Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александр Венков: Не сомневаюсь, что задача по отбору на ОИ-2016 будет успешна решена

58 - Внутреняя страница новости

<p>С 20 по 29 ноября в Хьюстоне пройдет чемпионат мира по тяжелой атлетике. Его результаты вместе с результатами аналогичного турнира 2014 года в Алма-Ате станут определяющими с точки зрения борьбы за олимпийские лицензии.</p>

9:5816.11.2015

С 20 по 29 ноября в Хьюстоне (США) пройдет чемпионат мира по тяжелой атлетике. Его результаты вместе с результатами аналогичного турнира 2014 года в Алма-Ате (Казахстан) станут определяющими с точки зрения борьбы за олимпийские лицензии.

В преддверии турнира на вопросы Службы информации ОКР ответил президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Сергей Сырцов.

- В чемпионате мира примут участие 688 спортсменов, что является рекордным показателем, - отметил Сергей Сырцов. - Конкуренция будет очень жесткой, но наша мужская и женская команда к ней готовы. Сейчас на подмосковной базе в Рузе проходят последние тренировки. Из 19 кандидатов, отобранных тренерским советом, в Хьюстон поедут 8 мужчин и 7 женщин. Их задача – добыть для страны максимальную олимпийскую квоту: 6 лицензий в мужском турнире и 4 – в женском.

- Как формируется состав участников олимпийского турнира по тяжелой атлетике?

- Количество лицензий зависит от рейтинга страны, который, в свою очередь, складывается из результатов спортсменов на двух последних чемпионатах мира. Чтобы выступить в Рио-де-Жанейро во всех весовых категориях, мужской сборной в командном зачете необходимо занять место не ниже шестого, а женской – не ниже девятого.

- И какие же у нас промежуточные результаты?

- Мужская команда на прошлогоднем чемпионате мира была четвертой с минимальным отставанием по очкам от Китая, КНДР и Казахстана. Женская сборная заняла третье место. Тут надо еще обязательно сказать о том, что все кандидаты на участие в Олимпийских играх должны принять участие, как минимум, в двух турнирах под эгидой Международной федерации тяжелой атлетики (IWF). Для европейцев в зачет идут чемпионаты мира двух последних лет, первенство мира среди юниоров-2015, два турнира категории Гран-при, а также чемпионат Европы, который состоится в апреле следующего года, в Норвегии.

Эта тема сейчас актуальна, например, для двукратного чемпиона мира Александра Иванова, который из-за травмы давно нигде не выступал. К чемпионату мира набрать форму он не успел, а вот на Кубке Президента РФ в Грозном, который имеет статус квалификационного к Играм-2016, Иванов, скорее всего, выступит. В таком случае вторым обязательным международным стартом для него станет чемпионат Европы.

- Применительно к мировому чемпионату в Хьюстоне не могу не спросить о пресловутом медальном плане. Он существует?

- В предолимпийский год медали отходят на второй план. Сейчас мы нацеливаем спортсменов на завоевание необходимого количества лицензий. Это самое главное. Хочу отметить, что подготовка к чемпионату мира проходит в очень хорошей, можно даже сказать, домашней атмосфере. Надеюсь, за время длинного перелета на другой континент спортсмены сохранят позитивные эмоции и не растеряют форму. (Смеется.)

У главного тренера мужской сборной России Александра Венкова, по его словам, нет повода для волнений за своих подопечных.

- Все ребята, которые поедут в Хьюстон, - это настоящие бойцы, в каждом из них я уверен, – заявил в интервью Службе информации ОКР Александр Венков. - Мы выставляем 8 человек, но в зачет пойдут шесть лучших результатов. Не сомневаюсь, что задача по отбору на Олимпийские игры в полном составе будет успешна решена.

- Как собираетесь решать проблему акклиматизации?

- Спортсмены будут прибывать в США прямо под свой старт. Условно говоря, те, кому выступать 25 ноября, отправятся в Хьюстон 23-го числа. На следующий день – разминка и потом - выход на помост. Кстати, такую же схему планируем использовать и при подготовке к Олимпийским играм в Рио.

Мужская сборная России выступит на чемпионате мира в следующем составе: Олег Чен (до 69 кг), Виктор Гетц (до 77 кг), Апти Аухадов и Артем Окулов (оба – до 85 кг), Хетаг Хугаев (до 94 кг), Давид Беджанян (до 105 кг). Руслан Албегов и Алексей Ловчев (свыше 105 кг).

В заявку женской сборной России вошли: Тима Туриева и Ксения Максимова (до 63 кг), Ольга Афанасьева и Анастасия Романова (до 69 кг), Надежда Евстюхина и Ольга Зубова (до 75 кг), а также Татьяна Каширина (свыше 75 кг).

Источник новости: http://olympic.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
3:28 30.07.2016

Член комиссии IWF и экс-главный тренер сборной России Давид Ригерт высказал мнение о решении об отстранении российских тяжелоатлетов от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх