Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Почему сборная Франции по футболу стала победителем чемпионата мира - 2018

58 - Внутреняя страница новости

<p>Что привело французов ко второму титулу чемпионов мира по футболу в истории.</p>

14:1316.07.2018

Сборная Франции 15 июля одержала победу над командой Хорватии в финале мирового первенства со счетом 4:2. Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам строил эту команду шесть лет и не перестает строить.

Из 23 игроков, представлявших страну в России, лишь пятеро дебютировали в сборной не при Дешаме — Уго Льорис, Стив Манданда, Адиль Рами, Блез Матюиди и Оливье Жиру. Нынешний лидер обороны Синих Рафаэль Варан дебютировал в команде в первом матче Дешама на новом посту.

"Самым трудным было определить заявку"

На пресс-конференции перед полуфиналом правая рука Дешама и помощник Роже Лемерра на победном чемпионате Европы 2000 года Ги Стефан с упоением вспоминал, как в 2013 году специалист прилетел в Турцию перед финальным матчем чемпионата мира для игроков до 20 лет, в котором французы в итоге выиграли в серии пенальти у уругвайцев.

"Он, само собой, не стал идти в раздевалку, а собрал ребят заранее в гостинице, поблагодарил за выступление, пожелал удачи и напомнил, что за ними будущее сборной", — рассказал Стефан. Перед Дешамом в тот момент сидели в числе прочих Поль Погба, Альфонс Ареоля и Флориан Товен, а также уже дебютировавшие в сборной, но не попавшие на турнир Курт Зума, Люка Динь и Жоффрей Кондогбия.

"Самым сложным было определить заявку из 23 игроков. Не забывайте, что мы попробовали за время отбора почти 50 человек (43)", — признался на пресс-конференции после финала Дешам.

Только после мартовских товарищеских матчей с колумбийцами (2:3) и россиянами (3:1) тренер отказался от услуг хорошо проведших клубный сезон Антони Марсьяля ("Манчестер Юнайтед"), Александра Ляказетта ("Арсенал"), Адриена Рабьо ("Пари Сен-Жермен") и Виссама Бен Йеддера ("Севилья"). В марте же Дешам начал наигрывать совершенно новые фланги обороны — Бенжамена Павара и Лукаса Эрнандеса, которые обратили на себя внимание общественности только в прошедшем сезоне. В итоге оба прекрасно вписались в оборонительный стиль, выбранный тренером, и даже успели показать свой атакующий потенциал в игре 1/8 финала с аргентинцами (4:3).

"Еще два года назад (когда французы выиграли серебро домашнего чемпионата Европы) многие из тех, кто сейчас в сборной, до нее еще не доросли, но Дешам всегда за ними наблюдает и старается помочь им. Уверен, то, что некоторые из них уже играют в больших клубах, отчасти тоже его заслуга. Он — большой тренер", — отметил на пресс-конференции перед стартом чемпионата президент Федерации футбола Франции Ноэль Ле Граэт, объясняя продление контракта со специалистом до 2020 года, которое произошло еще в октябре 2017 года. Из состава, который два года назад проиграл в решающем матче Евро португальцам, в воскресенье на поле "Лужников" вышли только шестеро — Льорис, Самюэль Умтити, Блез Матюиди, Погба, Антуан Гризманн и Оливье Жиру.

Наперекор всему

Дешам не побоялся общественной критики и принес атакующий потенциал своей команды в угоду обороне. "Вы же видели, что этот чемпионат был очень плотным, маленькие команды за счет отличной организации и подготовки научились противостоять записным фаворитам. Нам пришлось искать баланс", — отметил после финала специалист.

В стартовом матче с австралийцами Дешам попробовал схему "4–3–3" с легковесной троицей Гризманн, Килиан Мбаппе и Усман Дембеле в атаке, но уже со второго выставил чистого центрального нападающего Жиру, посадив на лавку Дембеле. Дешам понимал, что Жиру пригодится команде при обороне своих ворот в напряженных играх плей-офф. Крайние защитники и полузащитники (даже Погба) подключались к атаке, только когда им позволяли это оппоненты. Тот же Стефан самым сильным качеством Дешама назвал разбор соперника.

"Самыми сложными были матчи группового этапа. Думаю, французские журналисты, находящиеся сейчас в зале, помнят, что после третьей игры с датчанами (единственная нулевая ничья на турнире — прим. ТАСС) слова звучали не самые красивые", — вспомнил в воскресенье Дешам.

Аргентинцы оставили скоростным Мбаппе и Гризманну слишком много пространства. В четвертьфинале с уругвайцами (2:0) обе команды играли в своеобразные поддавки в плане владения инициативой, и исход решил гол Варана после подачи со штрафного. В полуфинале с бельгийцами (1:0) на помощь опять же пришел "стандарт" — после подачи углового головой забил Умтити; весь второй тайм команда Дешама откровенно отбивалась, Жиру помогал крайним защитникам, Погба становился пятым защитником, чтобы сдерживать высокорослого Маруана Феллаини.

В финале с хорватами (4:2) французы не нанесли ни одного акцентированного удара по воротам, но счет на табло был уже 2:1 в их пользу — сначала случился автогол после того же "стандарта", а затем Гризманн точно пробил пенальти. В целом балканцы не побоялись сыграть первым номером и поплатились.

Команда-звезда

Дешам, который и раньше пользовался беспрекословным авторитетом у команды, на турнире в России смог создать из нее, как отметил после финала Погба, настоящую семью. В этом году Франция праздновала 20-летие первой в истории победы — на домашнем турнире 1998 года, и нынешнее поколение неизбежно сравнивалось с прежним. И сравнение всегда оборачивалось не в пользу нынешнего. Даже федерация перед турниром озвучила скромную задачу — попадание в четвертьфинал.

Дешам смог убедить игроков, что они не хуже славных предшественников. "Тренер всегда находил нужные слова", — в один голос твердили французские футболисты после игры с хорватами. В итоге получилась команда-звезда, лидерские качества по-своему проявили Льорис, Варан, Погба, Гризманн, Матюиди.

"За это время мы сошлись, делали все вместе на поле и вне поля, я им говорил, что именно благодаря коллективу раскрываются индивидуумы, это дало нам основание победить", — подытожил в воскресенье Дешам, который стал третьим после бразильца Марио Загалло и немца Франца Беккенбауэра, кому удалось выиграть чемпионат мира и в качестве игрока, и в качестве главного тренера сборной.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх