Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Анна Анцелиович: Только ОКР и ПКР остались в числе учредителей РУСАДА

58 - Внутреняя страница новости

<p>После вывода министерства спорта РФ и еще трех организаций в числе учредителей Российского антидопингового агентства (РУСАДА) остались только Олимпийский (ОКР) и Паралимпийский комитеты России (ПКР).</p>

10:3517.11.2016

После вывода министерства спорта РФ и еще трех организаций в числе учредителей Российского антидопингового агентства (РУСАДА) остались только Олимпийский (ОКР) и Паралимпийский комитеты России (ПКР), заявила "Р-Спорт" исполняющая обязанности генерального директора РУСАДА Анна Анцелиович.

Совет Федерации в среду одобрил правительственный закон о правовом регулировании профессионального спорта, который, в частности, выводит Минспорта из состава учредителей РУСАДА. Ранее в состав учредителей помимо министерства, ОКР и ПКР входили Российский государственный медицинский университет, Российская академия образования, общероссийская общественная организация "Лига здоровья нации".

"Это один из этапов реформы антидопинговой системы. В частности, РУСАДА по выполнению обеспечения прозрачности и независимости работы общероссийской антидопинговой организации. И уже как было объявлено на совете по физической культуре и спорту при президенте, у нас учредителями остаются Олимпийский и Паралимпийский комитеты России - из шести учредителей, которые были, остаются только эти два. Это было сделано в рамках согласованных реформ на своем этапе. Сейчас идет реформирование, началось с того, что к работе приступили эксперты, рекомендованные WADA (Всемирным антидопинговым агентством), потом ряд предложений был внесен Независимой общественной антидопинговой комиссии (НОАК) Смирнова, вот это одно из них. Как раз к новому году успели", - сказала Анцелиович по телефону.

Следующим шагом на пути к восстановлению РУСАДА будет решение вопроса финансирования агентства. "Сейчас у нас решается вопрос по финансированию по поручению президента. До 30 ноября в соответствии с поручением у нас определяется порядок прямого финансирования из федерального бюджета. Пока сроков (по восстановлению РУСАДА) не появилось. Сейчас идет процесс, на этих выходных и 21-го числа у нас будет заседание совета учредителей WADA, там будет обсуждаться вопрос. Поэтому какие-то новости будут потом. Там будет присутствовать (глава НОАК) Виталий Смирнов", - отметила собеседница агентства.

Источник новости: Р-спорт
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх