Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Тиффани Загорски: Была мысль стать Анастасией, но документы сделали уже на Тиффани

58 - Внутреняя страница новости

<p>Российские фигуристы Тиффани Загорски и Джонатан Гуррейро рассказали о нервном получении российского паспорта, стереотипах о России и уходе от тренера Александра Жулина.</p>

9:2916.01.2018

Российские фигуристы Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро рассказали в интервью изданию "Спорт-экспресс" о нервном получении российского паспорта, стереотипах о России и уходе от тренера Александра Жулина.

Справка:

Тиффани ЗАГОРСКИ
Родилась 16 августа 1994 года в Лондоне (Великобритания).
С 2008 года выступала в танцах на льду за Францию в паре с Полом Фьере, а с 2009 года – с Алексисом Миаром.
Вместе с Миаром стала бронзовым призером чемпионата Франции (2012).
С 2014 года катается с Джонатаном Гуррейро, в паре с ним – двукратная победительница Кубка России (2016, 2017), бронзовый призер чемпионата России (2017).

Джонатан ГУРРЕЙРО
Родился 3 апреля 1991 года в Сиднее (Австралия).
Сын советской фигуристки Светланы Ляпиной, победительницы универсиады (1989) в танцевальном дуэте с Георгием Суром.
До 2005 года выступал с разными партнершами в Австралии. В России до 2014 года катался с Екатериной Рязановой, Екатериной Пушкаш.
С Рязановой выигрывал юниорский чемпионат России (2009). С Пушкаш трижды выступал на взрослом чемпионате России (лучший результат – четвертое место в 2011 году).

Пути рыжеволосой британки, выступавшей за Францию, и уроженца Австралии, сына известной советской фигуристки Светланы Ляпиной неожиданно пересеклись в Москве. Это они, Тиффани Загорски и Джонатан Гуррейро, на четвертый год совместных выступлений попавшие на пьедестал чемпионата страны и в сборную. Джон уже живет в России более 10 лет, считает себя русским и имеет медали юниорских чемпионатов за Россию. Тиффани пришлось привыкнуть к Москве, выучить язык и, потратив массу усилий, получить открепление от Франции, чтобы иметь право выступать за Россию. На китайском этапе "Гран-при" текущего сезона пара стала четвертой, на чемпионате России – третьей. В итоге на этой неделе экзотический дуэт впервые будет представлять нашу страну на европейском первенстве.

– Перед чемпионатом Европы у вас больше воодушевления или волнения из-за выступления в Москве?

Тиффани Загорски: – Конечно, переживания есть, потому что это наш первый общий большой турнир кроме этапов "Гран-при".

Джонатан Гуррейро: – Для нас главное – хорошо откатать произвольную программу и побороть ее, потому что с короткой проблем нет и она всем нравится. А волнение больше не от места проведения турнира, а от его важности. Бывает, люди на "челленджерах" нервничают сильнее, чем на чемпионате мира, из-за того, что впервые показывают программы или форма еще не оптимальная. У нас энтузиазм потихоньку сменился на детальную работу и на нервы. Хотя не будь их, было бы плохо: у нас творческий координационный вид спорта, и легкий нервяк всегда помогает, если ты с ним можешь справиться.

– Если можешь…

Гуррейро: – У нас было столько нервотрепки за пределами льда из-за ситуации с паспортом Тиффани, которая мешала тренироваться. И когда мы наконец начали выступать, то вообще не нервничали, потому что понимали: мы же ради этого столько преодолели! Очень важно еще поговорить в гостинице после предстартовой тренировки и подбодрить друг друга.

КОГДА ИСЧЕЗАЕТ ДОВЕРИЕ, НАДО ПРОЩАТЬСЯ С ТРЕНЕРОМ

– Комфортно быть первой парой тренировочной группы?

Гуррейро: – Даже когда мы тренировались у Александра Жулина, нельзя сказать, что мы тянулись за Катей Бобровой и Димой Соловьевым. Ведь когда наша пара создавалась, у нас появился свой стиль, спасибо Александру Вячеславовичу. Поэтому только если в плане работоспособности. Здесь, конечно, тренеры отдают нам все свое время и внимание.

– Волновались после снятия с произвольной программы Никиты Кацалапова? Ведь чистый прокат означал попадание в сборную…

Загорски: – Не очень понимали, что происходит, но обычно на соревнованиях готовы ко всему.

– Боброва и Соловьев сказали, что приход в группу Жулина Синициной и Кацалапова их мобилизовал. А вас, выходит, вынудил уйти?

Гуррейро: – Может быть, нас неправильно поняли? Еще в феврале мы честно разговаривали с Александром Вячеславовичем и понимали: что-то не складывается. И он понимал, что у нас много проблем, с тем же паспортом. Мы уже тогда больше сами ходили в зал и пытались что-то делать, искать какие-то поддержки…

Загорски: – Тогда вообще вышло очень забавно. Мы, приехав на тренировку, встретили ребят в раздевалке, и получился такой разговор: "А что вы тут делаете?" – "Катаемся". – "Да ладно?"

– Момент прощаться с тренером настает, когда…

Загорски: – …исчезает доверие и боишься сказать ему что-то лишнее и нет ощущения работы в команде.

Гуррейро: – В группе Жулина работает ведь не только он один. Не со всеми у нас сложились хорошие рабочие отношения. Хотя очень благодарны Сергею Петухову, с которым было тяжело прощаться, и Диме Ионову, тренеру по акробатике.

– Что за последнее время вдохновляло и нравилось из танцев?

Гуррейро: – Произвольный танец Тессы Вирту и Скотта Мойра в этом году на одном уровне с лучшими постановками Торвилл и Дин. Невероятно, как они с существующими жесткими критериями правил смогли создать такую программу! Это все, что только можно воплотить в фигурном катании!

Загорски: – Всегда нравилась Оксана Домнина. А танго Тессы и Скотта и правда шикарное, особенно прокат в финале "Гран-при". Хотя программы у Пападакис и Сизерона в этом году прекрасные, а Габриэла – моя подруга, и я буду рада, если они все выиграют, но в финале серии Мойр/Вирту откатали произвольный танец сильнее.

– Тиффани, во Франции сильно отличается подход к постановкам и тренировкам?

Загорски: – Всегда встречала стремление делать что-то новое и брать никем не использованную музыку. В России же можно брать любую музыку и делать интересную программу, не важно, часто она использовалась или нет.

Гуррейро: – Вот, к примеру, многие пары готовы бы взять "Призрак оперы", потому что музыка сильная и выигрышная, а французы не станут, мол, ее уже использовали. Те же Анисина и Пейзера часто брали саундтреки из новых фильмов.

ТИФФАНИ УЛЫБАЛАСЬ, НО ДЖОН СКАЗАЛ, ЧТО ЭТО ВЫГЛЯДИТ СТРАННО

– Тиффани как-то выступала под именем Анастасия. Не было мысли поменять имена на русские, чтобы не выделяться?

Загорски: – Сначала у меня была мысль стать Анастасией Загорской, но документы сделали уже на Тиффани, и решила остаться со своим именем.

Гуррейро: – Джон, насколько я знаю, это Иоанн, получается Иван. Я же с детства с русским гражданством, мама – русская, в любом случае понятие "русский" – это состояние души и того, как тебя воспринимают. Да и было бы глупо выступать за Россию с Екатериной Пушкаш и Екатериной Рязановой под именем Джонатан, а потом стать Ваней с Тиффани (смеется).

– Тиффани, у вас были неоправдавшиеся стереотипы о России?

Загорски: – Кругом медведи, и все постоянно пьют водку. А вообще я уже так привыкла за три года к жизни в России, что даже больше ничего не могу вспомнить. Представлялось, что русские – холодные замкнутые люди, а оказались очень душевные. Правда, раньше я ходила и улыбалась все время, но потом Джон подсказал мне, что это выглядит очень странно.

– Родители приезжают посмотреть на московскую жизнь дочери?

Загорски: – Мама была три раза. Она приезжает раз в год в мае на свой день рождения и пока не видела наших выступлений вживую. Когда я была помладше, она очень переживала во время прокатов, но надеюсь, что сейчас со временем это пройдет.

КАК ЭТОТ ДЖОН ПОЕДЕТ В ПЛАЦКАРТЕ?

– Джон, а у нас есть искаженные представления об Австралии?

Гуррейро: – Недавно у меня спросили про буйных авcтралийских футбольных болельщиков… Но я же помню жизнь в Австралии: проснулся на расслабоне, съездил купить хлеб, кофе, искупался перед учебой или работой в своем бассейне. Все на позитиве, и никого особо не увидишь взбудораженным. Может быть, они за границей ведут себя поактивнее?

– Когда окончательно приехали жить в Россию, чему-то удивлялись?

Гуррейро: – Нет, у меня не было никакого культурного шока, и обидно, что меня считают чужим, я ведь говорил с детства на трех языках. Бабушка с дедушкой с маминой стороны жили у нас в Австралии, у них была даже комната, обставленная как советская квартира. Привезли кораблем все, что только можно, даже гжель! В этом году был в Кирове на свадьбе. А многие из гостей все переживали: "Как этот Джон поедет в плацкарте?" Зря! Отлично ведь съездил!

– Тяжело было синхронизироваться, когда только встали в пару?

Загорски: – Мы покатались две-три недели, и у меня возникло ощущение, что мы вместе на льду уже три года, так синхронно все получалось…

Гуррейро: – Это бывает очень редко. Даже тренеры говорили, у нас сгиб колена и шаг одинаковый. У нас разные школы, конечно, но за счет того, что стали кататься у нового для обоих тренера, быстро перестроились. Другое дело, если бы я поехал во Францию, пришлось бы подстраиваться.

ДЖОН СОВЕТУЕТ ЕСТЬ ПОБОЛЬШЕ

– Самый кайфовый момент во время прокатов?

Загорски: – Моя поддержка, когда я улетаю (смеется). Вообще с поддержками нам сложновато, я же высокая, а не маленькая девушка, которую можно крутить в разные стороны, но мы стараемся это использовать и находить красивые линии.

– Чтобы они удавались, партнерше всегда нужно находиться в форме. Допустим, не есть после шести…

Загорски: – Если тренировка была до семи, то, конечно же, когда приду домой, поем. Нужно быть аккуратной, поменьше сладкого и вообще всего по чуть-чуть. Другое дело, что на праздниках без тренировок за неделю-две можно поправиться грамм на пятьсот или даже на килограмм.

Гуррейро: – Но я их не ощущаю обычно…

Загорски: – Джон, наоборот, говорит мне есть побольше, чтобы были силы на тренировках.

– А как вообще партнеры из разных стран находят друг друга?

Загорски: – Когда я очень долгое время искала партнера и услышала, что Джон ищет партнершу, то сразу написала ему: "Привет, не хочешь попробовать кататься вместе? Я готова приехать в Москву". Мы до этого пару раз пересекались на соревнованиях, но не были особенно знакомы. Есть еще специальный сайт для поиска партнеров на льду, выкладываешь там информацию о своем росте, фотографию и видео со своими умениями…

Гуррейро: – И указываешь, готов ли переехать. Но в России очень хорошо работает сарафанное радио. Не всегда, правда, партнеры знают, что они расходятся, а за них уже все решили тренеры.

– Удается хорошо общаться с коллегами-соперниками?

Гуррейро: – Дружить проще с теми, с кем не тренируешься в одной группе. C Кириллом Халявиным и Ксенией Монько могу поговорить обо всем. Из зарубежных ребят хорошо общаемся с Мэдисон Чок и Эваном Бейтсом, а также с Анной Капеллини и Лукой Ланотте. Для последних уже, кстати, спланирован тур по Москве.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх