Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Владимир Драчев: Если нет фактов — то нечего дестабилизировать команду

58 - Внутреняя страница новости

<p>Президент СБР Владимир Драчев прокомментировал ситуацию вокруг российских биатлонистов.</p>

11:2516.12.2018

Президент СБР Владимир Драчев прокомментировал ситуацию вокруг российских биатлонистов. Напомним, что 12 декабря в расположение сборной России в Австрии с обвинениями в нарушении антидопинговых правил прибыла австрийская полиция. Среди спортсменов под подозрение попали Алексей Волков, Антон Шипулин, Александр Логинов, Евгений Гараничев и Ирина Старых.

— На исполкоме обсуждался вопрос отстранения наших?

— Вопрос отстранения российских спортсменов от стартов на исполкоме все-таки был вынесен. Затем начались практически двухчасовые дебаты, в ходе которых я объяснял, что вчера прошла встреча нашего адвоката с прокуратурой Австрии.

— Что там было?

— Наш адвокат провел двухчасовую беседу, обсуждая вопросы, которые были предъявлены нашей сборной. По окончании этой беседы посол Российской федерации в Австрии заявил, что никаких фактов, подтверждающих использование допинга российской командой, не было предъявлено. Никаких документов нет. Вопрос снимается, и на данный момент все стабилизировалось. Наши спортсмены могут выступать без каких-либо ограничений.

— Наши спортсмены проходят как свидетели или находятся под подозрением?

— Не могу про это ничего сказать, я не присутствовал на совещании.

— Так что же произошло 12 декабря?

— Нас просто уведомили о том, что ведутся следственные действия. В данный момент у них идет расследование по Бессебергу, бывшему президенту IBU. В рамках этого расследования предпринимаются какие-то дополнительные действия. Мы попали в этот замес.

— Можно ли рассматривать это как провокацию по отношению к нашей команде?

— Я не готов говорить о том, что это была провокация. Но мы получили дестабилизацию в команде, определенные слезы и нервную ночь. Такие события не красят спорт. Если есть факты, то да, а если нет — то нечего дестабилизировать команду.

— Фуркад сказал, что российским спортсменам должно быть стыдно выходить на трассу. Что скажете об этом?

— Думаю, что если спортсмен отбыл свою дисквалификацию, даже если он применял запрещенные препараты сам или как-то случайно, он может соревноваться. Никого не должно это волновать. Он уже понес наказание и не должен нести его всю жизнь. Всегда нужно дать человеку шанс.

— Как команда будет жить и тренироваться дальше, учитывая, что расследование все еще идет?

— Надо быть готовым, никуда не денешься, мы должны жить в этой ситуации и выступать при этом.

— Шипулин сказал, что расследование продлится до февраля. Почему именно до февраля?

— Не знаю, кто ему мог это ему озвучить, из участников процесса там никого не было, а полиция просто вручила ему уведомление о том, что ведется расследование.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх