Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Италии стартовал чемпионат мира по стендовой стрельбе. Состав сборной России

58 - Внутреняя страница новости

<p>9 сентября в Лонато-дель-Гарда (Италия) стартовал чемпионат мира по стендовой стрельбе, который продлится до 18 сентября.</p>

4:5810.09.2015

9 сентября в Лонато-дель-Гарда (Италия) стартовал чемпионат мира по стендовой стрельбе, который продлится до 18  сентября. Главный тренер сборной России Сергей Шушков в интервью Службе информации ОКР рассказал о подготовке нашей команды к турниру и планах по завоеванию олимпийских лицензий.

- В каком составе сборная отправилась в Италию?

- На чемпионате мира Россию представят те же стрелки, что и на чемпионате Европы-2015. Начиная с 2013 года, мы используем систему отбора на крупнейшие международные старты, которая себя оправдывает. Каждый участник ЧМ-2015 прошёл многоэтапный отбор и доказал своё право защищать честь страны на главном турнире года. В составе есть как опытные спортсмены (победители и призёры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы), так и совсем молодые стрелки, готовые к серьезной конкуренции. Это говорит о том, что период некоего "застоя", связанного с распадом Советского Союза, в нашем виде спорта остался в прошлом.

- Кто из стрелков едет в Италию за олимпийской лицензией?

- На данный момент мы завоевали 5 путевок в Рио-де-Жанейро, и в Лонато поборемся ещё за 5 лицензий в четырёх олимпийских упражнениях, за исключением "дубль-трапа", где у нас уже есть максимальная квота. По общему количеству лицензий (19) наша федерация входит в тройку мировых лидеров наряду с Китаем и США, а в Европе мы уверенно лидируем.

- Какой результат необходимо показать для решения главной задачи?

- В каждом упражнении будет разыграно по две лицензии и завоеванная медаль станет гарантом получения олимпийской квоты.

- Кто составит конкуренцию россиянам в борьбе за путевки в Рио?

- Наш вид спорта тем и уникален, что твой главный соперник – ты сам. Можно жаловаться на погоду, освещение, на другие внешние факторы. Но ведь всегда найдутся 6 спортсменов, которые смогут пройти в полуфинал, невзирая ни на что. Поэтому в первую очередь нужно обращать внимание на собственную готовность.

- Какие сложности были у ребят при подготовке к чемпионату мира?

- Никаких проблем не возникло. Стрелковый Союз России обеспечил все условия для качественной подготовки спортсменов. В частности, были организованы сборы в Италии и на подмосковной стрелковой базе в Дмитровском районе.

- В чем особенность стенда в Лонато-дель-Гарда?

- Там достаточно хороший стенд, на котором можно и нужно показывать высокие результаты. Все будут соревноваться в одинаковых условиях.

- Для тех, кто не сумеет отобраться на Олимпийские игры сейчас, представится ли такая возможность в будущем и на каких стартах?

- Внутренний отбор на Игры в Рио-де-Жанейро у нас ещё впереди. А вот розыгрыш лицензий для всех закончится как раз на этом чемпионате мира.

Состав сборной России по стендовой стрельбе на ЧМ-2015 в Италии:

Упражнение "трап": Алексей Алипов, Денис Зотов, Максим Смыков, Татьяна Барсук, Екатерина Рабая, Елена Ткач.

Упражнение "дубль-трап": Виталий Фокеев, Василий Мосин, Артем Некрасов.

Упражнение "скит": Антон Астахов, Алексей Скоробогатов, Валерий Шомин, Ольга Фирсова, Виктория Холкина, Альбина Шакирова.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
10:43 20.06.2015

Россиянин Виталий Фокеев одержал победу в соревнованиях по стендовой стрельбе в дисциплине дабл-трап на Европейских играх в Баку и завоевал для сборной России олимпийскую лицензию на Игры в Рио-де-Жанейро.

Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх