В субботу российские конькобежцы установили два мировых рекорда на чемпионате мира в Солт-Лейк-Сити

<p>Сборная России занимает второе место в неофициальном медальном зачете чемпионата мира, завоевав 10 наград - три золотые, четыре серебряные и три бронзовые.</p>

11:2016.02.2020

Наталья Воронина с мировым рекордом победила на 5000 м, Павел Кулижников с рекордом мира выиграл на 1000 м.

Конькобежец Павел Кулижников завоевал золотую медаль в забеге на 1000 м на чемпионате мира на отдельных дистанциях. Соревнования проходят в Солт-Лейк-Сити (США, штат Юта).

Россиянин преодолел дистанцию за 1 минуту 5,69 секунды, что стало новым рекордом мира. Предыдущее достижение (1.06,18) установил голландец Кьелд Нёйс в 2019 году. Второе место занял Нёйс (отставание 1,03 секунды), третье место у его соотечественника Томаса Крола (+1,05). Россиянин Руслан Мурашов показал девятое время (+1,43), Виктор Муштаков - 12-е (+1,64), оба россиянина установили новые личные рекорды.

Для 25-летнего Кулижникова золотая медаль стала пятой в рамках чемпионатов мира на отдельных дистанциях, также в его активе есть серебряная и бронзовая награды. Россиянин трижды побеждал на мировых первенствах в спринтерском многоборье, пять раз выигрывал золото на чемпионатах Европы и один раз становился бронзовым призером.

Наталья Воронина завоевала золотую медаль в забеге на 5000 м.  Россиянка показала результат 6 минут 39,021 секунды, это стало новым мировым рекордом. Второе место заняла чешка Мартина Сабликова, преодолевшая дистанцию за 6 минут 41,164 секунды. До старта Ворониной этот результат являлся мировым рекордом. Третье место у представительницы Нидерландов Эсме Виссер (+7,66).

Россиянка Елена Сохрякова показала десятый результат, установив новый личный рекорд (6.59,582).

До текущего чемпионата мира рекорд мира на этой дистанции принадлежал Сабликовой (6.42,01), этот результат она показала в марте 2019 года на чемпионате мира в классическом многоборье в Калгари.

Воронина ранее семь раз завоевала бронзовые награды чемпионата мира, в 2018 году россиянка стала бронзовым призером Олимпийских игр на дистанции 5000 метров. Также в активе 25-летней Ворониной три серебряных и одна бронзовая медали чемпионата Европы.

Ольга Фаткулина стала второй в забеге на 1000 м. Россиянка показала время 1 минута 12,331 секунды, что является ее новым личным рекордом. Победила в соревновании Ютта Лердам из Нидерландов (1.11,847), бронзовую награду завоевала японка Михо Такаги (1.12,344). Екатерина Шихова (1.12,886) стала седьмой, Дарья Качанова (1.13,101) - десятой.

Для 30-летней Фаткулиной эта медаль стала третьей на турнире, ранее она в составе женской команды стала второй в спринте и выиграла бронзу на дистанции 500 м. Фаткулина является серебряным призером Олимпийских игр - 2014, чемпионкой мира (2013) и трехкратной чемпионкой Европы (2018, 2020 - дважды). На счету спортсменки также две бронзы чемпионатов мира на отдельных дистанциях, бронза чемпионата мира в спринтерском многоборье и две бронзы континентальных первенств.

Мужская сборная России заняла третье место в командной гонке преследования. За сборную России выступали Данила Семериков, Сергей Трофимов и Руслан Захаров, показав время 3 минуты 37,247 секунды (национальный рекорд). Победу с мировым рекордом одержала команда Нидерландов (3.34,687). Второе место заняли японцы (3.36,416).

Сборная России занимает второе место в неофициальном медальном зачете чемпионата мира, завоевав 10 наград - три золотые, четыре серебряные и три бронзовые. Лидирует команда Нидерландов (4-4-1), третье место у сборной Канады (2-1-3).

Чемпионат мира в Солт-Лейк-Сити завершится в ночь на 17 февраля. В заключительный день соревнований состоятся масс-старты и забеги на 1500 м у мужчин и женщин.

Источник новости: tass.ru