Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

New York Times: WADA отказалось восстанавливать в правах РУСАДА

58 - Внутреняя страница новости

<p>Всемирное антидопинговое агентство считает, что Россия по-прежнему не соблюдает антидопинговый кодекс, пишет The New York Times.&nbsp;На встрече в Сеуле совет учредителей организации принял решение не восстанавливать в полной мере полномочия РУСАДА.</p>

New York Times: WADA отказалось восстанавливать в правах РУСАДА
13:5616.11.2017

Материал представлен в пересказе ИноТВ

Всемирное антидопинговое агентство считает, что Россия по-прежнему не соблюдает антидопинговый кодекс, пишет The New York Times. По мнению WADA, Россия не выполнила несколько требований агентства, в частности, не признала выводы доклада "о государственной программе допинга", а также не допускает следователей организации к допинг-пробам, хранящимся в Москве.

Высокопоставленные спортивные и правительственные чиновники Всемирного антидопингового агентства (WADA) отклонили апелляцию министра спорта России и заявили, что Москва по-прежнему не соблюдает Всемирный антидопинговый кодекс, пишет The New York Times.

Такое решение WADA ставит под сомнение участие России в зимних Олимпийских и Паралимпийских играх 2018 года, которые начнутся уже через три месяца.

На встрече в Сеуле совет учредителей организации принял решение не восстанавливать в полной мере полномочия Российского антидопингового агентства (РУСАДА). По мнению WADA, Россия не выполнила несколько требований, предъявленных ей после публикации доклада о "системном и спонсируемом на государственном уровне мошенничестве".

Среди прочего Москва должна была полностью признать выводы прошлогоднего расследования, согласно которому более сотни российских спортсменов оказались замешаны в "систематической программе допинга, организованной Министерством спорта этой страны".

В свою очередь, министр спорта России Павел Колобков назвал выводы следователей заговором. Кроме того, Колобков заявил о том, что анализы российских спортсменов никак не могли быть подделаны.

Подобное решение WADA не только ставит под сомнение непредвзятость допинг-контроля в России, но также, вероятно, вызовет новую волну споров по поводу того, какие карательные меры следует принять в отношении Москвы ввиду грядущей зимней Олимпиады в Пхёнчхане. Некоторые чиновники антидопингового агентства, как отмечает издание, призвали к полному отстранению России от соревнований.

"Очевидно, что соответствие требованиям WADA — это лишь один из критериев восстановления в правах", — заявила по этому поводу представительница Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

Международный паралимпийский комитет, который запретил России участвовать в летних Олимпийских играх 2016 года, также проявил твёрдость, заявив о необходимости соблюдения Россией правил Всемирного антидопингового кодекса.

Кроме того, чуть более чем за 60 дней до начала соревнований Международный олимпийский комитет (МОК) собирается озвучить список санкций, введённых против России. Среди возможных наказаний числятся запрет исполнения национального гимна, а также недопуск сборной к участию в церемонии открытия.

Ранее президент МОК Томас Бах заявил, что был не в курсе, что Паралимпийский комитет настаивал на том, чтобы участие России в соревнованиях одобрили в WADA. Кроме того, по его мнению, российской сборной вполне можно разрешить принять участие в Играх, вне зависимости от мнения антидопинговой организации.

"Думаю, что всем бы хотелось, чтобы РУСАДА начало работать в полную силу, чтобы можно было проверить российских спортсменов, — отметил он. — За прошлое надо отвечать. Но сейчас вопрос стоит о будущем, а это две разные вещи".

"Мы реально сделали всё, что возможно, для восстановления статуса РУСАДА", — заявил по этому поводу Колобков.

Среди прочего WADA требует у России доступ к допинг-пробам мочи, которые хранятся в Москве. Россия же отказывается от этого, мотивируя своё решение тем, что проводит в их отношении собственное расследование.

Несоблюдение Россией этих требований ставит под сомнение её способность организовывать соревнования высокого уровня, во время которых принимающая сторона обычно сама занимается проверкой допинг-проб, подводит итог издание.

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT и Стадиона

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх