Российские тяжелоатлеты взяли максимальное число лицензий на ОИ по итогам ЧМ в США

<p>На завершившемся в американском Хьюстоне&nbsp;чемпионате мира по тяжелой атлетике сборная России заняла второе место в общекомандном зачете, что позволило нашим спортсменам взять максимально допустимую квоту на предстоящие ОИ в Рио-де-Жанейро.</p>

8:5029.11.2015

На завершившемся в американском Хьюстоне чемпионате мира по тяжелой атлетике сборная России заняла второе место в общекомандном зачете, что позволило нашим спортсменам взять максимально допустимую квоту на предстоящие ОИ в Рио-де-Жанейро.

По итогам соревнований в активе россиян оказалось 3 золота, 3 серебра и 3 бронзы.

Российские тяжелоатлеты в командном зачете среди мужчин заняли первое место - 2 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовая медаль. Золото сборной России принесли Алексей Ловчев (в весовой категории свыше 105 кг) и Артем Окулов (до 85 кг). Серебро завоевали Олег Чен (до 69 кг) и Давид Беджанян (до 105 кг). Бронза у Апти Аухадова (до 85 кг).

У женщин команда России стала второй - 1 золото, 1 серебро и 2 бронзы. Золото выиграла Татьяна Каширина (свыше 75 кг), серебро - Тима Туриева (до 63 кг), бронзу - Анастасия Романова (до 69 кг) и Ольга Зубова (до 75 кг).

Таким образом, россиянам досталась аксимальная квота на ОИ - Россию в Рио представят 6 мужчин и 4 женщины.

Первое место в общекомандном зачете у сборной Китая - 6 золотых и 4 серебряных награды, третье место у Казахстана - 2 золота, 2 серебра и 1 бронза.