Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Олимпиада в Рио станет для меня последней. 100 процентов

58 - Внутреняя страница новости

<p>Если все сложится и сойдется, то это будет уже второе возвращение Елены Исинбаевой в большой спорт. Первое состоялось в 2013 году после травмы.</p>

13:3126.10.2015

Если все сложится и сойдется, то это будет уже второе возвращение Елены Исинбаевой в большой спорт. Первое состоялось в 2013 году после травмы. Второе надвигается сейчас после рождения дочурки Евы. О спортсменках в отличие, к примеру, от балерин можно говорить, упоминая их возраст. Лене - 33. И с каждым наваливающимся годом удерживаться, а тем более возвращаться на те высоты, к которым она всех приучила и которых от нее все ждут, труднее и изнурительнее.

Лена, решение, судя по всему, принято.

Именно.

Вы тренируетесь по полной?

Полноценно. С февраля. Уже прыгаю.

А как ваш тренер Евгений Васильевич ко всему этому отнесся?

Ждал и со мной согласился.

Отошло после инсульта? Интеллигентнейшему Трофимову за 70...

Восстановился. Тут, тьфу-тьфу, все в порядке. Мы вместе и друг друга очень хорошо понимаем.

Тренер поедет в Рио?

 Обязательно. Евгений Васильевич накануне пройдет дополнительное обследование, чтобы доктора дали разрешение на перелет. Это и акклиматизация, и достаточно далеко. Но я всегда рядом, так что все будет замечательно.

Вы здорово похудели.

Есть немножко. Пора сбрасывать. К августу надо быть в форме

Успеете к Олимпиаде?

Я так решила, так мне хочется. А успею ли? Посмотрим.

Это будет, если не ошибаюсь, пятая Олимпиада. Завершающая?

Точно. Сто процентов. Нет, миллион процентов.

Муж тоже спортсмен - значит, сборы, тренировки. А с кем дочка?

С бабушками и дедушками. В Волгограде для меня все условия.

Сколько дочке? Не думаете взять ее на Олимпиаду?

28 октября нам исполнится год и четыре месяца. Поехать с ней на Игры? Нет, это в принципе невозможно. Мне спокойнее, когда она дома под присмотром. Со мной, скорее всего, полетит муж, поскольку нам с Евгением Васильевичем будет нужна поддержка даже, к примеру, при транспортировке шестов. И просто мне легче, когда муж будет рядом за меня болеть.

Лен, а ради чего все эти, нет, не мучения, но преодоления?

Мы так воспитаны. Не просто "у меня есть шанс", а биться до конца. Даже принося определенные жертвы.

Но сегодня фанатиков с такой философией не так много.

Стало поменьше. И очень много разговоров о деньгах: получится выиграть - и тогда дадут столько-то. Я не ворчу, но мое поколение раньше говорило об этом гораздо меньше. Никто не против благ и премий. Но не они главное. Теперь понимание сместилось несколько не туда. За бесплатно, понятно и правильно, работать никто не хочет. Но ведь есть страна, флаг, твое имя...

И патриотизм?

Патриотизм из того же ряда.

А можно о "раньше" и "теперь" в чисто спортивном плане? Раньше вы почти всегда сбрасывали с лица покрывало и выходили в сектор, когда там оставалась пара соперниц. Вы прыгали 4 метра 70 см, и остальные отпадали. Но сегодня эту высоту берут многие.

Так это потому, что меня там нет. Посмотрим, как все у них получится, когда я буду в секторе.

Американка Сур побила ваш рекорд мира в закрытых помещениях.

Я ей подарила. Но больше подарков не будет, достаточно. Я отдохнула, набралась злости. Спортивной.

В олимпийском августе наступит очень тяжелый момент. Рио с его жарой, разницей во времени и прочим, прочим, это даже не Пекин.

Я в Рио ни разу не была. Но, как бы сложно там не пришлось, все в одинаковых условиях и все равны. И выиграет сильнейший. Понимаете?

Есть ли конкретные спортивные планы на 2016-й? Может, постараетесь набрать форму к мартовскому чемпионату мира в закрытых помещениях в американском Портленде?

 Есть предварительные наметки. Возможно, приму участие в одних небольших состязаниях, потому в феврале - турнир "Русская зима" в Москве. А Портленд? Посмотрим.

Была у вас мечта превзойти Сергея Бубку, бившего рекорды в шесте 35 раз. Что с мечтой?

Была такая идея превзойти цифру в 35 мировых рекордов. Она в моей голове до сих пор существует. Но думаю, то достижение по количеству рекордов для женщин, которого я уже добилась, в принципе мало достижимое для всех остальных девочек. С мужчинами равняться сложновато.

Лена, а сколько у вас мировых рекордов - то пишут 28, то 29.

Вообще-то мне мои китайские коллеги подсчитали и говорят: Лена, у тебя 30 мировых рекордов, потому что на одних соревнованиях ты дважды устанавливала два мировых рекорда. Просто нужно сесть и подсчитать.

Вы садились?

Нет.

Тогда будем верить китайцам

Они меня категорически просят, но реально до этого сегодняшнего вашего вопроса у меня даже в мыслях не было садиться подсчитывать.

Все-таки у вас уже есть представление, что после спорта?

Да, есть. Я подала документы на избрание в комиссию спортсменов МОК. В Рио, в олимпийской деревне, голосовать будут сами спортсмены. Я свою жизнь, естественно, связываю со спортом, с олимпийским движением, поскольку считаю себя очень полезной.

А не боитесь превратиться в чиновника от спорта?

Нет. В том и преимущество МОК, и комиссии его спортсменов, что мы - связующее звено между спортсменами, и членами Исполкома МОК. Спортсмены, это как сердце спорта, его олимпийского движения. Без нашего мнения и вмешательства никогда не сделать большой спорт лучше. Теперь к спортсменам прислушиваются, и самое главное, что спортсмены вне политики, мы люди независимые, выступили - прыгнули - победили... Простите, но мне пора ехать, а тут в Москве добираться трудно.

Но вы же город хорошо знаете. Сможете все пробки объехать.

Откуда хорошо? Все эти годы у меня один маршрут: аэропорт - гостиница - стадион - аэропорт.

Есть ли планы получше узнать Москву? Может, переехать сюда?

Это не от меня одной зависит: у меня муж, ребенок. Насколько комфортно будет им здесь? Конечно, в Москве динамично. Но не знаю, смогла бы я тут жить, работать. Где жить - не главное.

А что главное?

Елена Исинбаева: Чтобы дочка, чтобы мы все были здоровы.

Судя по вашим словам о муже, дочке, обо всей личной жизни, в семействе можно ожидать прибавления.

Елена Исинбаева: Давайте сначала решим все задачи на Рио. Раньше точно не будет. А дальше, как Бог даст, я готова хоть каждый год рожать по чемпиону.

Источник новости: http://www.rg.ru/2015/10/26/isinbaeva.html
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх