Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Андрей Кириленко: Если называть вещи своими именами - выступление на Евробаскете-2015 это большой провал

58 - Внутреняя страница новости

<p>Выступление сборной России на чемпионате Европы по баскетболу стало провалом, заявил президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко.</p>

2:5310.09.2015

Выступление сборной России на чемпионате Европы по баскетболу стало провалом. Об этом ТАСС заявил президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко.

В среду сборная России проиграла команде Франции в матче 4-го тура группового раунда чемпионате Европы. Встреча группы А, прошедшая во французском Монпелье, завершилась со счетом 67:74 (24:16, 12:18, 16:19, 15:21). Для российской команды это поражение стало четвертым подряд, французы одержали четвертую победу. В предыдущих матчах сборная России уступила командам Израиля (73:76), Польши (79:82) и Финляндии (79:81).

Ранее россияне потеряли шансы на выход в плей-офф. В заключительном туре они сыграют с командой Боснии и Герцеговины 10 сентября.

"Естественно, это нехороший результат, а если называть вещи своими именами - большой провал, - сказал Кириленко. - Но ожидать другого исхода было бы очень оптимистично. Увы, за последние пару лет в российском баскетболе все было сделано для того, чтобы появились неправильные тенденции и неправильная внутренняя атмосфера. Провал в такой ситуации был предсказуем и ожидаем. Я бы удивился, если б при таком негативе в нашем баскетболе команда показала хороший результат. А национальная сборная является своеобразным индикатором. Именно по ее выступлению мы судим о состоянии баскетбола в стране. Создавшееся положение надо срочно исправлять. Имя сделаем все для этого возможное".

Также президент РФБ отметил, что это неудачное выступление сборной России напоминает ему ситуацию, которая сложилась в российском баскетболе несколько лет назад. "Лично мне это напоминает ситуацию, которая сложилась в сборной в начале 21 века, - сказал Кириленко. - Мы неудачно выступили на чемпионате мира-2002, провалили чемпионат Европы-2003 и в итоге не поехали на Олимпиаду в Афины. Однако постепенно все стало меняться в лучшую сторону. В результате Россия выиграла чемпионат Европы и завоевала бронзу Олимпиады. Мы готовы и будем работать. Я пришел не для того, чтобы опустить руки после провала на Евробаскете".

О судьбе главного тренера сборной России

По словам главы РФБ, судьба главного тренера сборной России Евгения Пашутина будет решаться на тренерском совете организации.

"В любом случае это не будет исключительно моим решением. Или болельщиков, - сказал Кириленко. - Подводить итоги, анализировать и принимать решение должен тренерский совет, состав которого будет утвержден на ближайшем заседании исполкома РФБ. А всем нам предстоит работать 24 часа в сутки 7 дней в неделю, 365 дней в году. Нужно приводить все в порядок и потихоньку двигаться вперед".

По мнению Кириленко за результат в равной степени несут ответственность как Пашутин, так и игроки сборной России. "Несомненно, в любой победе и в любом поражении заслуга тренера велика. Но за результат в равной степени отвечает не только он, но и игроки. Я же всегда максимально уважительно относился к работе любого тренера".

О борьбе за право принять квалификационный турнир к ОИ-2016

Россия будет бороться за право проведения одного из квалификационных баскетбольных турниров к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, заявил президент РФБ.

"Безусловно, если появится хоть малейшая возможность попасть в число участников квалификационного турнира, мы будем за это биться. Как у мужчин, так и у женщин. Олимпиада - очень важный турнир, который сборная России не должна пропускать. Шансов на это, конечно, мало, но надежда умирает последней", - сказал Кириленко.

Чемпионат Европы по баскетболу завершится 20 сентября. Матчи предварительного раунда пройдут в Германии, Латвии, Франции и Хорватии. Также Франция примет матчи стадии плей-офф, включая финал. По результатам ЧЕ будут определены участники баскетбольного турнира Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. Чемпион Европы и финалист попадут на олимпийский турнир напрямую, еще пять команд (3-7 места) примут участие в предолимпийском отборочном турнире.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх