Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Совет Федерации одобрил закон о правовом регулировании профессионального спорта

58 - Внутреняя страница новости

<p>Совет Федерации на пленарном заседании одобрил закон о правовом регулировании профессионального спорта.</p>

14:2516.11.2016

Совет Федерации на пленарном заседании одобрил закон о правовом регулировании профессионального спорта. Документом закрепляются такие понятия, как "организатор спортивного соревнования", "профессиональная спортивная лига", "профессиональные спортивные соревнования", "профессиональный спортивный клуб", "спортивная санкция", а также дают новое определение терминам "профессиональный спорт" и "спортивная дисквалификация".

Законом устанавливается обязанность спортивных федераций и лиг прописывать в уставах положения, определяющие условия и порядок перехода (трансфера) спортсменов в другие клубы, а также размер выплат по таким переходам. Также запрещается профессиональным спортивным клубам использовать бюджетные субсидии на оплату услуг спортивных агентов, предоставление компенсаций в связи с досрочным прекращением трудовых договоров с профессиональными спортсменами и тренерами.

Кроме того, в документе прописывается круг компетенций постоянно действующего арбитражного органа для рассмотрения споров в профессиональном спорте.

Также закон устанавливает, что общероссийские спортивные федерации обязаны определять должностных лиц, ответственных за организацию работы по предотвращению допинга в спорте и борьбе с ним во взаимодействии с Минспортом, Федеральным медико-биологическим агентством, Российским антидопинговым агентством (РУСАДА). При этом устанавливается, что не является нарушением антидопинговых правил, если на момент совершения действий по употреблению допинга имелось разрешение на терапевтическое использование запрещенной субстанции и (или) запрещенного метода, выданное в соответствии со стандартами Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Как заявила в ходе пленарного заседания член комитета по социальной политике Татьяна Лебедева, "закон закрепляет обязанность по определению должностных лиц, ответственных за организацию работы по предотвращению допинга в спорте и борьбе с ним, за общероссийскими спортивными федерациями и профессиональными спортивными лигами".

Источник новости: http://tass.ru/sport/3788595
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх