Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

ОКР передал альпинистке из Ингушетии флаг для водружения на Эвересте

58 - Внутреняя страница новости

<p>Очередное восхождение на высочайшую вершину планеты покорительница гор Лейла Албогачиева посвятит победе россиян на Олимпиаде.</p>

14:3117.03.2014

Олимпийский комитет России передал ингушской альпинистке Лейле Албогачиевой флаг с автографами победителей сочинской Олимпиады, который россиянка водрузит на Эвересте. Восхождение намечено на апрель. Если все пройдет успешно, Лейла Албогачиева покорит высочайшую вершину мира в третий раз.

В первый раз на Эверест жительница Али-Юрта отправилась в составе группы российских альпинистов-мужчин, среди которых были и ее земляки. Вся республика переживала за спортсменов, сообщения из далекого Непала активно обсуждались в интернете. Но ингуши не смогли достичь знаменитого пика, это удалось только их хрупкой спутнице, ростом и комплекцией похожей на школьницу. И опять Лейла водрузила на головокружительной в прямом смысле высоте символы большой и малой родины - флаги России и Ингушетии.

Во второе покорение Эвереста ингушская скалолазка поднялась на гору с флагом сочинской Олимпиады. Вернувшись домой, Лейла зарегистрировала федерацию скалолазания в Ингушетии. Она собирается открыть в республике детско-юношескую школу альпинизма. В планах скалолазки - выучить английский язык и совершить мировой рекорд.

Лейла Албогачиева подала заявку в книгу рекордов Гиннесса, она собирается осуществить два восхождения на Эверест с интервалом между ними в четыре дня. Пока это удалось лишь жительнице Непала, но непалка поднялась на пик с интервалом в пять дней. Россиянка уверена, что в ее силах достичь более высокого результата. Очередное восхождение на высочайшую вершину планеты покорительница гор Лейла Албогачиева посвятит победе россиян на Олимпиаде, сообщает "Российская газета".

Фото: Из личного архива Лейлы Албогачиевой

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Читают по теме
9:34 20.05.2013
Ингушская альпинистка подняла на Эверест флаг Олимпийских игр в Сочи

Первая в истории Ингушетии женщина-альпинист Лейла Албогачиева поднялась на самую высокую вершину мира - Эверест (8848 м). Это было её второе покорение Эвереста, но уже в одиночку и на этот раз со стороны Непала. С собой на высочайшую точку мира она подняла олимпийский флаг Сочи-2014, который перед отъездом в Непал ей вручили в Олимпийском комитете Москвы.

Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Темы (1):
Виды спорта (1):
Наверх