализы не показывают наличия допинга и никогда не показывали, то делать подозреваемыми чистых спортсменов — это очень скверная практика", — сказал он.

Крамер пытается найти ответ на вопрос, кому может быть выгодно отстранение российских лыжников. Изначально он исключал политический мотив в этой истории.

"Сейчас мне кажется, что кто-то ищет повод отстранить Россию от участия в Олимпийских играх. При этом не важно, что именно удастся (или не удастся) накопать. Спортсмены в данном случае просто пешки, наименее защищённые. Но уличить одного спортсмена недостаточно, чтобы отстранить от соревнований целую страну. Вот они и стараются отстранить как можно больше спортсменов и остановились на лыжниках. Я бы не хотел уподобляться им и выступать с обвинениями в чей-либо адрес, не имея на руках убедительных доказательств. Но если почитать и послушать о коррупции в МОК, о том, как спортивные функционеры брали взятки за право проведения Олимпиады в том или ином городе… Как можно доверять подобным людям из этой системы право судить спортсменов?" — задаёт Крамер риторический вопрос.
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх