Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня в Германии стартует чемпионат мира по художественной гимнастике. Расписание и состав сборной России

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сборная России по художественной гимнастике поборется за медали чемпионата мира в немецком Штутгарте, который пройдет 7-13 сентября</p>

2:2907.09.2015

Сборная России по художественной гимнастике поборется за медали чемпионата мира в немецком Штутгарте, который пройдет 7-13 сентября, и постарается завоевать на турнире не только высшие награды, но и олимпийские лицензии в Рио-де-Жанейро-2016 по итогам личного и группового многоборья.

В турнире примут участие 285 гимнасток из 56 стран мира. Квалификация и финалы в обруче и мяче пройдут 7-8 сентября, в булавах и ленте – 9-10 сентября, по итогам этих четырех дней будут также определены победительницы в командном многоборье. 11 сентября пройдет финал индивидуального многоборья, куда попадут две лучшие гимнастки от страны по итогам командного турнира. "Групповички" вступят в борьбу 12 сентября, они разыграют медали в групповом многоборье. В заключительный день состязаний пройдут финалы в упражнении с двумя обручами и шестью булавами, а также в упражнении с пятью лентами.

На турнире будут разыграны олимпийские лицензии – 15 индивидуальных (по итогам личного многоборья, не более двух гимнасток от страны) и 10 в групповых упражнениях (8 лучших в многоборье + 2 по континентальной квоте, должно быть представлено минимум три континента). Второй шанс завоевать путевки на Игры спортсменки получат на тестовом соревновании в Рио-де-Жанейро 22-24 апреля (6 личных + 3 групповых). Две путевки будут зарезервированы сборной Бразилии как хозяйке соревнований, если она не сумеет отобраться, остальные будут распределены по континентальной квоте.

В составе сборной России выступят Яна Кудрявцева, Маргарита Мамун и Александра Солдатова, в групповых упражнениях команду представят Анастасия Максимова, Софья Скоморох, Анастасия Татарева, Мария Толкачева, Диана Борисова и Дарья Клещева.

На этапе Кубка мира в Казани за две недели до чемпионата мира Мамун выиграла пять из пяти золотых медалей, что должно было придать спортсменке уверенности перед главным стартом. "Рите в первую очередь надо постараться там выступить так, как в Казани, постараться не навешивать на себя никакой психологический груз, выходить и работать так, как она может", - отметила личный тренер спортсменки Амина Зарипова.

Кудрявцева же выиграла в Казани серебро в многоборье, после чего снялась с финалов в упражнениях с предметами из-за болей в голеностопе, которые появились из-за больших нагрузок. К чемпионату мира гимнастке удалось восстановиться, однако тренерский штаб за день до старта принял решение, что спортсменка выступит не во всех четырех упражнениях, а только в трех - булавах, ленте и мяче. В упражнении с обручем ее заменит Солдатова, которая по плану также выступит в булавах и ленте. Таким образом, обе спортсменки выступят в трех видах и получат равный шанс пробиться в личное многоборье, где будут вести борьбу за олимпийские лицензии.

"Так решили, потому что на этом чемпионате мира все-таки главное - это получение олимпийских лицензий по итогам финала личного многоборья. Неизвестно, как будет реагировать нога Яны на нагрузки здесь, если вдруг будут какие-то проблемы, то можно рисковать тем, что она не сможет выступить в многоборье. Решили, что у двух гимнасток должен быть равный шанс попасть в многоборье - Саша и Яна будут делать по три вида. От страны туда попадут только две спортсменки, и теперь у всех наших девочек есть одинаковый шанс - кто сможет лучше выступить, тот и будет бороться за лицензии", - прокомментировала личный тренер Кудрявцевой Елена Карпушенко.

По ее словам, гимнастка чувствовала себя гораздо лучше накануне первого выступления в Штутгарте. "Яна неплохо себя чувствует, прошла здесь две подиумные тренировки - это как бы контрольные репетиции. Очень неплохо потренировалась, хорошо смотрелась. Работает в полную силу - с прыжками, на полупальцах. У нее характер спортивный. Если справится, у нее есть шанс попасть в личное многоборье", - отметила тренер.

Самая младшая из трех российских граций 17-летняя Солдатова приехала в Штутгарт уже не дебютанткой - в прошлом году она внесла свой вклад в командную победу на чемпионате мира в Измире и завоевала золото. Ее личный тренер Анна Дьяченко отметила, что в преддверии соревнований гимнастке уделила внимание главный тренер Ирина Винер-Усманова, которая помогла отшлифовать программы. "Саша с Ириной Александровной поработали индивидуально пару дней в Казани над упражнениями. Ирина Александровна внесла свои коррективы, чтобы усилить программу. Думаю, что мы сумеем дожать и показать максимальный результат", - рассказала Дьяченко.

Соперничать с россиянками будут чемпионка мира 2013 года украинка Анна Ризатдинова, многократный призер чемпионатов мира Мелитина Станюта из Белоруссии, победительница Универсиады в Кванджу Сон Ён-Чжэ из Южной Кореи и другие гимнастки.

Российские "групповички" на последнем старте в Казани трижды поднимались на высшую ступень пьедестала – в упражнениях с пятью лентами и с двумя обручами и шестью булавами, а также в многоборье. Основными соперницами для них будут сборные Испании, Белоруссии и Болгарии, призеры прошлогодних соревнований.

В первые дни чемпионата "групповички" будут дорабатывать последние штрихи под руководством Винер-Усмановой в Новогорске, команда вылетит в Штутгарт 9 сентября.

Источник новости: Р-спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
17:08 21.08.2016

Российский пловец Александр Сухоруков заявил о намерении жениться на олимпийской чемпионке по художественной гимнастике Маргарите Мамун.

Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх