Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Председатель комитета СФ предложил наказывать тренеров за допинг лишением свободы до 5 лет

58 - Внутреняя страница новости

<p>Председатель комитета Совета Федерации по регламенту Вадим Тюльпанов предложил ввести уголовную ответственность за использование или принуждение к использованию допинга.</p>

9:1616.05.2016

Председатель комитета Совета Федерации по регламенту Вадим Тюльпанов предложил ввести уголовную ответственность за использование или принуждение к использованию допинга, в том числе предусмотреть возможность лишения свободы на срок до 5 лет для тренеров, ответственных за подготовку спортсменов к соревнованиям. Соответствующий законопроект был разработан сенатором и направлен на отзыв в правительство РФ и Верховный суд.

Новая статья

Проектом закона предлагается дополнить Уголовный кодекс РФ новой статьей - "Нарушение установленных законодательством о физической культуре и спорте требований о предотвращении допинга в спорте и борьбе с ним".

В пояснительной записке отмечается, что эти изменения "устанавливают ответственность лицам, осуществляющим сбыт запрещенных лекарственных средств, а также тренерам и иным специалистам в области физической культуры и спорта, ответственным за подготовку спортсмена к спортивным соревнованиям, за использование или принуждение к использованию запрещенных лекарственных препаратов в спорте". При этом санкции не предусмотрены для самих атлетов, так как, по мнению автора инициативы, "не всегда спортсмен принимает допинг по собственной инициативе, часто применение допинга навязывается врачом, тренером или другим лицом, заинтересованным в исходе соревнований".

Штраф или лишение свободы

Законопроектом предусматривается уголовное наказание за нарушение правил реализации лекарственных средств, в том числе штраф в размере до 200 тыс. рублей, лишение права занимать определенные должности на срок до 3 лет и ограничение свободы сроком до 1 года.

Кроме того, для тренера, осужденного за применение допинга при подготовке спортсменов, предусматривается наказание в виде штрафа от 200 до 500 тыс. рублей, принудительных работ на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности до 3 лет или лишения свободы до 5 лет с запретом на срок до 3 лет занимать определенные должности.

Назрела необходимость

Как пояснил автор законопроекта, необходимость внесения соответствующих изменений обусловлена "озабоченностью широкой общественности проблемой использования спортсменами допинга в целях достижения высоких спортивных результатов".

"Несмотря на проводимую борьбу, количество, виды и формы допинга постоянно совершенствуются, их использование спортсменами причиняет вред здоровью спортсменов, искажает реальные спортивные результаты, девальвирует само понятие спорта", - отметил сенатор в пояснительной записке к документу.

Тюльпанов подчеркнул, что в настоящее время за нарушения требований по предотвращению допинга в спорте предусмотрена административная ответственность, однако "количество случаев дисквалификации из-за допинга не сокращается". "Поэтому назрела необходимость предусмотреть уголовную ответственность за нарушение установленных законодательством требований о предотвращении допинга в спорте", - заметил он.

Парламентарий уверен, что принятие законопроекта "позволит, прежде всего, сохранить здоровье спортсмену, соблюсти морально-этические принципы физической культуры и спорта, а также повысить престиж российского спорта".

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Наверх