Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В США стартует чемпионат мира по тяжелой атлетике. Состав сборной России

58 - Внутреняя страница новости

<p>В пятницу в американском Хьюстоне (штат Техас) стартует чемпионат мира по тяжелой атлетике, который является важным отборочным этапом Олимпиады в Рио-де-Жанейро.</p>

2:5520.11.2015

В пятницу в американском Хьюстоне (штат Техас) стартует чемпионат мира по тяжелой атлетике, который является важным отборочным этапом Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Российские атлеты в Хьюстоне должны сохранить максимальную квоту на Игры - 10 лицензий.

На чемпионате мира выступят 15 российских тяжелоатлетов в 10 весовых категориях. Не будет представлена отечественная штанга в самых легких весах - до 56 и 62 кг у мужчин и 48, 53 и 58 кг у женщин. Выступят в Хьюстоне Олег Чен (до 69 кг), Виктор Гетц (77), Апти Аухадов и Артем Окулов (85), Алексей Косов (94), Давид Беджанян и Тимур Наниев (105), Алексей Ловчев (свыше 105); Тима Туриева и Ксения Максимова (63), Ольга Афанасьева и Анастасия Романова (69), Надежда Евстюхина и Ольга Зубова (75), Татьяна Каширина (свыше 105).

Окончательный состав сборной России был определен всего за несколько дней до старта чемпионата мира. Было принято согласованное с личными тренерами спортсменов решение о неучастии в турнире чемпиона мира Руслана Албегова (свыше 105 кг) и победителя юниорского мирового первенства Хетага Хугаева (до 94). Пропустит чемпионат в Хьюстоне и серебряный призер Олимпиады в Лондоне Светлана Царукаева, которая восстановилась после травм, но все же решила взять паузу в выступлениях до окончания Олимпиады.

Чемпионаты мира 2014 и 2015 гг - основные этапы олимпийского отбора, по их итогам будет окончательно сформирован национальный рейтинг. На данный момент мужская и женская сборная России входят в число стран, которые получат максимальную олимпийскую квоту - 10 спортсменов (6+4).

На чемпионате мира в Хьюстоне будут разыграны награды в 15 олимпийских категориях - восьми у мужчин и семи - у женщин. Турнир пройдет в "Центре Джорджа Брауна" Хьюстона - одного из крупнейших городов США. Закончится чемпионат 29 ноября, когда определятся победители в самых тяжелых категориях (свыше 105 и 75 кг соответственно) у мужчин и женщин. Хотя первый соревновательный день чемпионата мира - 20 ноября, а церемония открытия и вовсе состоялась в четверг, первым среди россиян за медали начнет сражаться Олег Чен лишь 23 ноября.

Первый чемпионат мира по тяжелой атлетике прошел в 1891 году в Лондоне, женщины стали проводить свои турниры в 1987 г., с 1991 г. мировое первенство проходит совместно. Год назад чемпионат мира прошел в казахстанской Алма-Ате и завершился победой сборной Китая (11 медалей, из них пять золотых). Российские атлеты выиграли шесть медалей, чемпионами мира, как и в 2013 году, стали Руслан Албегов, Надежда Евстюхина и Татьяна Каширина. Два года назад в польском Вроцлаве чемпионат мира выиграл и еще один участник нынешнего турнира - Апти Аухадов.

Апти Аухадов и Татьяна Каширина также являются серебряными призерами Олимпийских игр в Лондоне, где российская команда осталась без золотых медалей.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх