Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня "Зенит", "Краснодар" и "Ростов" стартуют в плей-офф Лиги Европы по футболу

58 - Внутреняя страница новости

<p>В четверг три российских клуба проведут свои первые матчи в 1/16 финала футбольной Лиги Европы. &quot;Краснодар&quot; дома сыграет с &quot;Фенербахче&quot;, &quot;Ростов&quot; примет&nbsp; &quot;Спарту&quot;, а &quot;Зенит&quot; встретится с &quot;Андерлехтом&quot;.</p>

4:2816.02.2017

В четверг три российских клуба проведут свои первые матчи в 1/16 финала футбольной Лиги Европы. "Краснодар" дома сыграет со стамбульским "Фенербахче", "Ростов" примет пражскую "Спарту", а санкт-петербургский "Зенит" в Брюсселе встретится с "Андерлехтом".

Выступление российских клубов в плей-офф Лиги Европы крайне важно в свете борьбы за шестое место в таблице коэффициентов УЕФА и реформы отборочных турниров еврокубков. В данный момент Россия, у которой три команды продолжают играть в Лиге Европы, отстает от Португалии, имеющей две команды в этом плей-офф Лиги чемпионов, на 0,6 балла. Таким образом, успешное выступление "Краснодара", "Ростова" и "Зенита" может помочь России потеснить Португалию на шестом месте таблицы коэффициентов.

"Краснодар" против Адвоката

Первым свой матч в четверг проведет "Краснодар", который дома встретится с "Фенербахче". Годом ранее стамбульцы на этой стадии турнира играли с другой российской командой - московским "Локомотивом" - и сумели пройти в следующий раунд (2:0, 1:1). Теперь с переменным успехом выступающий в национальном чемпионате "Фенербахче" сыграет с кубанцами, которые свой последний официальный матч сыграли еще в прошлом году. Предсказать что-либо в этой дуэли невозможно. "Настроение боевое, на наш взгляд, команда готова хорошо. "Фенербахче" - крепкая команда, но наше преимущество в первой игре дома. Завтра важно не пропустить. Если соперник позволит, то мы будем играть в свой футбол и постараемся обязательно забить", - сказал на пресс-конференции главный тренер хозяев Игорь Шалимов.

В составе "Краснодара" по состоянию здоровья не сможет выйти на поле Марат Измайлов, а Ари, видимо, больше не будет выступать за "черно-зеленых". "Ари не сыграет завтра. Если агенты найдут ему клуб, то он, скорее всего, уедет", - сказал Шалимов. Кроме того, из-за дисквалификации не сыграет основной центральный защитник команды Андреас Гранквист. У "Фенербахче" по той же причине не сможет выйти на поле хорошо знакомый российским болельщикам Мартин Шкртел.

Однако вспомнить отечественным поклонникам футбола будет кого. Бывший главный тренер "Зенита" и сборной России Дик Адвокат привез в Краснодар экс-форварда московского "Спартака" Эммануэля Эменике, который совсем недавно был у него в опале, и натурализованного в прошлом году для российской сборной Романа Нойштедтера. А вот главная, пожалуй, звезда команды Робин ван Перси в Россию не прилетел.

Хватит ли сил у "Ростова" на два фронта?

"Спарта", как и "Фенербахче", второй год подряд в 1/16 финала встретится с российским клубом. В прошлом сезоне пражане выбили из сетки "Краснодар" (1:0, 3:0), но теперь их соперником будет куда более изощренный тактически "Ростов". Курбан Бердыев на сборах, как обычно, старался держать всех любопытных подальше от тренировочного процесса, а потому его наработки остались тайной. Кадровых изменений зимой у "Ростова" было минимум: в команду пришел Марко Девич, а покинули ее Саид Эзатолахи и Максим Григорьев. А потому "Ростов" точно не стал слабее за долгий перерыв.

Матчи 1/16 финала Лиги Европы-2016/2017 между "Ростовом" и пражской "Спартой" >>>

А вот стал ли сильнее - увидим как раз в матчах со "Спартой". Ростовчане сделали еврокубковую кампанию своим приоритетом в текущем сезоне, а потому, очевидно, постараются пройти как можно дальше в Лиге Европы. Впрочем, руководство региона рассчитывает на удачное выступление команды и на внутренней арене, что позволило бы играть в Европе и в следующем сезоне. Вопрос в том, хватит ли на это у "желто-синих" сил. Так в матче со "Спартой" может не сыграть основной вратарь "Ростова" Сослан Джанаев, который пропустил много тренировок на сборах и чувствует себя не лучшим образом.

"Мы плотно готовились к играм, думаю, что подходим в хорошем состоянии. Будет непростая игра, это еврокубки, и для нашей команды все игры важны, тем более тут игры на выбывание, чем дальше получится пройти, тем больше порадуем болельщиков, поэтому завтра должен быть соответствующий настрой", - сказал на предматчевой пресс-конференции полузащитник "Ростова" Тимофей Калачев.

"Зенит" в погоне за двумя зайцами

Для "Зенита" выступление в Лиге Европы обещает быть более трудным, чем для других российских команд. И дело не в сопернике по первой стадии плей-офф. Питерцы борются со "Спартаком" за чемпионство в РФПЛ, но и в Лиге Европы от них ждут не меньшего, чем выход в финал. Скамейка у команды Мирчи Луческу длинная, однако входить в сезон после долгого перерыва всегда тяжело. Посмотрим, справится ли с этим румынский ветеран тренерского цеха, работающий в "Зените" лишь первый сезон.

С "Андерлехтом" питерцы играют уже в третий раз. Предыдущие четыре матча проходили в рамках групповых этапов Лиги чемпионов и завершились тремя победами "сине-бело-голубых" при одном поражении. "Зенит" в начале 2017 года уже не будет тем же, что прежде, хотя бы из-за ухода Акселя Витселя. А потому интересно, как и кем Луческу заменит бельгийца, который был одним из ключевых игроков команды.

"Зенит - очень сильный противник. Мы выходим на каждую игру с целью победить. С российской командой нам будет трудно, но у меня есть уверенность в каждом игроке. Мы хотим показать хорошую игру", - заявил главный тренер бельгийцев Рене Вайлер, которого цитирует официальный сайт "Андерлехта".

"Андерлехт", который также борется за чемпионство в Бельгии, вряд ли способен составить серьезную конкуренцию питерцам в 1/16 финала. Единственным преимуществом бельгийцев является их игровой тонус, который "Зенит" растерял за более чем двухмесячный перерыв в российском футболе. И от того, насколько хорошо Луческу подготовил команду зимой, будет зависеть, как далеко она пройдет в Лиге Европы.

Источник новости: Р-спорт
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх