Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Игорь Акинфеев: Полуфинал – очень звучное слово, звучнее – только финал

58 - Внутреняя страница новости

<p>Капитан и лидер российской сборной по футболу Игорь Акинфеев рассказал о своих чувствах перед стартом Кубка конфедераций.</p>

4:1116.06.2017

Капитан и лидер российской сборной по футболу Игорь Акинфеев рассказал о своих чувствах перед стартом Кубка конфедераций.

ДОВЕРИЕ БОЛЕЛЬЩИКОВ НУЖНО ВОЗВРАЩАТЬ

- Для вас это уже шестой крупнейший международный турнир – после чемпионата мира и четырех чемпионатов Европы. Предчувствия раз от разу как-то отличаются?

- Знаете, предчувствия предчувствиями, они бывают разными, но главное – в каком состоянии ты выходишь на поле. Физическом, психологическом, моральном. Наверное, ощущение своего состояния тоже можно назвать предчувствием, но сплошь и рядом бывает так: готовился одинаково, настрой похож, а результаты на выходе совсем разные. Мне кажется, что важнее всего на большом турнире – стабильность, как твоя собственная, так и команды. Чтобы не болтало от матча к матчу. Тогда и предчувствия будут позитивными.

- Перед каждым таким турниром болельщики сборной России ждали от команды удачной игры. Исключением был только Евро-2008, куда мы буквально проползли, да и то благодаря хорватам. Но именно он и закончился успешно. Сегодня сборная переживает смену поколений и многие относятся к ее перспективам скептически. Может, это и к лучшему? Или хочется, чтобы болельщики в вас верили?

- Да, сейчас ситуация развернута не в нашу пользу. Но это означает только одно – в какой-то последний отрезок времени команда не сделала ту работу, которая от нее требовалась. И мы потеряли определенное количество людей, в нас веривших. Все понимают, что их надо возвращать – может быть, именно поэтому после неудачных отрезков сборная собирается и играет сильнее. Но по большому счету, конечно же, хочется, чтобы в нас верили всегда. Чтобы стадионы были полными, а болельщики с футболистами – едиными. Это куда важнее локального успеха.

- Доверие теряется и приобретается только на поле или то, что происходит вне его, тоже имеет значение?

- Значение имеет все, тем более - сейчас, когда с развитием интернета, каждый твой шаг становится достоянием гласности. Нужно думать о своем поведении в публичном пространстве, что, к сожалению, понимают не все. Не буду называть конкретных имен, потому что проблема, на самом деле, носит общий характер. Особенно в условиях того, что в нашем обществе есть много желающих подзаработать популярности, подловив какую-нибудь неоднозначную ситуацию.

Я скажу больше: многим даже не нужна такая ситуация – они сами что-то придумывают и тащат в сеть. Мне кажется, что соотношение реального и виртуального там – где-то 10 к 90. И никто при этом не задумывается, как может навредить та или иная информация, как она может раздавить того или иного игрока.

Мое личное мнение таково: все, что мы делаем на поле, подлежит нелицеприятному и жесткому обсуждению. И именно там мы должны зарабатывать уважение или неуважение к себе. А то, что происходит за пределами стадиона, никого касаться не должно. Но до этого, увы, очень далеко.

- Как я понимаю, вы хотите призвать журналистов к более позитивному сотрудничеству и отказу от скандальности?

- Нет, это не призыв – я не настолько наивен, чтобы верить: стоит мне что-то сказать и все сразу изменится. Но тот, кто действительно хочет успехов сборной России, должен понимать: их можно добиться, только объединив усилия всех заинтересованных лиц. При изначальном настрое на негатив чего-то путного не получится никогда. Ни в коем случае не призываю закрывать глаза на какие-то объективные неудачи, но даже в такие дни любая команда нуждается в поддержке, а не в поиске дополнительных, неспортивных, поводов потоптаться по ней.

ЗА СОБСТВЕННЫЙ НАСТРОЙ КАЖДЫЙ ОТВЕЧАЕТ САМ

- У вас есть какие-то приметы в подготовке, позволяющие понять, каким будет результат?

- Нет. За годы, проведенные в футболе, я четко уяснил: счастливые перчатки или выход на поле с левой ноги за тебя не сыграют. Поэтому примета одна – вера в свои силы.

- Откуда она черпается перед игрой?

- Из работы на тренировках. По себе знаю, как только появляются сомнения в том, что делаешь – жди провала.

- Известно, что финиш чемпионата России вы провели на уколах, да и начало сбора национальной команды пропустили из-за травмы пятки. Как вы ее получили?

- Получил в игре с "Уфой", когда столкнулся с Фатаем на первой минуте. Он сбоку наступил мне на пятку – это к вопросу, кто в кого шел, для тех, кто писал, что меня надо было удалить. Надо было, наверное, (улыбается) потому что сразу я не понял, что травмировал пятку достаточно серьезно и отыграл на эмоциях весь матч. А уже потом выяснилось, что проблемы достаточно серьезны – эдема кости и отек мягких тканей.

- И каково ваше состояние сейчас, в преддверии такого крупного турнира, как Кубок Конфедераций? Сборная уже потеряла из-за травм нескольких лидеров, терять еще и вас…

- Могу вас успокоить – сейчас мне намного лучше. Процедуры, массажи, компрессы – все это делает свое дело. Но травма пятки всегда крайне неприятна. Чтобы понять, насколько – надо ее получить. А главное, чем я могу успокоить всех болельщиков нашей сборной – кроме меня в команде есть другие высококлассные вратари. Они, если что, успешно заменят Акинфеева.

- Какие-то секреты подготовки к подобным турнирам, накопленные за 13 лет, вы им передаете?

- Если бы их кто-то знал, эти секреты… Все вроде бы делаешь одинаково, готовишься по максимуму, чувствуешь себя хорошо, а получается абсолютно по-разному: в Бразилии, в 2014 году, я провалился, а во Франции, два года спустя, сыграл вроде бы неплохо.

- Хорошо – не секреты, а методы набора оптимальной формы. Делитесь ими с молодыми партнерами или это - дело сугубо индивидуальное?

- Общаемся мы постоянно. Если меня о чем-то спрашивают, отвечаю, ничего не таю. На поле стараюсь подсказывать. Но глобально за свой внутренний настрой каждый все равно отвечает сам. И повышенное давление никто тебе не поможет выдержать. Да, я говорю тому же Илюхе Кутепову – забудь обо всем, не читай то, что написали после той или иной твоей ошибки, отгородись от критики и знай сам для себя, что ты способен на большее. Но сделать же это за него никто не может.

 

САМЫЙ ЯРКИЙ ИГРОК ТЕХ СБОРНЫХ, В КОТОРЫХ Я ИГРАЛ – АНДРЕЙ АРШАВИН

- Все в команде в один голос называют вас лидером нынешней сборной. Сами себя таковым ощущаете?

- Я ощущаю себя частью команды. Приятно, когда люди говорят о тебе что-то подобное, но для меня это – не признание исключительности, а дополнительная ответственность: мне верят, значит, не имею права подвести.

- В чем вообще должны проявляться лидерские качества в сборной? Кто был самым ярким лидером за все время вашего пребывания в ней?

- Прежде всего - в качественном выполнении своей работы на поле. Лидерами должны быть все – каждый на своей позиции. Что касается того, кто за эти годы выглядел в нашей сборной ярче других, то это Андрей Аршавин.

- Но кроме действий на поле есть еще и влияние на коллектив. Кого бы выделили в этом плане, кроме Аршавина?

- Диму Аленичева в 2004 году, Сергея Семака - в 2008-м. Но все равно лидер должен быть таковым прежде всего на поле, а не за его пределами. И обычно в команде бывает какой-то костяк, а не один лидер. Иногда, допустим, надо просто собраться всем вместе и посмеяться, чтобы снять напряжение, а иногда – серьезно поговорить. Такой разговор не инициирует какой-то один человек, он вызревает внутри коллектива.

- Кстати, о костяке. Вы много лет выходили на поле в сборной бок о бок с проверенными клубными партнерами – Сергеем Игнашевичем и братьями Березуцкими. Сейчас их в команде нет. Вам лично будет намного тяжелее?

- Когда сыграл вместе с людьми столько матчей и пережил столько разнообразных жизненных ситуаций, понимаешь их гораздо лучше, чем кого бы то ни было.

- Линия обороны сегодня – не самое опытное звено команды. Вас, как вратаря, это сильно тревожит?

- Меня ничего не тревожит – до 30-ти еще были тревоги, а сейчас ушли. Да, ребята пока не слишком опытны, но это нормальная история. Они обязательно будут прогрессировать, и сейчас их необходимо обязательно поддержать.

ЦЕЛЬ НА ТУРНИР – ВЫИГРЫВАТЬ КАЖДЫЙ СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ

- У каждой команды есть свои достоинства и недостатки. Что бы вы отнесли к таковым у нынешней сборной России?

- Хвалить себя неправильно, а главный недостаток – никак не можем добиться результата, что, как ни крути, главное в футболе. У новой сборной были неплохие фрагменты матчей – с Румынией, Турцией, даже с Коста-Рикой, где отыгрались с 1:3 и получили потом не самый очевидный пенальти. Надо теперь добиться, чтобы эти фрагменты стали системой. У нашего главного тренера достаточно жесткие требования по игре, если мы будем их выполнять, все должно сложиться.

- Кого из молодых игроков сборной выделили бы? На кого следует надеяться болельщикам в ближайшем будущем?

- Не буду никого хвалить, чтобы не зазнались, но такие люди в команде есть.

- Хотите, чтобы их назвал я? Пожалуйста – Зобнин, Головин, Миранчук. Причем это не мое мнение, так считают многие мои собеседники, от Виталия Мутко до Василия Березуцкого.

- Было бы удивительно, если бы они считали иначе – названные вами ребята очень здорово провели весеннюю часть чемпионата России. Надо только, чтобы таких молодых игроков в наших клубах становилось больше.

- Вот на этом сборе все хвалят Георгия Джикию.

- И тоже не зря. Жора мне понравился еще с того времени, когда играл за "Амкар". Это настоящий боец. Но вырастут ли все перечисленные вами футболисты в лидеров нашей сборной – покажет время. Потенциал есть, все зависит от них самих.

- Как далеко простираются ваши планы на Кубке Конфедераций? Понятно, что каждый спортсмен хочет выиграть турнир, в котором стартует, но есть и планка, ниже которой нельзя опускаться. Здесь это полуфинал?

- С годами я понял, что все громкие заявления типа "наша цель – финал" или "наша цель – полуфинал" - не более, чем сотрясение воздуха. Цель всегда одна – выходить и выигрывать следующий матч.

- Неужели вы не прикидываете перед турниром, куда можете и хотите дойти?

- Внутренняя задача у меня, конечно, есть. Но озвучивать ее не нужно. А нужно приближать – как раз победами в отдельных матчах. Если же случается неудача, надо сделать выводы и идти дальше – как на Евро-2008, который мы, конечно, будем помнить всю жизнь. Там после проигрыша Испании в первой игре с разгромным счетом нас все "похоронили", но мы сумели переломить тяжелое настроение и "вытащить" следующий матч с греками. И дальше пошло по нарастающей – шведы, голландцы. А если бы охали и причитали, что теперь не выполним поставленных задач, уехали бы домой сразу.

Так и сейчас – мы должны думать не о полуфинале или финале, а о матче с Новой Зеландией. Проведем его нормально, сделаем шаг к достижению общей цели. Но думать, опять же, нужно будет не о ней, а об игре с Португалией. И так далее – от матча к матчу.

ПРИ ТАКОЙ ПОДДЕРЖКЕ, КАК В СОЧИ НА МАТЧЕ С БЕЛЬГИЕЙ, ПЛОХО ИГРАТЬ НЕЛЬЗЯ!

- Свой зритель поможет команде или, учитывая отношение к сборной после двух последних турниров, играть дома будет даже тяжелее?

- Конечно, поможет. Главное, чтобы этот зритель пришел на стадионы. Вот, последнюю игру с Бельгией в Сочи помогли переломить именно болельщики. Полный стадион, мощнейшая поддержка, ни одного негативного выкрика с трибун – ну, как тут можно плохо играть?!

Когда мы пропустили два подряд мяча на последних минутах первого тайма, можно было ждать чего угодно – свиста, обструкции, даже оскорблений, как это нередко бывает. Но стадион продолжал нас поддерживать!

И когда мы выходили на поле после перерыва, я сказал ребятам: посмотрите, какой у людей праздник, сколько детей на стадионе. Разве мы можем его им окончательно испортить, допустив разгром? Давайте раскрепостимся и поиграем в футбол. В итоге очень рад, что мы сумели спасти именно этот матч, именно перед этими трибунами.

- Яркая игра на Кубке Конфедераций переломит скептическое настроение болельщиков к своей сборной или это сможет сделать только удачный чемпионат мира?

- В корне, наверное, не переломит, но правильную тенденцию задать может. Для того, чтобы тебя любили, надо достигать стабильности – хотя бы на каком-то определенном уровне. Достаточно высоком, естественно. А добьемся мы ее тогда, когда сами начнем получать удовольствие от игры.

- Переносить критику с годами все сложнее или, наоборот, вырабатывается некая ментальная броня?

- Любая критика обидна, но с годами понимаешь, что нужно не обижаться, а выходить на поле и все доказывать там.

- После последнего чемпионата Европы вы были чуть ли не единственным игроком сборной, которого не критиковали. Всей остальной команде досталось даже больше, чем обычно. Чувствовали себя непричастным к этому валу негатива или переживали так же, как и все остальные?

- Конечно, переживал. Не бывает так, что вся команда – в дерьме, а кто-то один – весь в белом. Кто-то даже написал, что после Уэльса я специально пошел к болельщикам, чтобы показать свою непричастность к позору.

На самом деле, я хотел, чтобы вся команда пошла к трибуне - извиниться. Но, видимо, ребята были просто в шоке от беспросветных 0:3. Потом же, когда мы вернулись домой, какое-то время старался просто не появляться на публике, даже в магазин не ходил.

- Горячие головы предлагали тогда расформировать сборную. В принципе, они могут быть удовлетворены – участников Евро-2016 осталось в команде меньше половины. И как, есть ощущение, что нынешний состав отличается по менталитету от предыдущего?

- Я могу сейчас сказать что угодно, но ответит на ваш вопрос только предстоящий турнир. Именно турнир – контрольные игры в сравнение с ним не идут. Мы увидим, чего стоим, на фоне сильных и мотивированных соперников.

ПОЛУФИНАЛ – ОЧЕНЬ ЗВУЧНОЕ СЛОВО. ЗВУЧНЕЕ ТОЛЬКО ФИНАЛ

- Большой турнир для самих футболистов – это праздник или тяжелая работа?

- До первого удара по мячу – праздник, поскольку ты попадаешь в совершенно особую атмосферу. Но потом работа выходит на первый план. Причем ты уже знаешь, что сделав ее плохо, получишь по самой полной программе (улыбается). Но если все получается – тогда снова начинается праздник, как в 2008-м. И каждый человек в команде готов отдать все, что есть за душой, чтобы турнир закончился именно так.

- Кубок Конфедераций – это тоже большой турнир или просто репетиция к чемпионату мира?

- Для меня любой турнир – большой. Если мы участвуем в нем, то должны бороться только за победу, а не воспринимать происходящее как подготовку к чему-то более важному.

- Как думаете, для болельщиков нашей страны Кубок Конфедераций станет чем-то незабываемым?

- Даже не сомневаюсь в этом.

- Многие ваши друзья и знакомые просят достать билет на матчи предстоящего турнира?

- При нынешней системе – с паспортами болельщиков – ко мне обращаться бесполезно. Обязательно нужно зарегистрироваться, а потом легко купить билеты самому. Футболистам стало проще, многочисленные звонки не отвлекают от подготовки к матчам (улыбается).

- Ваше самое яркое воспоминание о предыдущих чемпионатах мира и Европы?

- Самое яркое воспоминание – мы в полуфинале. Чемпионат Европы 2008 года. Полуфинал – очень звучное слово. Звучнее – только финал.

- Верите, что оно тоже возможно в вашей футбольной биографии?

- Скажем так: очень надеюсь на это.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх