Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

СМИ: Тупик Артёма или почему Дзюбе будет сложно найти команду

58 - Внутреняя страница новости

<p>В понедельник стало известно, что футболисты санкт-петербургского &quot;Зенита&quot; Артем Дзюба, Олег Шатов и Александр Анюков переведены во вторую команду.</p>

10:5716.01.2018

В понедельник стало известно, что российские футболисты санкт-петербургского "Зенита" Артем Дзюба, Олег Шатов и Александр Анюков переведены во вторую команду.

Александру Анюкову – 35 лет, поэтому срок уходить настал. Уходить не из "Зенита", а из основной команды. Возможно, Александр по примеру Константина Зырянова захочет еще поиграть какое-то время в "Зените-2", возможно, доиграет полгода-год в другом клубе. "Зенит" как правило стремится найти применение своим символам в структуре клуба. За 13 лет в клубе Анюков такое право заслужил.

Так высокопарно не скажешь про Артема Дзюбу. Впрочем, его карьера в Санкт-Петербурге вряд ли закончена. Она закончена при Манчини, но не в "Зените". Его контракт действует до 2020 года, а повторить его никто не сможет и не захочет. Форвард получает больше 3 миллионов евро в год, что делает его одним из самых высокооплачиваемых российских игроков. Если не самым.

"Зенит" будет вынужден брать на себя половину, вероятнее, даже две трети зарплаты нападающего, чтобы пристроить его на вторую часть сезона РФПЛ. Такая практика имеет место, например, Игорь Денисов провел первый год в "Локомотиве", получая только треть зарплаты от "Локо". Две оставшиеся выплачивало "Динамо".

Это провальная схема для клуба-владельца – ты усиливаешь конкурента за свои деньги, – но иногда единственная возможность избавиться от лишнего игрока и хоть как-нибудь сэкономить на зарплате.

– Артем должен расставить приоритеты – готов он потерять в зарплате или нет. Могу сказать одно: в России вряд ли кто-то сможет повторить ему такую же зарплату, как в "Зените", – сказал бывший спортивный директор "Зенита" Игорь Корнеев.

Даже с оговоркой, что "Зенит" пойдет на серьезные уступки, теоретически решить подписать Дзюбу в РФПЛ могут только два клуба: "Локомотив" и "Краснодар". Федун никогда не вернет Дзюбу в "Спартак", а ЦСКА не станет увеличить ведомость на один-полтора миллиона евро. Одно дело – брать игрока с перспективой выгодной продажи, другое – временно закрывать дыру 29-летним игроком с внушительным окладом.

"Зенит" следит за ситуацией по Смолову, поэтому в ходе переговоров точно предложит "Краснодару" (скорее, уже предлагал) вариант обмена на Дзюбу с доплатой. Однако это вряд ли устроит "Краснодар", который хочет хорошо заработать на Смолове, чтобы чувствовать себя более раскованно в рамках финансового Fair play. Да и сам Федор настроен уехать в Европу, что дал понять еще летом, когда всплывали варианты со "Спартаком" и "Зенитом".

"Локомотив" – более вероятный сценарий, клуб рассматривал этот вариант еще летом. Семин совсем недавно лестно высказывался об Артеме – работать со сложными характерами для него не проблема. Опять же пример Денисова, который прекрасно ладит с Юрием Палычем и рулит на поле без скандалов и переводов в дубль.

– Да, Дзюба хотел перейти в "Локомотив". И "Локомотив" этого хотел. Бывает такое. Один человек стремится к другому. Но обстоятельства нам не позволили быть вместе. Шанс возобновить переговоры есть всегда. И в этом случае тоже, – сказал в конце октября президент "Локомотива" Илья Геркус в интервью "Спорт день за днем".

Вероятно, эти обстоятельства – президент "Зенита" Сергей Фурсенко, который хотел, чтобы форвард остался в клубе, всячески его поддерживал и убедил попробовать еще раз. Сейчас уговаривать Дзюбу остаться не будут. Трансфер Дзюбы в "Локомотив" возможен, если "Локомотив" вернет Эдера "Лиллю". Да, Геркус заявлял о возможном подписании и Эдера, и Дзюбы, но тогда Фарфан рассматривал как фланговый игрок, сейчас он играет исключительно на позиции центрального форварда.

Позицию Артема Дзюбы, который отказался от общения с прессой еще летом, передал комментатор Геннадий Орлов в эфире "Радио "Зенит":

– Я вчера разговаривал с Дзюбой. Он в плохом настроении и не скрывает этого. Артём мечтает об одном – получить шанс играть и выступить на чемпионате мире в свои 30 лет. Вот его прямые слова, сказанные специально для радиоэфира: Я понимаю, что никто мне не даст места в основном составе – везде же кто-то играет. Но я хочу, чтобы был тренер, который даст шанс. Готов уйти в аренду. Не знаю, какие варианты, но мне, конечно, очень больно: стадион новый, болельщики прекрасные, с таким трудом пробивался в основной состав "Зенита". Конечно, это горько и обидно. И я не вижу, что тренер во мне заинтересован.

С Олегом Шатовым ситуация намного проще. Его можно, как арендовать до конца сезона, так и выкупить за адекватные деньги. Он моложе Дзюбы на два года и намного меньше получает. Шатов может сыграть на нескольких позициях, его легче вписать в командную игру. Если обобщить: рисков намного меньше, потенциальная выгода выше. "Локомотив", ЦСКА, "Краснодар" при желании могут запросто взять Шатова.

Источник новости: sportbox.ru
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Наверх