Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

СМИ: Евгения Медведева была идолом японцев. Теперь они обожают Алину Загитову

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сезон в фигурном катании для Алины Загитовой начнется 9 сентября, когда она вместе с Евгенией Медведевой выступит на контрольных прокатах в Москве.</p>

12:1017.08.2018

Сезон в фигурном катании для Алины Загитовой начнется 9 сентября, когда она вместе с Евгенией Медведевой выступит на контрольных прокатах в Москве.

Эта встреча станет для спортсменок первой с момента Олимпийских игр в Пхенчхане. В эти полгода они разве что соревновались за внимание фанатов из Японии — страны, где обожают этот вид спорта.

"Лента.ру" — о том, как резко возросла популярность 16-летней спортсменки в далекой азиатской стране.

4 августа Алина Загитова показала короткую программу, с которой будет выступать в сезоне-2018/2019. Повзрослевшая спортсменка в голубом платье вышла на лед под музыку из "Призрака оперы" — о выборе именно этой композиции было объявлено в мае. Первого проката ждали еще около трех месяцев и дождались: Алина в новом образе появилась 4 августа на шоу в Японии.

Выбор именно этой страны неслучаен: сразу после успеха в Пхенчхане Загитова оказалась под пристальным вниманием местных журналистов и шоураннеров. Они знают: в Японии к фигурному катанию отношение особое. Звезды этого вида спорта всегда вызывают восторженный писк у фанатов, которые не жалеют денег на плюшевые игрушки и билеты на ледовые представления. Так что работать с Загитовой они стали практически сразу же после окончания Игр, приехав к ней в гости в марте. Тогда журналистов удивили условия, в которых живет российская чемпионка. От принцессы фигурного катания они ждали сахарного замка, а увидели обычную московскую съемную квартиру.

В ней Загитова живет вместе с бабушкой, по габаритам квартира подходит для проживания максимум трех человек, но Алина мечтала еще об одном "сожителе": она просила завести собаку породы акита-ину в случае победы на Олимпиаде. Медаль оказалась на ее шее в феврале, а трехмесячный щенок — в мае. Его из Японии привез политик Такаси Эндо, председатель Общества охраны собак акита-ину. Малыша назвали Масару.

Такое почтение со стороны японцев — абсолютно нормальное явление, когда речь идет о фигуристах. Имя Юдзуру Ханю, двукратного олимпийского чемпиона, вызывает приступы невообразимой нежности у большинства жителей страны, даже далеких от спорта. Они большие ценители искусства, особенно в сочетании со спортом. Красота, изящество — японцы умеют ценить все это. "Можно вообще ничего не понимать в фигурном катании, но невозможно не видеть, что Юдзуру ведет себя так, словно вселенная вращается только вокруг него", — объяснял отношение к Ханю четырехкратный чемпион мира Курт Браунинг.

Объект тотального культа — Ханю — воспринимается трибунами так, как когда-то принимали Евгения Плющенко и Алексея Ягудина. Любовь к фигурному катанию для японцев не имеет географических границ. Да и Загитова далеко не первая российская девушка, которую так почитают в этой стране. Вместе с ней одна из главных любимиц прямо сейчас — Евгения Медведева. Женя и сама признавалась в любви к азиатской культуре и еде, а ее интерес к аниме в итоге вылился в один из самых запоминающихся образов на льду: в 2016 году на одном из шоу она выступила в костюме Сейлор Мун. На YouTube даже сравнивали прокат россиянки с поведением героини мультсериала. Разницы почти не нашли!

В Пхенчхане совсем юная Загитова обошла Медведеву. Нельзя сказать, что про Женю из-за этого в Японии сразу же забыли. Нет, она дважды выступила на показательных шоу, но потом начала заниматься вопросом переезда в Канаду к Брайану Орсеру. Так что, скорее, Загитова пришла в Японию не вместо, а вместе с Медведевой. Теперь и ей девочки и мальчики из Страны восходящего солнца стали рисовать традиционные азиатские портреты.

Как и Медведева, Загитова просто обязана была стать кем-то из звезд параллельной реальности. Японцы в августе сняли ее в рекламе игры для смартфонов MagiaRecord, и на ролике Алина предстала одной из героинь, которая потом превращается в волшебницу. "Для меня это что-то необычное, первый раз такое делаю. Очень прикольно смотрится, и я очень благодарна японским костюмерам, которые придумали этот замечательный костюм. Он мне подходит. Очень рада, что меня пригласили, мне очень тут понравилось. Это какой-то новый опыт для меня, первый раз в таких съемках участвую", — рассказала Загитова в нарезках с бэкстейджа.

Реклама, различные шоу, в том числе не связанные с фигурным катанием, — Загитову приобщают к японскому телевидению все активнее. В том же августе Алина стала лицом крупной косметической компании Shiseido, которую когда рекламировала, например, Анджелина Джоли. Руководство фирмы уверено, что именно Загитова поможет продвинуть бренд в среде подростков. То есть даже крупнейшие корпорации считают, что 16-летняя спортсменка способна влиять на людей.

К слову, после того как она рассказала о желании завести акиту-ину, спрос на эту собаку в стране вырос. А когда она получила щенка — просто взорвался. "Дом общения с акита-ину", что находится в японской префектуре Акита, начал принимать в два раза больше людей именно из-за Загитовой. "В среднем со дня открытия в августе прошлого года число посетителей в день составляло около 60 человек. Рост начался с февраля, когда стало известно о желании спортсменки взять щенка акита-ину, а также в этом же месяце прошла и Олимпиада в Пхенчхане. К апрелю в среднем в день число посетителей увеличилось почти до 120. Мы считаем, что это связано с тем, что щенок акита-ину был подарен российской спортсменке Алине Загитовой — это подхлестнуло интерес к породе", — рассказали "Р-Спорту" в местной администрации.

Сталкивать лбами Загитову и Медведеву будут еще долго, как бы ни просили спортсменки не делать этого. Но для японцев, кажется, разницы нет: они готовы подарить свою любовь и почитание обеим. Лишь бы фигуристки продолжали радовать их прыжками как можно дольше.

 

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх