Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

5 суперстадионов для ФНЛ. Кто начнет новый сезон на аренах ЧМ-2018

58 - Внутреняя страница новости

<p>Футбольная национальная лига (ФНЛ) в предстоящем сезоне будет представлена пятью стадионами, задействованными на ЧМ-2018.</p>

12:4717.07.2018

Футбольная национальная лига (ФНЛ) в предстоящем сезоне будет представлена пятью стадионами, задействованными на ЧМ-2018. Пока не до конца разрешились вопросы по "Фишту" и "Волгоград Арене".

"Мордовия Арена"

Вместимость: 41?685 человек (во время ЧМ: 44?442)

Клуб: "Мордовия"

Первый матч в ФНЛ-2018/19: 17 июля, "Мордовия" – "Нижний Новгород"

Договор между стадионом и клубом, вернувшимся спустя год в ФНЛ, был официально подписан в понедельник, но кассы продажи билетов на матч с "Нижним Новгородом" открылись еще неделю назад. Цены – от 50 до 300 рублей на мягкие места. Кроме того, в рамках спецпрограммы организован бесплатный вход для малоимущих, инвалидов и маленьких детей. Естественно, ожидается наплыв людей из районов – не все смогли попасть на игры чемпионата мира. По словам директора "Мордовии" Николая Левина, в клубе рассчитывают на то, что стартовый поединок соберет на трибунах около 25 тысяч зрителей.

Проблем с подписанием договора не возникло – арендная плата на "Мордовии Арене" раза в три меньше, чем в Ростове. При этом ее несколько раз снижали. Стадион в Саранске также планируется использовать для республиканских мероприятий и как многопрофильное сооружение – будут построены магазины, фитнес-центр и многое другое.

"Фишт"

Вместимость: 47?659 (во время ЧМ: 44?287)

Клуб: "Сочи" (бывшее петербургское "Динамо")

Первый матч в ФНЛ-2018/19: ориентировочно 18 августа, "Сочи" – "Нижний Новгород"

Переезд "Динамо-СПб" в Сочи во многом и затевался для того, чтобы в городе-курорте, получившим фантастическую спортивную инфраструктуру к Олимпиаде-2014, не бездействовал главный футбольный стадион. Организационных вопросов, правда, сразу же навалилось уйма. Пусть даже в клубе прорабатывали вопрос с локацией еще с весны – охватить все в одночасье невозможно.

Команда Александра Точилина заехала в Сочи только 10 июля, разместившись в гостинице "Весна". Два первых домашних матча она проведет на стадионе "Юг Спорт" имени Славы Метрвели. Составители календаря определили ее первым соперником "Спартак-2", рассчитывая на завлекательную вывеску и внимание со стороны горожан. Но не учли того, что на "Фиште" необходимо демонтировать оборудование после чемпионата мира – сочинская программа закрылась четвертьфиналом Россия – Хорватия 7 июля. Помимо прочего надо привести в порядок газон. Дебют "Сочи" на "Фиште" запланирован на 7-й тур ФНЛ, когда в гости приедут нижегородцы. Аренда же стадиона на клуб бременем не ляжет.

"Калининград"

Вместимость: 35?016 (во время ЧМ – 33?973)

Клуб: "Балтика"

Первый матч в ФНЛ-2018/19: 22 июля, "Балтика" – "Тамбов"

Функционал стадиона "Калининград", построенном на болоте глубиной 50 метров, которое не смогли осушить даже кенигсбергские немцы, был определен еще при его макетировании. Западный форд-пост страны – город футбольный, один из лидеров ФНЛ по посещаемости. Но сам регион не богатый. Чисто за счет футбола содержать такую махину-арену в нынешних экономических реалиях – почти утопия. Поэтому рядом возведут большой культурный центр, который станет главной площадкой города. На стадионе и прилегающей к нему территории раскинется "Парк футбола". Сюда же переедет ДЮСШ – инфраструктура будет развиваться.

Интересное ноу-хау: по просьбе болельщиков на стадионе "Калининград" категории билетов расширили с четырех до пяти, ввели "семейный сектор" и выпустили клубные карты. Посещение одного матча в VIP-ложе, включающее питание в ресторане и парковку, обойдется в 3000 рублей. Абонемент на сезон – в 40?000. "Семейный сектор" на все первенство, дающий право двум родителям взять неограниченное количество детей – в 20?000. Стоимость же обычных билетов на игру – от 150 (сектор активной поддержки) до 500 рублей.

"Волгоград Арена"

Вместимость: 45?568 (во время ЧМ: 43?713)

Клуб: "Ротор"

Первый матч в ФНЛ-2018/19: ориентировочно 22 июля, "Ротор" – "Луч"

"Ротор" пока не договорился об аренде нового стадиона. Препоном тому является высокая цена, составляющая около 8 миллионов рублей за игру. Умножаем на 19 матчей – получаем 152 миллиона за сезон (а есть еще ведь Кубок России). Для клуба ФНЛ, пусть и амбициозного, обеспеченного – запредельная сумма. Больше, чем треть бюджета.

Тем не менее вопрос, скорее всего, решится положительно, и 22 июля "Ротор" примет "Луч" в "Храме футбола", как окрестил новые стадионы бывший тренер "Балтики" Игорь Черевченко. Запасной вариант – "Трактор". Но он чисто формальный. По последним инсайдерским сведениям, цену аренды "Волгоград Арены" сбросили до 4 миллионов. И ее еще пытаются сбить.

Возникла, однако, другая нештатная ситуация: из-за сильнейшего ливня 15 июля размыло новую дорогу к стадиону, а вслед за этим провалился асфальт у подножья трибун. Под давлением грунтовых вод были выдернуты трубы, образовалась огромная яма. Безобразие, конечно. Вопрос не только в том, кто будет за это отвечать – еще и насколько быстро успеют устранить последствия ЧП?

"Нижний Новгород"

Вместимость: 43?319 (во время ЧМ: 44?889)

Клуб: "Нижний Новгород"

Первый матч в ФНЛ-2018/19: 22 июля, "Нижний Новгород" – "Тюмень"

Сумма аренды стадиона "Нижнего Новгорода" тоже колебалась в районе 4-6 миллионов за игру. В итоге консенсус, устроивший всех, был найден. Губернатор области Глеб Никитин (судачат, что это именно его решение – поменять Николая Писарева на Дмитрия Черышева на посту главного тренера команды за 10 дней до старта) иного даже не допускал. А кто ослушается первое лицо?

Директор стадиона "Нижний Новгород" Андрей Кузин о взаимоотношениях с клубом, ранее носившим вывеску "Олимпиец", высказался так:

– Договор с клубом подписан, но вообще все вопросы, касающиеся стадиона, у нас комментируются в Москве, компанией "Спорт-Инжиниринг", с застройщиками эксплуатации арены. Билеты на игру с "Тюменью" продаются – ценовая политика зависит от футбольного клуба. Будет ли что-то еще построено около стадиона? Все уже построено. Будет реализована программа "Наследие". Ее должен утвердить Минспорт.

Источник новости: sportbox.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх