Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Как лыжницы за один год становятся биатлонистками

58 - Внутреняя страница новости

<p>Проблемы российского биатлона и женской его части известны и озвучены давно.</p>

13:4217.01.2017

Проблемы российского биатлона и женской его части известны и озвучены давно. Сторонние специалисты предпочитают не критиковать работу российских тренеров, за них упущенное наверстывают отечественные болельщики. Среди самых активных предложений: набрать на смену нынешней сборной самых талантливых лыжниц и научить их стрелять. Ежегодно в других командах появляются такие примеры.

Sportbox.ru – о ярких лыжницах этого сезона в биатлоне.

Дениз Херрман уже вторая за последние три года титулованная немецкая лыжница — бронзовый призер Олимпиады-2014 в эстафете — которая сменила специальность. И поспособствовали этому предприимчивые немецкие функционеры.

— В 2012 году я присутствовала на стрелковом тренинге для любителей беговых лыж, — рассказала 28-летняя немка Sportbox.ru. — Тренинг проводился немецкой лыжной ассоциацией с целью поиска талантов среди лыжников для перехода в биатлон. Тогда я заглянула на это мероприятие просто из любопытства. Но за несколько дней занятий стало понятно, что я очень даже неплохо поладила с винтовкой. Не буду называть это талантом, но получалось определённо здорово, что не переставали отмечать тренеры. Тогда до Олимпийских игр в Сочи оставалось два года, и я не рискнула отважиться на переход. Кроме того, мне нужно было для начала решить для самой себя, что лыжные гонки — уже пройденный этап. В итоге я решила принять новый спортивный вызов, и в 2016 году официально перешла в биатлон.

Херрман выступила уже в трех гонках Кубка мира и шести — Кубка IBU, и ее стрельба пока очевидно оставляет желать лучшего: 75 процентов точности в среднем и всего 60 — на стойке. Но на ее счету три попадания на пьедестал, в том числе победа с шестью (!) промахами. До Херрман побеждать с такими же показателями могла разве что Урсула Дизль.

— Конечно, ещё рано говорить о стабильности, потому что я пока далека от тех показателей, которые демонстрируют мои коллеги по команде, — отметила немка. — Хорошие условия на стрельбище улучшают мою стрелковую статистику, а вот ветер пока доставляет мне немало проблем. При этом я приучила себя сохранять концентрацию на каждом выстреле, даже если с самого начала что-то не заладилось.

Больших целей Херрман перед собой не ставит, главная задача на сезон — закрепиться в сборной с дальнейшей перспективой выступить на Олимпиаде в Корее. Пока это у нее получается не очень хорошо: в Оберхофе немка не выступала, но со счетов ее точно не сбрасывают.

— Для меня Херрман — это вовсе не новое имя: я хорошо знаю эту спортсменку, ведь я и сам когда-то пришёл в биатлон из лыжных гонок, — рассказал бывший австрийский биатлонист, а ныне эксперт Кристоф Зуманн. — За последние несколько лет многие лыжники и лыжницы перешли в биатлон. Но сейчас эта тенденция пошла на спад и такие переходы будут случаться всё реже, потому что биатлонисты сейчас начинают тренироваться с очень раннего возраста, и перейдя из лыж, будет слишком тяжело наверстывать стрелковые навыки. Среди последних ярких переходов можно назвать Эви Захенбахер-Штеле, а после неё пришла другая отличная лыжница Херрман. Конечно, я ожидал, что она будет демонстрировать отличную скорость по трассе, но, если честно, такая уверенная стрельба Дениз стала для меня большим сюрпризом. Она выиграла свою первую гонку на Кубке IBU с шестью штрафными кругами, и это была очень впечатляющая победа. Поэтому Херрманн попала в состав основной сборной на этап Кубка мира в Поклюке, где сходу попала в топ-20. Этот пасьют очень напомнил мне собственный дебют на Кубке мира: это произошло шестнадцать лет назад в спринтерской гонке в Антхольце, тогда я допустил по одному промаху на лёжке и на стойке и занял девятнадцатое место. Дениз с тем же стрелковыми показателями сумела подняться в финальном протоколе на строчку выше и стала восемнадцатой. Истории очень похожи. Обратите внимание на то, что уже сейчас она стреляет достаточно быстро. Это впечатляет. Сейчас для нее главное — закрепиться в сборной, а при дальнейшей работе над стрельбой она способна и на большее.

25-летняя Селия Эмонье, которую мы видели на лыжных трассах в Сочи-2014, попала во французскую сборную по биатлону еще год назад, но тогда ее результаты оставляли желать лучшего. В этом сезоне ее стрелковые показатели почти не отличаются от прошлогодних (73 процента против 72), но при этом начались стабильные попадания в тридцатку лучших и первая победа в эстафетной гонке. По скорости Эмонье периодически нет равных: в пасьюте в Поклюке она обогнала только лишь ходом лучшую из россиянок Светлану Слепцову на полторы минуты, .

— В конце сезона-14/15 я почувствовала, что в лыжных гонках для меня нет возможности для развития, — отметила Эмонье в интервью Sportbox.ru. — Я работала на износ, но не всё получалось так, как мне хотелось бы. Поэтому решила вернуться в биатлон, которым занималась до 15–16 лет.

— Почему в те годы вы предпочли его лыжным гонкам?

— Если честно, я просто без ума от классического лыжного хода. Но французским спортсменкам очень далеко до уровня скандинавских лыжниц. Поэтому в один прекрасный момент я просто поняла, что не смогу прыгнуть выше головы в этом виде и мне нужен новый вызов. Так, в этом сезоне я провела несколько классных гонок на Кубке IBU, да и вообще поднабралась опыта там, почувствовала азарт от такого рода соревнований. И вот, смотрите, как всё получилось: в Поклюке я уже сумела попасть на пьедестал. Это просто невероятно! Да, я знаю, что на лыжне я выгляжу получше многих других спортсменок, но над стрельбой нужно ещё работать. Отправить все пять пуль так, чтобы закрыть все мишени — для новичка задача не из лёгких.

— Насколько сложно было попасть в команду?

— Я думаю, что мне очень повезло. Как-то меня пригасили на тренировочных сбор команды по биатлону, и там всё началось. Сейчас я могу тренироваться рядом с Мари Дорен-Абер и Анаис Бесконд — это просто уникальная возможность научиться тому, чем владеют эти спортсменки Я надеюсь хотя бы пару раз попасть на пьедестал в этом сезоне. Например, этап в Поклюке я уже занесла себе в актив — отличная гонка, победа для нашей команды и большое удовольствие для меня. Я действительно наслаждаюсь каждой гонкой и постараюсь, чтобы это было заметно также и по моим результатам. Скажем, регулярно попадать в десятку было бы отлично, несколько раз, может быть, в пятёрку — я бы тоже не отказалась.

— Вы встречаетесь с Симоном Дестьё. Это была его идея затянуть вас обратно в биатлон?

— Нет, просто он хорошо меня знает, и лишь сказал как-то, что мне подошёл бы биатлон и что в этом виде спорта я смогла бы проявить себя по-настоящему. В какой-то момент я серьёзно задумалась над этим. Симон во всём мне помогает. Особенно его помощь пригодилась мне в том, чтобы овладеть винтовкой. Он замечательный, я очень ему благодарна.

Скорость овладения техникой стрельбы обеими вчерашними лыжницами впечатляет даже специалистов.

— В первую очередь, бросается в глаза поставленная техника лыжного хода, но и стрельба у обеих новоиспечённых биатлонисток уже сейчас выглядит достаточно убедительно, — сказала Лив-Грета Пуаре. — Если честно, я очень впечатлена, насколько хорошо Херрман и Эмонье начали сезон. Пожалуй, сейчас нам не стоит что-то загадывать, и особенно не нужно ожидать от спортсменок слишком многого. Видно, что обе отлично готовы к сезону, что означает большую проделанную работу. Главное сейчас — это войти в ритм и попытаться выступать максимально стабильно. А это — самое сложное. Возможно, мы увидим несколько сильных гонок, попадание, скажем, в десятку, но это только начало. Конечно, я желаю спортсменкам всяческих успехов, но стрельба в нашем виде спорта зачастую является камнем преткновения многих поначалу демонстрировавших талант спортсменов. Норвежские лыжницы в биатлоне? Ни о чем таком не слышала.

Лыжниц и в российском биатлоне было немало, многие покорили Олимп и повесили себе на шею золотые медали. Однако сейчас тенденция перехода в биатлон идет на спад. Последний яркий пример — Алекей Слепов, который выпал из обоймы основной сборной. За пять лет в биатлоне он так и не смог поднять процент точности хотя бы до 80. При высоком уровне конкуренции в мужской команде такая плохая стрельба действительно неприемлема, поэтому на риск смены "профессии" идут далеко не все лыжники, задумавшиеся об этом.

Кому-то нерешительность, наоборот, помогает раскрыться в изначально выбранном спорте. Например, чемпион лыжного "Тур де Ски" Сергей Устюгов, который шокировал своими способностями весь мир и Норвегию, в частности, долгое время занимался двумя видами спорта.

"Мы приняли с ним решение, что из хорошего лыжника всегда можно сделать биатлониста, — рассказывал его тренер Иван Брагин. — Думали, будет готовиться несколько лет, а потом научим его стрелять. Через три года он стал чемпионом мира среди юниоров. Поняли, что не стоит менять вид спорта. Здесь все получалось, медали везде одинаковые. Хотя мысли о переходе в биатлон его посещали еще долго. Вовремя остановили".

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх